Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Сентябрь
2020

Нацпроект. Залог развития села

0
АиФ 
Нацпроект. Залог развития села

Как проходит стройка соцобъектов в Тальменке.

25 сентября зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко проверил, как продвигается строительство детского сада, школы и водозабора в Тальменском районе. Их строят в рамках нацпроектов «Демография», «Экология», а также по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Очереди в детский сад больше не будет

В крае идет строительство соцобъектов по целому ряду нацпроектов. Чтобы комфортная жизнь жителей региона оставалась не только в планах, а в городах и селах действительно появлялись новые места в детсадах, современные школы и другая инфраструктура, губернатор Виктор Томенко создал рабочую группу для контроля за ходом строительства.

«Стоит задача не инспектирования, а определения сложных ситуаций, максимальное оказание помощи в тех вопросах, которые от нас зависят. Если это связано как-то с нерасторопностью подрядчиков, которые сегодня не выполняют свои обязательства, это будет уже стимулирование их к более активным действиям», – рассказал зампред региона Игорь Степаненко.

В Тальменке строительство запланированных объектов идет полным ходом. Здесь будет новый детский сад по нацпроекту «Демография» на 140 мест стоимостью свыше 150 млн рублей. По словам директора «Единого Стройзаказчика» Александра Котельникова, садик готов уже на 70%.

«У местных жителей была проблема с местами в детском саду. Теперь очередей не будет, проблема полностью решится», – отметил глава Тальменского района Сергей Самсоненко.

Новый жилой комплекс с бассейном и ледовой ареной

Рядом с детским садом строится новая школа № 3 на 550 мест по программе «Комплексное развитие сельских территорий». На нее заложено свыше 500 млн рублей.

Новая школа будет состоять из двух блоков, один из них – для начальной школы. В ней построят большой актовый зал на 270 мест, столовую на 225 мест, современное спортивное ядро с беговым кольцом и площадкой для занятия волейболом, баскетболом и теннисом.

Вокруг садика и школы вырастет жилой квартал, который местные жители решили назвать «Светлый». В перспективе здесь планируется создать ледовую арену и бассейн. Территорию застроят одноэтажными и двухэтажными домами и несколькими таунхаусами.

По словам главы района Сергея Самсоненко, то, что сейчас строится в Тальменском районе, люди ждали несколько десятилетий.

«В Ларичихинском сельском совете также началось строительство школы на 360 мест по краевой адресной инвестиционной программе. Эту школу сельчане ждали более 20 лет. Мои дети в свое время ходили туда, и она уже тогда была в ужасном состоянии. Основная задача, которая поставлена сегодня президентом, – это улучшение качества жизни людей. Все реализуемые проекты на самом деле позволяют развивать территорию», – рассказал Сергей Самсоненко.

Качество воды станет наилучшим

Игорь Степаненко также посетил еще один важный для села объект – строительство водозабора в рамках нацпроекта «Экология» стоимостью 233 млн руб. По федеральной программе «Чистая вода» здесь идет устройство трех водозаборных скважин, станции водоочистки, двух резервуаров чистой воды объемом 1000 кубических метров и водопроводных сетей протяженностью более 7,5 км. Благодаря мощной очистной установке «Импульс» у всех жителей Тальменки будет качественная питьевая вода.

«Исходная вода в Тальменке не очень хорошего качества. Благодаря современной очистке по новым технологиями качество воды станет примерной таким же, как у горной воды», – рассказал генеральный директор «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин.

Горячее питание

Внепланово Игорь Степаненко решил проверить организацию школьного питания в Тальменке, хоть это и не относится к теме нацпроектов.

«По этому поводу очень много вопросов возникает, не все территории справляются. И для нас очень важно проверить, что данную работу мы сумели организовать качественно. У нас в крае 60% школ малокомплектные. В этом плане мы оказались уникальным регионом, ведь в небольших населенных пунктах организовать питание было очень сложно, потому что нет базы, как у больших школ, нет специальных предприятий, которые занимаются организацией питания», – отметил зампред.

Игорь Степаненко посетил Тальменскую школу № 1. В столовой ему показали, чем питаются ученики. Питание у первой и второй смены аналогичное. Дети с ограниченными возможностями здоровья едят дважды в день. Меню довольны как школьники, так и их родители.

По окончании поездки Степаненко признался, что от увиденного в Тальменском районе он испытал радость и удовлетворение. Здесь дело отлажено, и то, как продвигаются работы, соответствует всем ожиданиям.

«Край активно участвует в реализации национальных проектов. Это не распределение федеральных средств, а именно работа, ключевое слово – «проект», так как это проектная деятельность. Мы своими силами должны подтверждать, что умеем формировать эти проекты, будем стараться доказывать, что достойны того, чтобы как можно больше средств поступало к нам для развития территории края», – резюмировал Игорь Степаненко.

Материал подготовлен при содействии Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net