Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Сентябрь
2020

Сверхзвуковые и мощные. Кто стоит на страже российского неба?

0
АиФ 
Сверхзвуковые и мощные. Кто стоит на страже российского неба?

Какие самолеты стоят на вооружении России и кто защищает безопасность нашей страны в небе?

Члены общественного совета при Министерстве обороны РФ отправились в уникальную поездку. За 8 дней на раритетном самолете ТУ-34 они объедут дальние гарнизоны и военные части Центрального и Восточного военных округов и посмотрят, чем сейчас живет военная авиация. Среди участников — и главный редактор «АиФ» Игорь Черняк. Публикуем его рассказ об авиабазе особого значения Белой и 29-й дивизии, где стоят настоящие ударные монстры: «Ярсы».

О Ту-22MЗ и Джохаре Дудаеве

«Авиабаза Белая — один из крупнейших аэродромов Дальнего Востока. Сегодня здесь базируется полк Ту-22М3 (по кодификации НАТО — Backfire). Это дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла. Как здесь появилась такая уникальная техника?

Во время Великой Отечественной войны иркутский завод производил по 2 самолёта в день. Им не хватало места для стоянки, машины перегоняли сюда, а здесь испытывали. Так оно все потихоньку и образовалось.

В 1950-х — 1960-х на Белой был расцвет: сюда стали поступать бомбардировщики Ту-4, потом более новые модели ракетоносцев, а вскоре и истребители. В 1970-х — 1980-х боевую мощь нарастили. В ельцинские времена выстояли!

Сегодня самолёты Белой контролируют огромное пространство: большую часть Севера, включая Тикси, а также Тихоокеанское побережье. Были здесь и проблемы, но сейчас командиры не жалуются.

С 1970 по 1985 г. на Белой служил Джохар Дудаев. Дослужился до полковника и начштаба дивизии дальней авиации. Интересно, что вспоминают о нем очень неплохо: порядочный и справедливый, говорят, был командир. А вон как судьба сложилась!

Монстры на страже Отечества

Побывали мы и в 29-й ракетной дивизии, базирующейся в иркутском микрорайоне (до 2006 г. — ЗАТО) Зелёный. Соединение уникальное: в этом году дивизии исполнилось 100 лет. Образована в Армении, потом стала Витебской и вот — перенесена в Иркутск.

Нас встретили несколько настороженно: как пояснил один из сопровождающих, посторонние здесь бывают "раз в три года". На вооружении до 2019 года были "Тополя", а сейчас "Ярсы". Нам рассказали, что каждая из разделяющихся боеголовок этого монстра на страже Отечества способна нанести противнику ущерб намного больше, чем бомба, сброшенная на Хиросиму. Так что сами можете прикинуть, какая ударная мощь базируется в скромном Иркутском микрорайоне: этих штуковин тут далеко не одна.

Примечательно: денежное довольствие личного состава за последние 10 лет возросло в несколько раз. Сегодня старший лейтенант здесь зарабатывает около 70 тысяч рублей, что считается очень неплохо, учитывая возможность получить жилье и другие преимущества. Несущим боевое дежурство доплачивают еще около 20 тысяч плюсом. Так что народ на жизнь не жалуется. Хватает многодетных семей: у замкомдива пятеро, но телевизор в подарок мы вручили капитану, у которого всего трое мелких. Чтобы не сказали, что "все уходит начальству". Парень тоже, кстати, в порядке: при рождении третьего ребенка переехал из "двушки" в "трёшку". Недавно семья вернулась из Москвы, куда бесплатно, по воинским перевозочным документам, ездила на экскурсию.

Куда дальше?

Маршрут нашей "турпоездки" непростой: Чкаловский — Кольцово (Екатеринбург) — Толмачево (Новосибирск) — Белая — Иркутск — Белая — Домна (Чита) — Центральный (Хабаровск) — Сокол (Южно-Сахалинск) — Елизово (Петропавловск-Камчатский) — Вилючинск — Елизово — Украинка — Чита — Екатеринбург — Чкаловский. Среди нас немало, как теперь модно говорить, граждан серебряного возраста, в том числе уважаемых генералов. На военных туристов они, по-моему, не тянут. Да и нагрузки неслабые. А вы за 8 суток смогли бы такое повторить?»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net