Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Октябрь
2020

Нужно ли менять масло в автоматической коробке? Мифы и реальность

0
АиФ 
Нужно ли менять масло в автоматической коробке? Мифы и реальность

Производители утверждают, что масло в трансмиссии не подлежит замене и может работать на протяжении всего срока службы автомобиля. Можно ли им верить?

Автоматическая трансмиссия имеет сложную конструкцию. Ее обслуживание представляет трудности для владельцев, в особенности, если его производит неквалифицированный персонал. Поэтому автопроизводители стараются максимально оттянуть срок замены трансмиссионного масла и ремонта в целом, для чего используются хитрые технические устройства. В списках регламентных работ обслуживание «автомата» не значится. Однако чудес не бывает и масло в коробке передач рано или поздно теряет свои свойства. Но когда наступает этот предел?

Длинный период работы

Автопроизводители не дают однозначного ответа, когда необходимо менять рабочую жидкость в автоматической коробке передач. В течение первых 120 тысяч километров пробега прикасаться к коробке запрещено под страхом лишения гарантийных обязательств. Однако после трехлетнего срока службы водитель может действовать на свой страх и риск.

Эксперты «За рулем» собрали рекомендации изготовителей трансмиссий в отношении постгарантийного обслуживания их продукции. Результаты оказались неожиданными.

Китайская компания Brilliance порекомендовала заменять масло в механической коробке через год после его покупки или при пробеге 10 000 км. Это очень удивляет, так как на фоне других конкурентов такая откровенность вызывает вопросы к надежности техники в целом. Последующие замены могут производиться каждые 30 000–40 000 км или раз в 3–4 года. Для автоматической трансмиссии у «китайцев» этот интервал составляет 60 000 км.

«АвтоВАЗ» к примеру, заявляет, что первая замена трансмиссионного масла в механических или автоматических трансмиссиях, которые ставятся на модели LADA, необходимо производить через 180 000 км пробега. Исключение составляют полноприводные модели Lada 4×4 и «Нива» с трансмиссиями старых конструкций. Масло в раздаточной коробке и в заднем мосту с редуктором необходимо менять каждые 40 000 пробега, потому как на эти технические узлы приходится основная нагрузка при работе на бездорожье.

Другие производители сходятся во мнении, что менять масло в механической коробке необходимо при первом ремонте пакета сцеплений, а в автоматической трансмиссии — через каждый 60 тысяч километров.

Сажи нет, но стружки много

Почему же масло в автоматической и механической коробках ходит настолько долго, ведь похожее масло в моторе служит от силы 15 тысяч км пробега?

Причиной тому иные условия эксплуатации. Двигатель работает при высоких температурах, где часто возникают зоны перегрева, и масло прижигается. Его состав нарушается, присадки выпадают в осадок, изменяя свои свойства. Рабочая жидкость так же загрязняется продуктами сгорания топлива, впитывает сажу и растворенные химические отложения. Все это приводит к быстрому выходу из строя смазывающей жидкости.

Между тем внутри автоматической или механической трансмиссий гораздо более щадящий режим. Там нет доступа для сажи и нет камер сгорания. Единственным источником загрязнения является металлическая стружка, появляющаяся в результате выработки трущихся частей. Причем изнашиваются разнородные материалы, такие как сталь, алюминий, специальные фрикционные диски, работающие для фиксации и переключения скоростей.

Для очистки масла в конструкцию автоматической коробки передач вносятся фильтр и улавливающие магниты для захвата и удержания металлических продуктов износа. К 180 тысячам километров пробега они полностью покрываются мелкими частичками металла, выхваченных из циркулирующего потока масла. В какой-то момент они уже не могут надежно удерживать стружку.

Фильтра подлежат замене, так как могут порваться их рабочие соты, грязь вновь попадет в масло, что приведет к повреждению деталей коробки и выходу ее из строя. Подшипники, шестерни, фрикционы, клапаны гидроблока, регуляторы давления при высоком загрязнении масла продуктами износа работают уже на износ, резко сокращая ресурс трансмиссии. При повреждении датчиков скорости вращения валов начинаются сбои в системе управления автоматической коробкой передач. Оттягивать смену масла и фильтров далее первых 180 тысяч уже не стоит.

Что касается механической трансмиссии, то смена масла в ней производится легко. А вот с автоматами возникают сложности. При визите в сервис надо помнить, что полностью слить старое масло из коробки невозможно. До трети грязной жидкости остается в трансмиссии. Лучше всего комбинировать замену масла со снятием технического узла целиком. Так легче демонтировать поддон и вычистить улавливающие магниты. Вместе с ними открывается доступ к масляному фильтру, который тоже подлежит замене.

Только тогда удалить остатки старого масла и вновь заливать трансмиссионную смазывающую жидкость, рекомендованную производителем. В этом случае автомат прослужит еще долго. Последующая замена масла производится через 60 тысяч пробега.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net