Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Уходит ли табор в небо? Как пермячка в цыганах признала своих

0
АиФ 
Уходит ли табор в небо? Как пермячка в цыганах признала своих

Цыгане – одна из самых многочисленных этнических групп мира, не имеющая своего государства. Их можно встретить в любой стране мира, а также в любом регионе России. Живут они и в Прикамье.

Пермячка Полина Домовитова много лет интересуется цыганами и считает, что многие суждения об этом народе – всего лишь выдумка.

Романтика большой дороги

Полину с детства привлекали цыганские костюмы, песни, танцы и некая тайна, которой окутана жизнь цыган.

«Помню, по пути на дачу проезжали табор. Мне казалось это загадочным – девушки в юбках, палатки... Конечно, это не так же красиво, как показывают в фильмах. Но мне было очень интересно, как они живут, – вспоминает девушка. – Тогда казалось, что цыгане живут очень весело – с медведями, песнями и плясками. На самом деле это, конечно, не так».

Став старше, Полина узнала: вполне возможно, что в её жилах течёт цыганская кровь.

«Папа рассказывал, что мой прадед был цыганом, хотя тётя считает, что он был молдаванином. Мне кажется, одно другому не мешает. Откуда-то взялась ведь трепетная любовь к этому народу, так что я предпочитаю думать, что это голос корней», – говорит Полина.

Сейчас многие убеждения насчёт цыган кажутся пермячке всего лишь стереотипами, а среди её подруг появились девушки с длинными косами и в ярких юбках. И зовут их вполне обычно – Ирина и Алёна.

Домики-фанерки

Полина стала изучать историю этого народа, который со временем, так уж получилось, стал ей своим, – читала книги, смотрела фильмы. А вот пообщаться с представителями этой нации ей не доводилось. Но однажды представился случай. Полина работала журналистом, и ей поручили подготовить материал о сносе цыганских домов в Перми. Так она впервые попала в цыганский табор.

«Поначалу было страшновато. Конечно, мешали мифы и стереотипы, которые есть в нашем обществе относительно этой народности. Тем более в табор я пришла вечером. Мне было не по себе, – признаётся Полина. – Я подготовилась: взяла с собой сладости для детей. В одной из книг прочитала, что у цыган культ детей, поэтому если привезти гостинцы, тебя радушно встретят. Так и произошло. Дети молниеносно разобрали конфеты. Взрослые были мне рады и пригласили в гости. Накормили, напоили. Мы душевно пообщались. Оказалось, что цыгане – люди очень гостеприимные и интересные».

Цыгане табора, в котором побывала Полина, живут в небольших домиках, некоторые были из фанеры.

«Ощущение, что если дунуть, они сложатся, как карточный домик. Внутри печь. Обстановка обычная – мебель, домашняя утварь. Как в большинстве домов, – говорит девушка. – Зато в них чисто и аккуратно».

После этой встречи у Полины завязалась дружба с несколькими цыганскими семьями.

«Мы обменялись телефонами, стали общаться. С одной девушкой, Ириной, стали дружить. Как-то я навестила её в больнице (она лежала там с ребёнком). Несколько раз приезжала в гости в табор. Общаемся с ними до сих пор», – рассказывает Полина.

Чайный знак

Полина говорит, что за то время, что она дружит с цыганами, не заметила каких-то особенностей национальной кухни. Готовят они простые блюда.

«Есть такой миф, что одно из национальных блюд у них – жареный ёж. Но я ничего подобного не встречала», – говорит с улыбкой пермячка.

Единственное, что ей показалось особенным, – цыгане пьют чай с яблоком. Нарезают дольками и обязательно кладут в чай.

«Моя бабушка (дочь того самого прадеда, которого считают цыганом) никогда не рассказывала родным о своих родителях – поэтому в нашей семье и сохраняется интрига по поводу цыган в роду. Но она всегда пила чай с яблоком, чему научила и меня», – говорит пермячка.

Когда Полина рассказала друзьям из табора, что у неё могут быть цыганские корни, там восприняли эту новость с большим энтузиазмом. Ведь мало кто ищет родства с ними. Полину нарядили в национальный костюм, заплели косы на свой манер.

«Конечно, длины моих волос не хватило – получились две коротеньких косички, – смеётся Полина. – Но все признали, что сходство с цыганами во мне есть».

Правда или миф?

Полине очень хочется, чтобы мифы о цыганах развеялись, чтобы их не боялись, больше узнавали о культуре этого народа. Ведь немало цыган живёт на Пермской земле. Она не исключает, что в будущем может заняться исследовательской работой.

«Хотелось бы, чтобы люди знали: цыгане – это не преступники, как многие считают. У них есть свой кодекс, который запрещает совершать тяжкие деяния, – говорит Полина. – Понятно, что его соблюдают не все. Да, народ специфический, со своими особенностями, но так у многих национальностей. И с этим надо считаться, ведь все мы живём вместе на одной земле».

Однако Полина признаёт: некоторые цыганские традиции она не понимает и не приемлет.

«Девочек по-прежнему очень рано выдают замуж. Если сейчас это делают хотя бы в возрасте 16 лет (по закону это возраст согласия), то ещё десять лет назад – в 12-13 лет, – говорит пермячка. – Судьбу детей определяют родители – они решают, за кого пойдёт замуж дочь или на ком женится сын. Мнение детей почти не учитывают».

Полину смешит живущий в нашем обществе стереотип, о том, что цыгане воруют детей. В каждой семье у них по четыре-пять детей, зачем им чужие? С лихвой хватает забот со своими.

Полина не отрицает: некоторые цыгане умело выманивают деньги, предлагают погадать. Поэтому девушка считает, что лучше обходить стороной тех, кто навязчиво пристаёт и зазывает узнать будущее.

Ещё один миф – будто цыгане занимаются незаконной деятельностью и не любят работать. По словам Полины, это не так. Трудятся мужчины в основном на стройках, занимаются металлоломом, сваркой.

Зачастую цыгане не имеют образования, даже среднего.

«Это, конечно, проблема. Уровень образования у них низкий», – говорит девушка.

Корни – это сила

Муж Полины с пониманием относится к её увлечению, с радостью общается с цыганами, считая их позитивными людьми. У супругов растут две дочки. Полина с мужем считают, что важно прививать с детства уважительное отношение ко всем национальностям, изучать свои корни, рассказывать детям о предках.

«Мне рассказывал о моих прадедах папа. Среди моих предков есть и поляки, и французы. У мужа – украинские и татарские корни, – говорит Полина. – Знание своих корней помогает лучше понять себя. Нет сейчас чисто русских. В нас намешана кровь разных народов, и это влияет на кругозор и мировоззрение. Начинаешь смотреть на многие вещи шире, становишься лояльным и толерантным к разным людям. И в итоге с большим уважением и любовью относишься к другим национальностям».

Полине хотелось бы сделать генетический тест, узнать о своём происхождении и генеалогических связях. Она мечтает изучить свою родо­словную и этническую принадлежность.

«Но даже если окажется, что мой прадед не был цыганом, это не повлияет на моё отношение к этому народу. Я уже привыкла жить с тем, что у меня цыганские корни», – говорит Полина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net