АиФ
Июль
2020

Быстрее ветра. На автострадах разрешат разгоняться свыше 150 км/ч

0
АиФ 
Быстрее ветра. На автострадах разрешат разгоняться свыше 150 км/ч

​Правительство определилось со скоростными ограничениями на платных магистралях. В порядке эксперимента решено увеличить максимальную скорость до 150 км/ч. Правда произойдет это не скоро.

Качество новых автомобильных дорог растет. Появляются первые автострады, построенные по Европейским стандартам. Однако до сих пор по ним можно было ездить с разрешенной максимальной скоростью не выше 130 км/ч. Правительство рассмотрело вопрос о повышении максимального порога скорости до 150 км/ч и пришло к заключению, что этот вариант возможен. В течение месяца будут прорабатываться детали предстоящих корректировок с Правила дорожного движения (ПДД) и в государственные стандарты. И возможно уже через месяц правительство примет положительные решение, об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Где разрешат ездить быстро?

В первую очередь максимальная скорость будет увеличена на платных автострадах М11 и М4, а вернее на некоторых их участках, идущих мимо крупных населенных пунктов и построенных по международным стандартам А1. Трасса М11 — это новая автодорога «Нева» между Санкт-Петербургом и Москвой, которая была запущена в строй осенью 2019 года и уже активно эксплуатируется на платной основе. Вскоре она должна стать частью транспортного коридора «Шелковый путь», соединяющего берега Балтийского моря с Пекином (Китай). Далее она продлится до берегов Тихого океана.

Начиная от Москвы трасса проходит в обход Химок, Зеленограда, Солнечногорска, Клина. Построены обходные дороги мимо Твери, Торжка, Вышнего Волочка, Бологое, Валдая, Великого Новгорода и других проблемных мест, которые ранее сильно тормозили движение. Дорога М11 имеет от двух до пяти полос в каждую сторону, отчего на некоторых ее участках ранее было разрешено ездить с максимальной скоростью в 130 км/ч.

Автодорога М4 «Дон» одна из самых загруженных трасс. Реконструкция дороги началась в начале 2000-х и сейчас на ней возведены продолжительные участки категории «А1», входящие в международные транспортные артерии из Европы в Закавказье.

16 октября 2013 года на трех участках трассы М4 «Дон» в Московской области, а также в Воронежской области разрешенная скорость для легковых и грузовых автомобилей с максимальной массой не более 3,5 тонн была повышена до 130 км/ч. Сейчас по ним можно будет ездить еще быстрее.

Корректировки законов

«Решение о повышении скорости на платных магистралях соответствует здравому смыслу,- рассказывает координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов. — Дело в том, что при проектировании этих магистралей в них закладывалась расчетная скорость движения в 150 км/ч. Под эти цели выбирались места прохождения автострады, строились мосты, выбиралась ширина полос и путепроводов, а так же делалась соответствующая кривизна поворотов и даже корректировался уклон дорожного полотна. Современные автомобили могут смело ездить по новым участкам с высокой скоростью, потому как во имя этой возможности потрачены большие деньги и трасса стала намного дороже. Однако до сих пор в государственных стандартах и в иных нормативных документах содержатся требования, справедливые для автомобилей из прошлого века, где приводятся привычные для российских автомобилистов ограничения скорости в 90 и 110 км/ч. Сейчас техника далеко шагнула вперед, и потенциал платных магистралей фактически не использовался в должной мере. Сейчас здравый смысл возобладал и будет разрешено ездить по названным магистралям с той скоростью, что и закладывалась при их проектировании».

Правда, несмотря на принципиальное решение правительства необходимо еще изменить государственные стандарты и технические документы, регламентирующие передвижение по российским дорогам. А этот процесс затратный по времени. По данным «Коммерсант», возможно декларация о намерении превратится в реальный факт только через год после множества согласований и корректировок.

Между тем, повышение максимальной скорости до 150 км/ч не значит, что с такой скоростью можно будет ездить круглый год и на протяжении всех трасс М4 или М11. Первоначально будут запущены лишь небольшие участки, где количество полос в одну сторону составляет более двух и разработаны технологии быстрой очистки от природных осадков в зимний период. При плохой погоде максимальная скорость движения будет сокращаться, о чем водителей должны оповещать электронные экраны.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Собянин: МТШ запустила курс по новым производственным технологиям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net