Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Гордость СКФУ. Что делают дагестанцы в Ставрополье

0
АиФ 
Гордость СКФУ. Что делают дагестанцы в Ставрополье

Магомед Магомедов и Батырсултан Мусаев - гордость СКФУ. Их уважают, им доверяют, с ними советуются.

Говорят, что чужое место не заменит той обстановки и атмосферы, в которых прошли детство и юность человека, а что если это не так?

В крупнейшем Северо-Кавказском Федеральном Университете Ставрополья учатся парни из Дагестана - Магомед Магомедов и Батырсултан Мусаев - гордость вуза. Их уважают, им доверяют, с ними советуются, а Магомедов уже третий раз стал лауреатом конкурса «Гордость СКФУ».

- Магомед, почему для высшего образования нужно было ехать в Ставрополь? Неужели в Дагестане не нашлось ВУЗа по душе?

- Так родился я в Ставропольском крае, Левокумском районе в селе Владимировка, но мои корни - дедушка и бабушка из Дагестана (Левашинский район). Школу окончил на «хорошо» и «отлично», вследствие чего поступил на кафедру физической культуры. Четыре года обучения не прошли даром - закончил бакалавриат с отличием. С первого курса старался всесторонне развиваться и принимал участие во многих мероприятиях различного масштаба. Был куратором «Всероссийской студенческой весны», одним из организаторов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». В 2018 году, на вузовском конкурсе стал вторым «Мистером». Ещё я участник очного этапа в стипендиальной программе Владимира Потанина в Ростов-на-Дону, трижды становился «Гордостью» ВУЗа в 2017, 2018 и 2019 годах. Сейчас учусь в магистратуре на специальности физкультурно-оздоровительные технологии.

- Не сесть, ни выдохнуть, прям, активист ярый.

- Это еще малая часть моей занятости – я руководитель центра патриотического воспитания и студенческого патриотического отряда «Исток» в вузе. Мы со своими бойцами занимаемся организацией массовых форм внеучебной работы в университете: реализуем патриотические мероприятия, навещаем ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. Ежегодно проводим молодёжную патриотическую акцию «Мы помним», которая способствует формированию у молодежи высокой социальной и гражданской активности, патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Наш центр тесно сотрудничает с центром патриотического воспитания молодежи Ставрополя.

В акции «Чистая Память» бойцы отряда сделали уборку воинских захоронений на Даниловском кладбище, помогли провести экскурсию в здании университета по истории города Ставрополя, организовали встречи студентов с ветеранами ВОВ и боевыми офицерами. В год памяти и славы, посвященный празднованию 75-ой годовщины Победы, бойцы патриотического отряда активно приняли участие во Всероссийском проекте «Памяти Героев», инициированный общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию». Студенты подготовили видеоматериалы о Героях Советского Союза, которые во время Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях на Ставрополье.

- Ваши успехи впечатляют, Магомед, но немного обидно, что про Родину практически не упомянули, хотя бы в гости приехать в Дагестан не планируете?

- Ну, почему же? Дагестан занимает в моей жизни огромное место. Сразу же вспоминается каждое беззаботное лето, что я с удовольствием проводил с дедушкой и бабушкой. Хочу продолжить работать в молодежной сфере в городе, если всё благополучно сложится. После, есть желание вернуться в родное село и работать по профессии, воспитывать подрастающее поколение.

- Переводя внимание на вас, Батырсултан, интересует тот же вопрос - почему именно Ставрополь?

- Родом я из села Заречное Кизлярского района, где совершенно не развита инфраструктура и молодежь после получения школьного образования уезжают за перспективами, что собственно я и сделал. Ещё в школе я решил, что хочу работать с людьми, помогать им. От старших друзей узнал о специальности «Социальная работа» и понял, что вот оно - «моё»! Я знал, что в Ставрополе развита молодёжная сфера - выбор пал на главный федеральный университет Северо-Кавказского округа.

- Чем сейчас вы полезны вузу и Ставрополью?

- Я руководитель группы в университете, с 2017 по 2018 год был старшим наставником своего института. С первого курса начал активную общественную деятельность - принимал участие в мероприятиях разного масштаба от университетских мероприятий до международного уровня, работал организатором на Международной студенческой весне стран БРИКС и ШОС. Какое-то время работал студенческим корреспондентом. На протяжении всей учебной жизни я перепробовал много сфер деятельности и получил неоценимый опыт, который пригодится мне в дальнейшей жизни. Учусь я, простите за не скромность, стабильно на «пятёрки» и «четвёрки» (улыбается).

- Есть чем гордиться, ну а вернуться в Дагестан и стать ценным обретением для земляков не хотелось бы?

- Планирую продолжать обучение на магистратуре по специальности «Организация работы с молодежью» в родном мне университете. Пока очень сложно сказать, планирую ли я возвращаться в Дагестан, но одно я могу сказать точно - буду рад быть полезным для своей республики!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net