Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Люди с неандертальским вариантом гена ионного канала сильнее чувствуют боль

0
АиФ 

Генетики выяснили, что современные люди, унаследовавшие от неандертальцев ген, который кодирует ионный канал Nav1.7, сильнее чувствуют боль. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на исследование учёных из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге и их коллег из Каролинского института Швеции.

Они изучили результаты огромного популяционного генетического исследования, которое было проведено в Великобритании. Выяснилось, что обладатели «неандертальского» варианта ионного канала, отвечающего за ощущение боли, составляют примерно 0,4% населения. Эти люди, по данным учёных, испытывают боль так, если бы они были старше на восемь лет.

Авторы исследования рассказали, что «неандертальский» вариант гена отличается от современного тремя аминокислотами, поэтому кодируемый им ионный канал на молекулярном уровне обладает особыми электрофизиологическими свойствами. Он легче активируется, и люди, унаследовавшие его, сильнее чувствуют боль.

Учёные пока затрудняются ответить на вопрос, испытывали ли неандертальцы больше боли, потому что это ощущение модулируется в спинном и головном мозге.

«Но эта работа показывает, что их порог инициирования болевых импульсов был ниже, чем у большинства современных людей», - отметил руководитель исследования, профессор Сванте Пяэбо.

Напомним, ранее учёные доказали, что неандертальцы хоронили своих умерших соплеменников. В этом специалистам помогла находка, сделанная археологами в пещере Шанидар в иракском Курдистане.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net