Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Сентябрь
2020

Льготная ипотека тянет наверх. Эксперты объяснили ажиотаж на новостройки

0
АиФ 
Льготная ипотека тянет наверх. Эксперты объяснили ажиотаж на новостройки

Во многих домах уже нет свободных «однушек».

После весеннего падения на рынке недвижимости, спровоцированного коронавирусом и карантином, наметился бурный рост. Эксперты связывают это с внедрением ипотеки под 6,5%. Спрос на новые квартиры весной и летом 2020 года превысил аналогичные периоды прошлых лет. Но дальше, скорее всего, придет стагнация.

Испуг отступил

Эти процессы пока недостаточно точно отразились в статистике Росреестра. Специалисты ведомства рассказали о 15-процентном снижении количества поданных заявлений о государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав. Эта тенденция отразилась и на различных сегментах рынка, например, количество договоров долевого участия сократилось на 3%, но показатель уже выравнивается относительно итогов полугодия.

«Подача заявлении в электронной форме сохранилась на прежнем уровне, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова. – Большинство из них поступают от нотариусов, застройщиков, банков. На фоне общей стагнации рынка есть рост обращений за регистрацией ипотеки – почти на 3%. Здесь немалую роль сыграла льготная ипотека под 6,5% и сельская ипотека. Напомним, по программе льготной ипотеки самую первую сделку в России зарегистрировали именно в Алтайском крае».

Благодаря ипотеке с господдержкой первичный рынок не сдал позиции по сравнению с прошлым годом. По уровню сельской ипотеки край занимает третье место по Сибири, а по льготной ипотеке под 6,5% годовых – первое место. Наиболее привлекательными районами для сельских заёмщиков оказались Первомайский, Благовещенский и Мамонтовский. Об оживлении рынка недвижимости рассказала представитель риелторского сообщества Марина Ракина:

«Весной, в условиях жёсткого карантина, на рынке недвижимости были проблемы: покупатели не хотели идти на просмотры, продавцы – показывать квартиры и пускать домой посторонних, застройщики тоже остановили экскурсии по объектам. На помощь пришли технологии – многие научились проводить демонстрацию онлайн. Да и ограничения постепенно снимали. Возможно, снижение на 15% связано с тем, что МФЦ долгое время в пандемию работал по предварительной записи».

Из-за ажиотажного спроса на новостройки во многих строящихся домах Барнаула не осталось свободных «однушек». Многие покупатели, не нашедшие подходящих вариантов, ждут, когда стартуют продажи в новых кварталах, говорит эксперт. По словам Марины Ракиной, спрос на ипотеку высокий потому, что люди берут деньги с депозитов, достают накопления, например, используют подаренные деньги на свадьбу в качестве первоначального взноса.

Ажиотаж на «первичке» дает развитие и вторичному рынку: горожане покупают квартиры, а потом продают свою недвижимость, тем самым улучшая жилищные условия. Эксперт подтвердил, что льготная и сельская ипотеки «подогрели» рынок недвижимости в крае.

Надежда на государство

Без льготной ипотеки многие покупатели наверняка не решились бы приобретать новое жилье. Такое мнение выразил представитель строительной отрасли.

«Сегодня это интересное и выгодное предложение, многие барнаульцы решили взять ипотеку только благодаря таким привлекательным ставкам. Если анализировать статистику за аналогичные периоды прошлых лет, то программа позволила не только поддержать спрос на первичном рынке, но в определённые периоды выйти в рост. Соответственно, в этот период, а также в начале следующего года мы будем наблюдать повышенный спрос на квартиры», – отметил замдиректора одной из строительных компаний Владимир Чернышев.

Он добавил, что цены на жилье в дальнейшем будут расти из-за перехода на проектное финансирование. Нагрузка на потребителя возрастет, поскольку в стоимость квартиры будет включаться плата банку за сопровождение кредита. Вместе с тем риелторы не разделяют оптимизм застройщиков об увеличении спроса. По их мнению, если льготную ипотеку отменят, то на рынке новостроек города уже в начале 2021 года может наступить спад.

«Если программу закроют, до конца года мы еще продержимся по инерции спроса. Между шестью и восемью процентами (средняя ставка по ипотеке без господдержки) небольшая разница. До конца года все равно будут брать, а уже после Нового года мы получим стагнацию по спросу», – резюмировала Ракина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net