Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

В Адыгее прошло совещание по теме переселения граждан из аварийного жилья

0
АиФ 
В Адыгее прошло совещание по теме переселения граждан из аварийного жилья

В Доме правительства РА прошло совещание с участием руководства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Доме правительства РА состоялось совещание, посвящённое вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Адыгея. Мероприятие провели Глава РА Мурат Кумпилов и генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Участие в работе приняли вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, министр строительства, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, главы городов и районов республики в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, Глава РА Мурат Кумпилов поблагодарил Константина Цицина за поддержку региона, выразив уверенность в дальнейшей эффективной деятельности республики и Фонда.

«На протяжении ряда лет мы работаем с Фондом по актуальным вопросам для жителей республики. Главный из них – расселение граждан из аварийного жилья. И в этом важном деле мы чувствуем постоянную поддержку со стороны руководства госкорпорации», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что за время действия программы в республике расселено свыше 22 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживали около 1,5 тыс. человек.

«Это весомые достижения, надеюсь, что в дальнейшем мы увидим ещё более хорошие результаты. На сегодняшний день в Адыгее есть ещё 4,5 тыс. метров жилья, которое признано аварийным после 1 января 2017 года. Ждём заявку от республики на 2022-2024 годы. Со стороны Фонда все финансовые обязательства будут исполнены», – подчеркнул Константин Цицин.

При этом руководитель Фонда ЖКХ указал на необходимость строительства нового жилья для переселения граждан с учётом современных требований энергоэффективности, что значительно снизит затраты на содержание и, соответственно, коммунальные платежи жильцов.

Константин Цицин также сообщил о возможностях действующих госпрограмм в жилищной отрасли, которые позволяют проводить модернизацию коммунальной инфраструктуры, замену лифтового оборудования и многое другое за счёт значительного финансирования из федеральных средств.

Мурат Кумпилов поручил профильному министерству активизировать участие региона в обозначенных программах.

Одним из важных направлений руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ было названо участие в программе по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилых домов.

Глава республики также отметил, что подобная модернизация позволит жителям многоквартирных домов на 20-30% сократить расходы на платежи за жилищно-коммунальные услуги, повысит уровень благосостояния людей. Руководителям муниципалитетов дано поручение вести соответствующую разъяснительную работу с собственниками жилья.

В рамках совещания с докладом о ходе реализации программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов выступил начальник Управления ЖКХ Минстроя РА Руслан Нибо.

Он доложил, что в настоящее время в регионе остаётся 7,9 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Там проживает 425 человек. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда составляет более 313 млн. рублей. Из 564 кв. метров, запланированных к расселению по этапу 2019-2020 гг., уже расселено 512 кв. метров аварийного жилья, где проживают 40 человек. Полностью годовой план будет выполнен уже в августе.

В сфере капремонта в период с 2008 по 2016 годы при финансовой поддержке Фонда в Адыгее было отремонтировано 737 многоквартирных домов общей площадью более 1,5 млн. кв. метров, жилищные условия улучшили 61 830 человек. На эти цели было направлено 1,329 млрд. рублей, в том числе 1,06 млрд. рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2013 году создан региональный оператор – «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», а также утверждена республиканская программа капремонта МКД на период с 2014 по 2047 годы. В рамках программы уже отремонтировано 430 многоквартирных домов, на общую сумму 607,7 млн. рублей. Свои жилищные условия улучшили более 44 тыс. человек. В 2020 году планируется отремонтировать 119 многоквартирных домов на общую сумму 161,2 млн. рублей, общей площадью 341 тыс. квадратных метров, количество жителей - 12,7 тыс. человек.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net