Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Октябрь
2020

Чем занять чадо? Эксперты – о досуге с пользой в осенние школьные каникулы

0
АиФ 
Чем занять чадо? Эксперты – о досуге с пользой в осенние школьные каникулы

Досуг должен быть совместным.

Осенние каникулы школьникам в ХМАО продлили на неделю, чему они, конечно же, обрадовались – в отличие от взрослых, которые теперь ломают голову, как же занять свое чадо в эти 14 дней. Или же дать ребенку отдохнуть, позволить лентяйничать?!

Стать союзником ребёнка

«Когда родителя вызывают в школу и говорят, что его ребенок какой-то не такой, он испытывает страх и стыд. Конечно, родитель не хочет переживать эти чувства, после он начинает контролировать ребенка и, как следствие, злиться на него. Незрелость и инфантильность родителя, который не поддерживает своего ребенка, не пытается ему помочь, это позволяет школе встать между ними», – считает психолог из Сургута Евгений Глушков.

По сути, непонимание отцов и детей основывается на конфликте норм и эмоций. Ребенок всегда говорит эмоциями и чувствами «я хочу, я не хочу», а родитель говорит нормой: «надо, должен, обязан». «Смягчить этот конфликт можно только близостью. Родителям не надо стесняться говорить о своих чувствах», – уверен Евгений.

По мнению специалиста, часто родители выполняют только функционал: накормят, напоят, спать уложат, в школу доставят, на тренировку отвезут. «К сожалению, эти заботы эмоционально отдаляют нас от детей, – считает Евгений. – Близость же происходит тогда, когда есть родительская включенность в дела ребенка, необходимо вместе проживать чувства: радость, огорчение, страх. Очень важно в такие моменты поддержать и принять свое дитя».

Если же нежелание учиться все же добавило ложку дегтя в ваши отношения с ребенком, каникулы можно посвятить тому, чтобы их наладить. По словам Евгения, надо постараться понять школьника, наладить диалог: «Ребенок должен видеть обратную связь, тогда он будет делиться чувствами, своими переживаниями. Совместное времяпровождение очень сближает, можно всем вместе отправиться в поход, на рыбалку. И если внимательно посмотреть, ребенка это наполняет, у него появляется творческая энергия. Дети обожают придумывать новые семейные традиции, например, приготовление ужина, где каждый готовит свое блюдо».

Выйти на связь с природой

Мы, кажется, привыкли к тому, что наши дети практически не гуляют и не знают, чем занять себя на улице. У них нет навыка наблюдения за окружающим миром, и пока позволяет погода, многие учащиеся доходят от школы до дома с включенным телефоном в руках. Сделать акцент на прогулках во время осенних каникул предлагает педагог-психолог, руководитель пространства для разностороннего развития «Наша школа» Ольга Ивасюк. «В каникулы школьник, во-первых, должен отдыхать, не сидеть в телефоне, а играть, общаться, больше гулять. Во-вторых, отдыхая, необходимо все равно давать небольшую нагрузку для тренировки мозга, иначе, не работая, мозговые процессы начинают регрессировать, и включаться в учебный процесс потом может быть достаточно сложно. В-третьих, нагружать мозг надо с пользой, тренировать не все подряд, а подтягивать то, в чем у ребёнка трудность».

Ориентироваться на завтра

Если говорить о том, как лучше провести время каникул, то, по мнению специалиста в области здоровой педагогики Нины Косицыной, досуг должен быть совместным. Нина является автором многих образовательных проектов. Один из успешнейших – центр неформального образования в Тюмени. В последнее время фокус специалиста направлен на работу с родителями, воспитание их внимательности, осознанности.

«Никто не знает, как будет устроен мир дальше, и, пока дети маленькие, пока они не вышли из родительского дома, нужно наслаждаться этим временем, наслаждаться совместными делами, восстанавливать связь. Общеобразовательная школа – это один из этапов в жизни ребенка. И если посмотреть на атлас будущих профессий, можно оценить, насколько стремительно меняется мир. Единственное, что мы можем сделать, – дать инструментарий детям, дать понимание того, как сейчас устроен мир и к чему нужно готовиться, какие профессии нужно рассматривать на перспективу», – говорит Нина.

Она считает, что родители должны в обязательном порядке интересоваться будущим и теми процессами, которые сейчас происходят. «Воспитывать сегодняшних детей так, как воспитывали нас, – преступление. Главная задача родителя – это увидеть ресурсы ребенка и донести до него мысль, что всем этим он может пользоваться. И при условии правильной мотивации это приведет ребенка к успеху», – уверена Нина Косицына.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net