Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Октябрь
2020

Как ухаживать за вещами, если на этикетке написано, что их нельзя гладить?

0
АиФ 

Перед глажкой следует внимательно изучить рекомендации, которые указаны на бирке. Одежду, на ярлыке которой обозначено, что ее нельзя утюжить, можно отгладить альтернативными методами.

Перед глажкой всегда нужно внимательно читать информацию на бирке одежды. На ней, в частности, указаны возможность использования пара и предпочтительная температура глажки.

Если вещь стала мятой, а гладить ее нельзя, можно попробовать отпарить ее с помощью утюга. Многие современные утюги имеют специальный режим вертикального отпаривания. Такая обработка позволяет разгладить складки и заломы на поверхности материала, не прикасаясь к нему утюгом и не снимая одежду с вешалки.

Вещи также можно разгладить специальным прибором: отпаривателем. Они бывают стационарными (эти модели громоздкие, занимают много места и стоят достаточно дорого) и «ручными». Последние хоть и не такие мощные, но зато небольшие по размеру, стоят намного дешевле стационарных, их удобно брать с собой в поездки. При отпаривании прибор нужно включить на минимальную подачу пара или в режим глажки деликатных тканей.

Как разгладить ткань горячим паром?

Нужно повесить изделие на плечики или разложить на доске. Затем нужно поднести утюг или отпариватель к ткани, не прикасаясь к ней, и, медленно перемещая прибор, обработать паром изделие. Нажимать на кнопку отпаривателя на утюге нужно до тех пор, пока вещь не станет слегка влажной. Затем нужно дать изделию остыть и высохнуть.

На что следует обратить внимание при отпаривании?

Перед отпариванием следует проверить сам утюг, поскольку вместе с паром он может выпускать частички накипи и окалины. Для очистки следует заполнить резервуар водой и нагреть утюг на максимальной мощности. Затем нужно расположить прибор горизонтально над раковиной и нажать кнопку самоочистки. Струя пара и воды вымоет все минеральные отложения.

Если кнопки самоочистки нет, удалить накипь можно при помощи воды с добавлением столового уксуса или лимонной кислоты. Раствор следует влить в резервуар, затем включить электроприбор в сеть и оставить его в таком состоянии примерно на 10 минут. После этого нужно разместить под утюгом емкость для сбора влаги и, удерживая утюг горизонтально, нажать и держать кнопку выпуска пара до тех пор, пока из отверстий на подошве не перестанет вытекать загрязненная влага.

Что делать, если утюг не имеет режима отпаривания?

Ткань с небольшими заломами можно расправить, повесив вещь на ночь или на несколько часов над горячей ванной. Влага и пар от ванны или душа помогут материалу расправиться.

Если разрешена стирка, то вещь можно просто перестирать, установив деликатный режим и отключив отжим. После стирки изделие нужно аккуратно отжать руками, расправить и повесить на плечики.

«Если деликатный режим без отжима не помог и складки остались, то в таком случае вещь лучше отнести в химчистку, где разгладить деликатную ткань можно путем пропаривания. Для такого типа глажки используются специальные манекены», — рассказала АиФ.ru специалист химчистки Татьяна Козак.

Какие ткани нельзя гладить?

Ни в коем случае нельзя гладить с увлажнением вещи из материалов, дающих усадку, например из вискозы. Также не гладят нейлон. Чтобы складки исчезли, изделие нужно увлажнить и аккуратно разложить на сушилке, чтобы оно высохло.

Ворсистые ткани, такие, как бархат или плюш, можно гладить только с изнанки, а мятые и вдавленные места на них можно привести в первоначальный вид, подержав материал ворсом вниз над горячим паром. Не стоит гладить и махровые изделия, так как после этого они теряют мягкость и способность хорошо впитывать влагу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net