Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Как выбирать санаторий?

0
АиФ 

Советует врач-диетолог и физиотерапевт, доктор медицинских наук, эксперт по санкуротрасли Михаил Кочиашвил.

✔ Отзывы и рейтинг. Перед поездкой почитайте независимые отзывы отдыхающих. Поговорите со знакомыми, которые отдыхали в санаториях. Обратите внимание на информацию на сайте организации, её оснащённость, наличие врачей (обязательно разной специализации), на то, как с вами разговаривают сотрудники отдела продаж. И конечно, у санатория должна быть лицензия на медицин­скую деятельность.

✔ Расположение и природные лечебные факторы. Важно знать, в какой климатической зоне находится санаторий. К примеру, сердечникам лучше остерегаться климата с высокой влажностью и температурой воздуха за +30. Им подходит более прохладный континентальный и сухой климат. А на южный курорт лучше поехать в конце сентября – начале октября. Для кардио- и дыхательной реабилитации важно, на каком уровне от моря находится санаторий. Высоко в горах сердечникам отдыхать опасно, как и людям с дыхательными нарушениями (каждые 100–200 м высоты по-разному дейст­вуют на организм). Если нет никаких природных лечебных факторов – минеральных и грязевых источников, особенного климата и т. д., зато есть навороченные аппаратные технологии, спа-процеду­ры, соляные пещеры, – то это псевдосанаторий, его услуги не имеют отношения к санаторно-курортному лечению.

✔ Питание. Еда должна быть вкусной, иначе психологически не оздоровишься. Но при этом стол должен быть диетическим, не допускающим пере­едания. Многие санатории сейчас перешли на шведский стол. Если он высокого уровня, то сутки в таком санатории не могут стоить меньше 6–10 тыс. руб. Однако если вы знаете, что не сможете сдержаться при изобилии еды, такой вариант лучше не выбирать. Альтернатива – заказное диетическое меню, но важно, чтобы оно было современное. Обычно на сайте указывается, есть ли у санатория проработанное диетическое питание. Идеальный вариант, когда санаторий заявляет, что у него есть спецменю под разные группы программ.

✔ Консультации врачей санатория до приезда. Желательно, чтобы врачи санаториев могли оказывать консультации ­онлайн или в письменной форме до приезда отдыхающих. Есть относительные противопоказания для ­процедур. ­Нередко бывает: человек купил программу, а на месте ­выясняется, что ему применять их нельзя.

✔ Программа оздоровления или лечения. Её можно купить заранее вместе с путёвкой. Такой вариант подходит, если вы уверены в санатории и знаете качество услуг. Если есть сомнения, можно оплатить только проживание, приехать в санаторий и уже на месте выбрать услуги по совету врача, который составит индивидуальную программу. Такой вариант будет несколько дороже, чем при покупке готовой программы, но и надёжнее.

✔ Сроки поездки. Для оздоровления человека без серьёзных заболеваний она должна длиться не меньше 10 дней, чтобы получить долгосрочный эффект. Минимальный курс для получения терапевтического эффекта – 8–10 процедур. Хорошей интенсивной десяти­дневной программы хватает на 4–6 месяцев для сохранения здоровой формы. 12 дней – на 8–10 месяцев. А 14-дневной программы хватит на год здоровой жизни при минимальной поддержке. А ещё лучше через полгода взять мини-отпуск или отгулы и на неделю ещё раз съездить в санаторий.

Важно знать

Минеральные воды. При употреблении питьевых минеральных вод важно точно выполнять рекомендации врача – время приёма, температура, дозировка. Несоблюдение питьевого режима может привести к нарушениям стула и, как следствие, испортить отдых и лечение. Ситуация, которая имеет достаточно массовый характер в санаториях, где есть минеральные воды: отдыхающие бегают по экскурсиям и, вместо того чтобы выпить воду за час до еды, как предписал врач, пьют уже по пути в столовую. После этого люди думают, что они отравились. Начинают предъявлять претензии кухне. А причина в том, что они просто пили воду не той температуры и не вовремя.

Лечебные грязи. Прежде чем намазываться грязью самостоятельно, стоит хотя бы выяснить её минеральный сос­тав. Например, мало кто знает, что грязи обладают гормоноподобным действием. Кроме того, грязи могут быть обсеменены бактериями (в санатории они проходят соответствующую обработку и контроль на бактериологию). Так что можно намазаться грязью и получить кожное заболевание. Плюс грязи обладают активным разогревающим свойством, что бывает потивопоказано при некоторых заболеваниях. Поэтому лучше, чтобы врач порекомендовал, какая грязь подходит, как ею пользоваться, а потом самостоятельно поддерживать процедуры.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net