Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Почта на колёсах. Как работают современные почтальоны на Дону

0
АиФ 
Почта на колёсах. Как работают современные почтальоны на Дону

В канун дня Почты России наш корреспондент побывал в селе, и посмотрел как живут и работают нынешние работники почты

В хуторе Нижняя Ковалевка, расположенного недалеко от границы с Украиной, проживает чуть более 200 человек. В подобных отдалённых районах Ростовской области нет собственного почтового отделения, для них работает т.н. ПОПС – передвижные отделения почтовой связи.

Начальник ПОПСа

ПОПС – это полноценные почтовые отделения на колесах. Представляют собой автомобили повышенной проходимости, благодаря которым ростовские почтовики доставляют населению пенсии и пособия, помогают оплачивать коммунальные услуги, и даже привозят продукты.

Передвижные отделения почтовой связи приезжают в глубинку не менее трех раз в неделю в определенное время, в среднем выделяя 30-40 минут на населённый пункт. В каждом из них есть свой почтальон, которому ПОПС передает посылки для дальнейшей доставки жителям села.

В канун дня Почты России наш корреспондент в таком вот ПОПСе отправилась в Нижнюю Ковалёвку.

Начальник передвижного отделения связи 346362 – Оксана Круглова. Она работает на почте уже 11-й год, а на "передвижке" (так почтальоны называют ПОПС) уже третий год.

В хутор Нижняя Ковалевка JОксана Круглова приезжает по понедельникам, вторникам и пятницам. Поговорить с ней удалось не сразу - прежде всего Оксана раздала посылки людям, которые пришли за ними лично, а все остальное передала местному почтальону.

Да и как иначе? Под началом Кругловой - 10 почтальонов, и с каждым надо поговорить, пообщаться, поставить задачи.

Не смотря на тяжелый график, Оксане нравится своя работа, нравится общаться с сельчанами. Любой житель поселка, может позвонить ей с любым вопросом.

Свой, личный подход, у неё есть к каждому посетителю - с кем-то пошутить, кого-то выслушать, и, главное, помочь. "Недавно был случай, подошла ко мне клиентка, говорит: «Оксан, помоги, вставила окна, с меня содрали страховку, помоги вернуть, помочь больше некому». Ну, я пригласила ее утром на главпочтамт, мы там созвонились с банком, заявку отменили, отправили, и ей вернули деньги. Она очень довольна. Наверно, поэтому нас уважают и любят! " - рассказала Оксана Круглова.

Династия почтальонов

В Нижней Ковалевке знакомимся с сельским почтальоном – Галиной Александровной Сащенко, которая в 2010 году стала победителем конкурса «Лучший начальник сельского отделения связи» по Хабаровскому краю, и заняла 2 место в этапе по Дальневосточному региону.

Работать на почту Галина пришла в ещё 1980 году, по стопам матери.

«Мама у меня работала почтальонам, и я приходила к ней на работу, мне нравился запах сургуча. Еще вспоминается мне один случай: женщина приходила к нам на почту, и постоянно спрашивала «письма есть?», а их все нет и нет, и вот пришла в очередной раз, и мама переедала ей письмо, а та прижала это письмо к себе и говорит «от сына». И меня так это поразило, вот я сколько раз рассказывала эту историю, всегда со слезами на глазах», – поделилась с нами Галина.

Галина Александровна переехала в хуторе Нижняя Ковалевка с Дальнего Востока 7 лет назад, а в 2018 году, с большим удовольствием, согласилась на предложенную ей должность почтальона.

Односельчане её хорошо знают, и обращаются к ней за помощью не только как к почтальону, но и как к человеку.

«Соседи пожилые, им я уже сама иногда, без заявки, знаю, какие продукты нужно привести. Если еду в город тоже просят помочь им с делами. А кому-то нужно шторы прострочить. Ко всем нужен подход.»

Вместе с почтальоном отправились и мы разносить пенсии, газеты, посылки, и даже лотерейные билеты и продукты.

Хуторяне встречали нас на пороге своих дворов, как мы узнали позже, они зачастую заранее договариваются с Галиной о времени доставки почты:

«У кого-то работа по хозяйству – нужно коров подоить, к ним я прихожу по договоренности. На селе ко всем индивидуальный подход вырабатывается у почтальона», – рассказывает Галина Александровна.

Или же ориентируются по автобусу «Почты России»: «Мы видим, что автобус прошел, сразу и приходим сюда, сидим ждем пенсию» – рассказали местные бабушки.

Верность «АиФ»

Основное население хутора – люди пожилого возраста, среди которых есть и те, кому тяжело передвигаться без посторонней помощи, так что возможность заказывать доставку продуктов у почтальона, а не ездить за ними в магазин, и самостоятельно таскать тяжёлые пакеты – это огромное преимущество. Конечно, хуторянам интересно и то, что происходит в регионе и стране – поэтому печатная пресса по-прежнему востребована.

«Вот если кто начал заказывать АиФ, то они остаются верны ей, остаются подписчиками до конца. Если дать человеку вашу газету, то он уже не уходит от АиФ», – рассказывает Оксана Круглова

«Нам в сельских местностях без почтальона никуда. Все привезет, подскажет, поможет, куда мы без них», – говорят хуторяне.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net