Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

«Свой парень». Как Фургал строил бизнес и связи с «авторитетными» людьми

0
АиФ 
«Свой парень». Как Фургал строил бизнес и связи с «авторитетными» людьми

Помощники-братки, водитель-уголовник, комбайны на металлолом и другие детали предпринимательской карьеры Сергея Фургала.

Арестованный по подозрению в организации убийств Сергей Фургал проделал долгий и тернистый путь от скромного врача-терапевта до дальневосточного «короля вторчермета», депутата Госдумы и главы российского региона.

Из врачей в бизнесмены

Поярково — крупное село в Амурской области в 5-6 километрах от границы с Китаем. Село дружное, где очень трепетно относятся к заслугам односельчан. На здании Поярковской школы № 1 можно найти доску почета со знаменитыми жителями села. Есть там герои Великой Отечественной войны, герои боевых действий в Чечне. Тем удивительнее обнаружить, что нигде в селе нет упоминания о Сергее Фургале — пока ещё действующем хабаровском губернаторе и бывшем депутате Госдумы.

Будущий политик родился в Поярково в 1970 году в многодетной семье — он был десятым ребенком. И именно с семьей связано начало предпринимательской деятельности Фургала. В 1992 году он окончил Благовещенский мединститут и начал работать терапевтом в местной больнице. Однако заработки у врачей тогда были нищенские, и вскоре он присоединился к бизнесу своего брата Алексея (тоже бывшего врача) — вместе они занялись продажей чёрного лома.

Только вот лом этот был необычный. Как удалось год назад установить журналистам FLB, в соседний Китай уходил не обычный металлолом, а тонны комбайнов, тракторов, сеялок и другой сельскохозяйственной техники, которую братья брали из бывших советских совхозов.

Так, в 1999 году Фургалы заключили контракт о продаже 670 тонн лома в виде «сельскохозяйственной гусеничной техники» на общую сумму 350 тыс. рублей. Товар «доставляли» в китайский Сюнькэ, расположенный на противоположном берегу Амура. Отсюда, возможно, и идет нелюбовь многих жителей Поярково к семье Фургала — технику для продажи брали (или крали?) из обнищавшего поярковского совхоза, пишет FLB.

В странах АТР в 90-е годы был устойчивый спрос на российский металлолом. Деньги за него по тем временам за границей платили неплохие, поэтому в качестве лома в нелегальные пункты сбора тащили всё подряд, в том числе и краденные машины, технику. Чтобы не было проблем при перевозке через госграницу, в ход шли взятки, поддельные документы и прочие коррупционные схемы. В целом эта отрасль была сильно криминализирована в 90-е годы.

В 1999 году Сергей Фургал окончательно бросил медицинскую практику и с головой ушел в доходный бизнес. В 2002 году он основал фирму ООО «ВЭС-Маркетинг», генеральным директором которой стал бывший сотрудник правоохранительных органов Олег Булатов. А уже через три года Булатова убили. Киллер подстерег его около дома и выпустил в бизнесмена семь пуль. Ни одна не прошла мимо.

Сразу после этого преступления в интервью СМИ Фургал заявил, что оно «вряд ли связано с коммерческой деятельностью» и подчеркнул, что для всех убийство «стало полной неожиданностью». По городу, правда, ходили слухи, что у Булатова в последние месяцы перед смертью случались конфликты с Фургалом из-за бизнеса. Якобы, убитый был недоволен своей ролью в деле и хотел большего. Учитывая, что ранее Булатов работал менеджером фирмы, в состав учредителей которой входили жена будущего губернатора Лариса Стародубова и его близкий друг Николай Мистрюков, он явно многое знал о деталях семейного бизнеса Фургалов и мог навредить ему.

16 июля этого года Следственный комитет подтвердил, что удалось найти доказательства причастности Фургала к убийству Булатова.

Криминальные связи

Убийство Булатова, судя по всему, осуществил профессионал — все пули попали в цель, за убитым явно следили долгое время и знали его распорядок дня. Найти профессионального киллера даже в лихие 90-е было не так-то просто. Однако у Фургала нужные связи имелись.

В 2011 году был арестован хабаровский криминальный авторитет Михаил Тимофеев по прозвищу Тимоха. Его обвинили в создании оргпреступной группировки «Моисеевские», названной так по имени спортклуба «Моисей», которым он владел. При обыске у Тимофеева нашли удостоверение помощника депутата Госдумы. Депутатом, которому он помогал, оказался Сергей Фургал.

Познакомились Фургал и Тимофеев в начале нулевых, когда Фургал раскручивал свой бизнес. По некоторым данным, именно Тимофеев предложил будущему губернатору, известному тогда по кличке Доктор (сказалось медицинское прошлое), пойти в политику — чтобы обеспечить неприкосновенность и устойчивость предпринимательской деятельности.

Имя Тимофеева всплывает в деле об убийстве в 2004 году еще одного конкурента Фургала по бизнесу — предпринимателя Евгения Зори. 26 октября тот прилетел в Хабаровск на судебное заседание, которое решало спор о праве собственности на производственный комплекс. На него претендовали двое — Зоря и Фургал.

По рассказам друга Зори Юрия Егорова, в свой последний вечер бизнесмен был уверен в победе. «Когда он приехал, он сказал: это уже последняя инстанция, оспорить будет сложно и я, похоже, что выиграл», — вспоминал Егоров в интервью РЕН-ТВ.

Но до вердикта суда Зоря не дожил. Его убили в ночь на 29 октября в центре города, в квартале от того дома, где он проживал. Бизнесмен поставил свою иномарку на автостоянке и пешком направился домой, когда на него напал неизвестный. Евгений Зоря попытался оказать сопротивление, даже сбил нападавшего с ног, но это его не спасло — бизнесмен был расстрелян и скончался на месте от ран. Убийство произошло всего в 50 метрах от райотдела милиции. Нападавший скрылся, бросив пистолет Макарова. «Выстрелы раздавались со стороны, где расположена милиция, их было, может, семь-восемь. Никаких криков мы не слышали. Через какое-то время набежало много народу», — рассказала вскоре журналисту «Ъ» одна из жительниц дома, возле которого нашли тело бизнесмена.

В квартире убитого нашли заявление в полицию с рассказом о поступающих ему угрозах от Тимофеева. Криминальный авторитет предлагал коммерсанту «решить конфликт» с Фургалом. Однако доказательств причастности Тимофеева к убийству в далеком 2005 году найти не удалось. Хотя именно «моисеевские» стали охранять предприятия Фургала вскоре после убийства Зори.

«Человек крайне положительный — связей с криминалом не имеет, не судим, занимался радиоэлектронной разведкой, окончил институт с отличием», — так описывал Тимофеева в интервью местной прессе новоиспеченный депутат Госдумы от Хабаровской области Сергей Фургал. Арест Тимохи в 2011 году ему не навредил — спасла депутатская неприкосновенность. Все бизнес-активы парламентарий постепенно, по данным СМИ, переписал на родственников, в том числе на жену, с которой он развелся, чтобы не вызывать подозрений.

Но следы «лихих нулевых» в окружении губернатора всё же остались. Например, его водитель и охранник Виталий Шкарлита, который при задержании Фургала пытался оказать сопротивление оперативникам ФСБ. В 2005 году он был осужден за незаконное лишение человека свободы. Согласно материалам следствия, Шкарлита зверски избил человека, удерживая его в сторожке. Но на его карьере это никак не сказалось — вплоть до сегодняшних дней он продолжил работать у Фургала.

А ещё в распоряжении РЕН ТВ оказались кадры встречи Сергея Фургала с Андреем Кареповым — одним из фигурантов дела о заказных убийствах. По данным телекомпании, встреча под зонтом (см. фото) произошла осенью 2019 года незадолго до задержания Карепова. Фургал, уже знавший о том, что следователи продвинулись в расследовании серии заказных убийств, общался с Кареповым в Москве. По версии следствия, Карепов, тесно связанный с «Тимофеевской» преступной группировкой, был фактическим организатором убийств. Как уточнил «Росбалт», Карепов был посредником между заказчиком Фургалом и киллерами — Андреем Палеем и Маратом Кадыровым.

На осенних встречах с Кареповым Фургал якобы предлагал ему в целях безопасности покинуть страну. Кстати, в свое время Карепов тоже был помощником Фургала в период его работы депутатом Госдумы. Об этом весной 2019 года в своих показаниях сообщил бывший сотрудник УВД Хабаровского края, который в 2004-2005 гг. участвовал в расследовании убийств бизнесменов.

Имидж «человека из народа»

В политике Фургал сумел добиться больших успехов в том числе благодаря тому, что сумел построить репутацию «человека из простого народа». Он вообще очень большое внимание уделял собственному пиару. Инстаграм хабаровского губернатора — второй по популярности среди всех глав регионов после Рамзана Кадырова.

Типичный предвыборный ролик Фургала — тот, где он с голым торсом рубит дрова. На избирателей это производило впечатление — казалось, вот он, «свой парень», человек из народа. И поэтому до сих пор далеко не все готовы поверить в то, что Фургал мог быть закоренелым преступником.

«Правосудие, я думаю, в любом случае вынесет правильное решение, следствие разберется. Нам, я думаю, нет необходимости давать какую-то оценку действиям силовиков. Сегодня было произведено (арест губернатора. — Ред.), значит это непросто так», — считает Валерий Постельник, в 2014-2019 гг. депутат Законодательной думы Хабаровского края.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net