Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Был разнорабочим, продавал грибы… Как сын Золотухина стал отцом Дионисием

0
АиФ 
Был разнорабочим, продавал грибы… Как сын Золотухина стал отцом Дионисием

АиФ.ru продолжает серию публикаций о детях известных людей, посвятивших себя Богу. В предыдущих выпусках мы рассказывали о сыновьях Евгения Стеблова и Екатерины Васильевой. Сегодня речь о Денисе Золотухине.

Мама — Нина Шацкая, папа — Валерий Золотухин, отчим — Леонид Филатов. Кем в такой семье мог вырасти ребенок? Очевидный ответ: актером и/или режиссером. Однако родители хотели, чтобы мальчик занимался музыкой — способности передались от отца. Денису купили пианино и в пять лет определили в престижную школу — к лучшему педагогу. Сонаты и прелюдии не вдохновляли ребенка. Тем не менее он учился, чтобы не расстраивать родителей.

Отчим занимался им больше, чем родной отец

В 9 лет они расстроили его сами, решив развестись. Валерий не был верным мужем — Нине надоели его романы. А Денис на всю жизнь запомнил день, когда уходил отец — мальчик рыдал весь день...

В тот момент Шацкая и Филатов уже понимали, что друг без друга не могут. Но сначала оба не решались разрушить семьи. А потом Нина еще четыре года была одна... Пока однажды не спросила у сына: «А если я выйду замуж?» Денис напрягся. Но услышав знакомое имя, обрадовался. Нина и Валера дружили с Лёней и Лидой (Савченко). У них даже дома были друг напротив друга. И служили все в одном театре.

Так в жизни двух семей случилась почти киношная история, в которой были любовь и измены, счастье и боль. А у Дениса образовалось два папы — называть Лёню отчимом язык не поворачивался. Филатов занимался пасынком больше, чем родной отец. Не имевший своих детей, он считал Дениса родным. Делал с ним уроки, учил разговаривать с хулиганами, давать отпор — «локтем под дых». Да и просто был авторитетом — в хорошем смысле слова. Вопреки маминому желанию, Золотухин-младший с детства хотел стать актером, в 9 лет даже снялся с отцом в фильме «Предварительное расследование». Но музучилище при консерватории ему все-таки пришлось окончить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Валерий Золотухин и Нина Шацкая. #знаменитости #celebrity #советскоекино #театр #валерийзолотухин #нинашацкая

Публикация от @ rare_celebs 12 Ноя 2019 в 6:39 PST

Денег по-прежнему не хватало

Несколько лет еще судьба испытывала Золотухина-младшего на прочность, подкидывая испытания. Алла рожала и воспитывала детей. А он паниковал, переживал — увеличивающуюся семью надо было как-то содержать. Родители, конечно, помогали: мама машину купила, отец поддерживал материально и морально. Но взрослый мужчина такое положение считал унизительным.

Друг помог устроиться в подмосковный храм. А Денис неожиданно стал... религиозным монархистом. Детям давал имена в честь невинно убиенных царских наследников, на проповедях призывал восстанавливать монархию. В результате его лишили работы в храме. И он ушел сначала в Зарубежную Православную Церковь, затем в катакомбную.

Денег по-прежнему не хватало. Денису пришлось работать водителем трамвая, на подпольном свечном заводике, проводником поезда Москва — Питер (отец ради этого «торговал лицом» перед начальником Ленинградского вокзала). Пробовал даже выращивать и продавать грибы. Однако все как-то получалось невпопад. Не давал Господь ему заниматься не тем, чем надо. И решил Денис вернуться в Московскую патриархию. Каяться, конечно, пришлось, год провести в монастыре... разнорабочим. За нищенскую зарплату. А в семье уже росли три дочки.

В конце концов судьба вывела Дениса на правильный путь. Ведь выбор его не был случайным. Сам он признавался, что, возможно, никогда и не был атеистом. В 8 лет его втихаря окрестили в Сергиевом Посаде. Бабушка по маме всегда на Пасху святила куличи и красила яйца. Валерий Золотухин с молодости, еще не будучи крещеным, носил крестик. А в родном селе на Алтае восстановил храм, разрушенный когда-то его отцом — председателем колхоза.

До недавних пор отец Дионисий служил в церкви на кладбище города Видное. Сейчас — клирик Никольского храма в селе Ермолино Ленинского района Подмосковья. Месяц назад ему исполнился 51 год. У него и матушки Аллы шестеро детей. И, кажется, он совсем не жалеет, что жизнь сложилась именно так...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Певица Катя Лель проведет майские праздники на Мальдивах без шашлыков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net