Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Как будет работать покупка авиабилетов и страховок через СБП?

0
АиФ 

Страховые компании и авиаперевозчики начали подключаться к Системе быстрых платежей Банка России.

Со вторника, 14 июля, россияне могут оформлять страховые полисы и приобретать авиабилеты с помощью Системы быстрых платежей (СПБ) Банка России. Пока список авиаперевозчиков и страховых компаний, поддерживающих сервис, не очень большой, но он будет пополняться.

В Национальной системе платежных карт (НСПК) сообщили, что ведут переговоры о подключении к сервису с несколькими российскими авиакомпаниями. Также присоединиться к системе планируют крупные страховые организации, пишут «Известия».

Что за сервис СБП и кому он доступен?

Система быстрых платежей — это сервис Банка России, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги, зная только номер телефона получателя. Сервис был запущен в феврале 2019 года. По данным Центробанка, после запуска СБП в системе было проведено порядка 23 миллионов операций на общую сумму около 192,5 миллиардов рублей.

При этом не имеет значения, в каком банке открыты счета отправителя и получателя, если оба банка подключены к системе. На момент публикации 14 июля к СБП подключены 76 российских банков, в том числе все основные кредитные организации России. Посмотреть список всех банков, поддерживающих СПБ, можно на официальной странице сервиса.

При переводах с помощью СБП не взимается комиссия, если общая сумма перевода составляет меньше 100 тысяч рублей в месяц. Если же пользователь превышает этот лимит, комиссия может взиматься, однако не более 0,5% от суммы перевода и не более 1500 рублей. В СБП имеются ограничения по максимальной сумме перевода — единовременно можно перевести не более 600 тысяч рублей. Кроме того, дополнительные лимиты могут устанавливать сами банки.

Также систему быстрых платежей могут использовать частные предприниматели и владельцы бизнесов. Сервис можно настроить таким образом, чтобы клиенты могли оплачивать товары или услуги, сканируя QR-код.

Как купить авиабилет через СБП?

Чтобы оплатить авиабилет через систему быстрых платежей, необходимо быть клиентом одного из банков, подключенных к сервису, и иметь мобильное приложение этого банка на смартфоне. Также к сервису СБП должен быть подключен авиаперевозчик. Пользователю необходимо найти нужный рейс на сайте авиакомпании и отсканировать предложенный QR-код с помощью специальной программы (в зависимости от операционной системы устройства существуют разные бесплатные приложения для сканирования, к примеру QR Code Reader или QR Code & Barcode Reader). После чего устройство автоматически отправляет покупателя в мобильное приложение банка, где остается только подтвердить оплату. Также возможна оплата через приложение авиакомпании (при его наличии), которое позволит покупать билеты без использования QR-кода и будет автоматически перенаправлять клиента в приложение банка для оплаты.

Как оплатить страховку через СБП?

Как и в случае с авиакомпанией, для этого к сервису СБП должна быть подключена страховая организация. Клиент может отсканировать QR-код, чтобы автоматически перейти на страницу подтверждения оплаты в приложении своего банка. Если у пользователя уже имеется личный кабинет на сайте страховой компании, его данные будут заполняться автоматически, после чего оплату можно провести в один клик.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Москва

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net