Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Собаки, кошки, грызуны и птицы. Как уберечь питомца от жары

0
АиФ 

«АиФ-Волгоград» собрал рекомендации как облегчить жизнь питомцу летом и не навредить ему.

В жаркие летние дни всем владельцам домашних животных следует помнить, как опасны могут быть высокие температуры для здоровья их питомцев. Терморегуляция у них не так совершенна, как человеческая, поэтому хозяин должен проявить заботу и защитить их от перегрева и других трудностей, которые могут возникнуть летом.

«АиФ-Волгоград» собрал рекомендации от ветеринарных врачей и владельцев домашних животных, которые помогут создать наиболее комфортные условия для вашего питомца в летний период.

Собаки

Собаки с трудом переносят сильную жару, поэтому нужно проявить особую заботу к ним. Особенно к тем питомцам, которые находятся в группе риска: брахицефалические породы; страдающие ожирением; с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем; собаки с густым и длинным мехом, щенки до месяца, а также животные, уже ранее перенесшие тепловой удар.

Уберечь питомца от жары легко: нужно всего лишь прислушаться к советам опытных ветеринаров.

Гулять с собакой лучше рано утром и поздно вечером, а если нужно выйти куда-то днем, то такая прогулка должна проходить в тени и не более 15 минут. Для более длительных прогулок на солнцепеке следует подготовиться и взять с собой много воды, зонт от солнца и смоченную в холодной воде бандану. Когда гуляете с питомцем, следите за тем, чтобы он не ходил по асфальтовой или бетонной поверхности, потому что на раскаленном асфальте собака может обжечь подушечки лап. Занятия спортом также лучше переносить на время, когда на улице более или менее нормальная температура, а в жаркие дни следует вообще отказаться от активных тренировок в пользу плаванья.
При поездке на автомобиле без кондиционера примите необходимые меры от перегрева: смачивайте собаку водой, повяжите мокрую косынку, наденьте охлаждающий ошейник. Если поездка долгая, останавливайтесь каждые 2-3 часа, чтобы собака могла погулять и попить. Оставлять собаку одну в машине, нельзя ни при каких обстоятельствах: салон автомобиля нагревается до критических температур очень быстро.
Находясь с собакой в квартире, также следует следить за тем, чтобы животному было комфортно. Не закрывайте собаку в тесном помещении без притока свежего воздуха. Если в квартире нет кондиционера, то окна на теневой стороне обязательно должны быть открыты, также следует открыть межкомнатные двери: собака должна свободно перемещаться по квартире. Если же кондиционер есть, то нужно следить за тем, чтобы холодный воздух напрямую не попадал на питомца.
У собаки всегда должен быть доступ к свежей воде. Следите, чтобы миска с водой была постоянно полная, а вода в ней была прохладная. Если собака страдает от жары, периодически смачивайте прохладной водой лапы, голову, под мышками и в паху, ушные раковины внутри можно протереть влажной тряпочкой. Оставьте на полу для питомца мокрую тряпку или купите в зоомагазине специальный коврик, который держит прохладу от 6 часов до 3 дней.
Летом собаку не нужно кормить жирной и тяжелой пищей. Если питомец неохотно ест или отказывается от еды – это не значит, что он заболел. Следует перевести его с двухразового питания на одноразовое, или просто уменьшить порции.
Летом очень внимательно следите за внешним видом питомца. Шерсть у животных – это их защита, поэтому не следует удалять ее. Длинношерстных собак летом можно стричь, но не слишком коротко, оставьте 5-7 сантиметров шерсти. Если у вашего пса неокрашенная или светлая мочка носа, то она требует особой защиты. Нежная, не прикрытая шерстью кожа, внутренняя поверхность ушной раковины так же является зоны риска, так как может обгореть.
Тесный намордник на собаке в жару может привести к неприятным последствиям. Поэтому лучше отказаться от него, либо, если это невозможно, нужно снимать намордник каждые 10 минут.
Если у вас короткошерстная или лысая собака надевайте на нее легкий комбинезон или охлаждающий жилет, куртку, косынку, нагрудник, а также позаботьтесь об обуви.

Если не соблюдать выше перечисленные советы, то питомец перегреется и получит тепловой удар, который может привести к летальному исходу.

Первые признаки того, что вашей собаке плохо – учащенное дыхание и сердцебиение, обильное выделение вязкой слюны, сухой нос. Животное становится вялым и плохо контролирует движения. Его температура поднимается до 40,5 градуса, а слизистые глаз и рта краснеют. В запущенных случаях возникают рвота, диарея, судороги и обмороки. Конечно, не все симптомы могут совпадать, но лучше не тянуть и сразу же помочь своему питомцу.

Ветеринары из волгоградской клиники рассказали, как оказать собаке первую помощь при тепловом ударе:

«Переместите собаку в затененное прохладное место. Положите животное на влажное полотенце или прохладную землю. Если собака находится в сознании — предложите ей попить прохладной воды. Поить лучше часто, но небольшими порциями. Не заставляйте собаку пить. Намочите шерсть собаки прохладной водой. Можно ненадолго приложить лед или замороженные продукты, обернутые в полотенце или тряпку, к груди, животу и внутренним поверхностям бедер. Не охлаждайте вашего питомца слишком быстро или слишком сильно — переохлаждение также опасно для здоровья. Применяйте охлаждающие процедуры не более 10 минут. Разотрите собаку полотенцем, чтобы немного высушить шерсть и предотвратить дальнейшее и чрезмерное охлаждение. Постарайтесь как можно скорее отвезти собаку в ветеринарную клинику, чтобы исключить осложнения и правильно оценить состояние собаки».

Кошки

Знойное лето трудное испытание не только для собак, но и для кошек, поэтому и за ними существуют особые правила ухода в жаркую погоду.

Практика выгула кошек является достаточно экзотичной для обитателей городских квартир, но если она приучена гулять, то выходить с ней из дома следует в ранние часы, пока солнце не так активно. По возможности старайтесь ограничить прогулки кота или кошки в самое жаркое время дня.
Если кот во время прогулок на свежем воздухе ест траву, не стоит этого пугаться. Он делает это для того, чтобы избавиться от шерсти, накопившейся у него в желудке.
Кошки могут обгорать на солнце, особенно обладатели белой шерсти. Наиболее часто солнечные ожоги случаются на переносице, ушных раковинах и веках. Из-за риска перегрева и получения солнечных ожогов кошек, которые имеют возможность гулять на улице, не рекомендуется стричь или брить машинкой.
Не стоит стричь кошку в жару, если вы не делаете этого регулярно. Несмотря ни на что шерстный покров предохраняет от перегрева при высокой температуре и защищает кота от теплового удара.
Как известно, кошки не потеют. Терморегуляция у них происходит не через потовые, а через экзокринные железы, которые находятся на лапах. Хуже переносят жару кошки с укороченными и приплюснутыми мордочками, такие как персидская, бирманская, британская.
Важно обеспечить питомца свежей и чистой питьевой водой и менять ее несколько раз в день. Можно класть в воду кубик льда. Главное не переборщить с низкими температурами, потому что питомцы могут простудиться.
Не оставляйте корм в мисках на весь день, особенно влажный. Это может привести к отравлению питомца испортившейся на жаре едой. Кстати, при высоких температурах аппетит понижается, поэтому не стоит переживать, если Ваш любимчик стал меньше есть. Предпочтительнее всего кормить кошку в прохладное время суток не слишком тяжелой пищей.
Без крайней необходимости не планируйте поездки на машине вместе с кошкой или постарайтесь выбрать ранние или же наоборот вечерние часы для выезда, когда солнце не так активно. Обеспечьте кота водой и захватите влажное полотенце. Ни за что не оставляете питомца в машине на солнцепеке, это может быть привести к трагическим последствиям.

Симптомы теплового удара

Если ваш мурчащий питомец перегрелся, это можно понять и проверить по следующим признакам: вялость, отсутствие реакции на прикосновения и звуки, нарушение координации движений, тяжелое дыхание, частое сердцебиение, расширенные зрачки, бледные или покрасневшие слизистые, слюнотечение, повышение температуры тела, потеря сознания, судороги. рвота, понос. Если кошка тяжело и часто дышит, высовывая язык; это свидетельствует и о повышении артериального давления. Нормальная температура для кота 37,5-38,5 — превышение этих цифр является тревожным сигналом.

Помощь при тепловом ударе

При первых признаках теплового удара нужно как можно быстрее перенести кошку в прохладное помещение, протереть лапы, уши и нос мокрым прохладным полотенцем (не ледяным), охладить места с крупными артериями и венами (подмышки, бедра, шея), напоить животное и немедленно связаться с ветеринарным врачом.

Профилактика теплового удара

Сохраняйте прохладу в помещении. Включите кондиционер или вентилятор, задёрните шторы, чтобы в дом проникало меньше солнечного света;
Давайте кошке больше воды. Поставьте миски в разных комнатах и меняйте воду 2-3 раза в день;
Регулярно проветривайте комнаты, но при этом знайте, что летом кошки чаще выпадают из окон и с балконов. Защитные сетки и ограничители открывания для вертикальных окон предохраняют от подобных случаев;
Практика купания кошек менее экзотична, чем практика выгула, поэтому для котов которые не боятся воды, можно устроить водные процедуры;
Некоторые кошки предпочитают лежать на кафельном полу или влажном полотенце в жаркую погоду. Не лишайте ваших любимчиков этой возможности.

Птицы

Птицы лучше и намного легче переносят высокую температуру, чем кошки и собаки. Нормальная температура их тела составляет 40-41’С. Однако сильная жара всё равно может вызвать тепловой удар.

Терморегуляция у птиц отличается от человеческой. У них мало потовых желез. Испарение жидкости происходит через кожные покровы. При тепловом ударе птицы начинают усиленно дышать. При этом верхняя часть глотки у них колеблется, клюв постоянно открыт, а шея находится в неестественном положении.

При первых симптомах теплового удара или изменений в поведении птицы, стоит немедленно обратиться к ветеринару.
В период аномально высоких температур мы даем следующие рекомендации, которые помогут вашему питомцу комфортно их перенести:

Установите в клетке фонтанчик или ванночку с водой, в которых птица может купаться. Периодически меняйте воду. Она должна быть слегка прохладной (не ледяной) и пригодной для питья. Если купание проблематично, опрыскивайте птицу водой из пульверизатора.
В поилке всегда должна быть свежая вода. Однако наполнять ее из-под крана нельзя. Хлорированная вода может сильно навредить здоровью птицы. Оптимальный вариант — давать очищенную воду с добавлением пары капель свежевыжатого лимонного сока. Это уменьшает риск развития бактериальной инфекции.
Нельзя держать птицу в прямом потоке воздуха или на сквозняке, поэтому время проветривания накрывайте клетку с пернатым тканью или выносите её в другую комнату, иначе он может простудиться.
Обязательно поддерживайте чистоту в клетке. Это поможет избежать неприятных запахов и насекомых.
Потолочные или напольные вентиляторы, которые перегоняют воздушные массы, следует выключать, когда птица свободно летает по комнате.
Летом птицам требуется мало энергии, поэтому кормить пернатого друга можно гранулированным кормом, добавляя к нему листья салата, брокколи, морковь, яблоки, апельсины. Так же советуем сократить в рационе количество мучных изделий и лакомств.

Крысы

Если в квартире нет кондиционера, а температура уже выше нормы, то помочь крысе можно, положив в клетку кафельную плитку или замороженную пластиковую бутылку. Для того, чтобы питомец не разгрыз бутылку, оберните ее тканью и положите в клетку. Еще один способ сделать среду более комфортной – повесить возле клетки смоченную ткань.

Охладить крысу можно с помощью воды: регулярно мочите ей хвост, лапы, но следите за тем, чтобы вода не попала в уши. Можно поставить в клетку большую устойчивую керамическую миску или пластиковый контейнер с низкими бортами и налить прохладной воды. Так крыса сможет сама охлаждаться, когда ей захочется. Тем не менее, ежедневно опрыскивайте шерсть крысы из пульверизатора и следите за чистотой хвоста.

Если в квартире все же есть кондиционер, следите за тем, чтобы поток холодного воздуха не касался клетки, иначе это может привести к летальному исходу.

Хомяки

Советы, которые помогают одним животным, могут совершенно не подходить другим. Хомяки наиболее подвержены перегреву: терморегуляция у них осуществляется только через уши, поэтому за ними нужен особый уход.

Самое главное запомните, что хомяка нельзя мочить: это приведет либо к простуде, либо к перегреву. Если в квартире работает кондиционер или вентилятор убедитесь в том, что холодный воздух не попадает на питомца. Также не следует ставить в клетку бутылки со льдом или ледяной водой: зверек может простудиться и погибнуть. Их следует поставить возле клетки, чтобы избежать прямого контакта с холодом. Еще можно положить в клетку керамическую плитку.

Помочь питомцу охладиться можно, повесив на клетку мокрое полотенце. Только проследите, чтобы вода не капала внутрь клетки и зверек не грыз ткань.

В жару лучше всего кормить своего питомца овощами, фруктами и зеленью. Давайте хомяку петрушку: она способствует терморегуляции.

Перевозя животное летом следует рано утром или поздно вечером. Если для перевозки вы используете машину, следите, чтобы в салоне машины была умеренная температура. Зверек практически наверняка погибнет, если поведет в раскаленной машине 15-20 минут.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net