Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Сентябрь
2020

Уютный дом. К 2030 году 5 млн семей будут ежегодно улучшать своё жильё

0
АиФ 
Уютный дом. К 2030 году 5 млн семей будут ежегодно улучшать своё жильё

Аварийные дома уже оцифрованы

Перспективы переселения жителей России из аварийных домов обсудили 29 сентября на Всероссийском онлайн-совещании по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» представители Госдумы, Минстроя России, Фонда ЖКХ и региональных властей.

Пандемия снизила темпы строительства жилья в России. По данным Росстата, в июле 2020 года в нашей стране построили его 5,3 млн кв. м, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако сейчас уже показатели растут.

Владимир Путин дал поручение увеличить объём жилищного строительства. Согласно его новому указу, к 2030 году в России должны строить не менее 120 млн кв. м в год и улучшать жилищные условия не менее 5 млн российских семей ежегодно.

Как достичь заданных показателей, обсудили 29 сентября во время Всероссийского онлайн-совещания «Национальный проект «Жилье и городская среда» - технологии, качество, надежность» представители Госдумы, Минстроя, Фонда ЖКХ и региональных властей.

Как ликвидируют аварийное жильё?

Участники говорили о том, как увеличить строительство нового жилья и существенно сократить аварийный жилой фонд в нашей стране. Для этого, по их мнению, важно привлечь в это направление внебюджетные средства. А чтобы они пошли, сектор должен вызывать интерес у потенциальных инвесторов.

В мире нет аналогов российской программе ликвидации аварийного жилья, в рамках которой жителям непригодных для проживания домов бесплатно предоставляются квартиры в новых, отметил генеральный директор госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

«Эту работу необходимо вести планомерно, наращивать объёмы строительства, привлекать новые форматы для реализации и сокращать сроки. Чтобы жители могли как можно быстрее переезжать в новые дома», - сказал он.

Зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы России Павел Качкаев в свою очередь упомянул, что в ряде российских регионов цифры по выкупной стоимости жилья у жителей просто не сопоставимы. В среднем по стране его выкупают за 43 тыс. рублей за 1 кв. м. Но если в Новом Уренгое выкупная стоимость составляет 190 тыс. рублей за квадрат, то в Республике Коми – 5,9 тыс. Низкая выкупная стоимость и в Архангельской области.

В связи с этим Качкаев предложил не выкупать у жителей аварийное жильё, а строить для них новые комфортные дома.

Цифровая коммуналка

Впрочем, важно строить не только новые дома, но и новые объекты коммунальной инфраструктуры. Без них комфортно жить невозможно. А на сегодняшний день износ инфраструктуры ЖКХ в стране составляет 58%.

В этом смысле, по мнению директора департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Светланы Никоновой, большую роль должна сыграть система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, которая заработала с 1 сентября. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать,где произошла авария, как и какими способами идёт восстановление, сколько жителей остаются без энергоресурсов.

Цифровые решения применяются и в других сегментах отрасли, направляя её развитие в сторону высоких технологий. Даже все аварийные дома уже оцифрованы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net