Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Порочный круг «Спартака». Евгений Ловчев — об отставке гендира Цорна

0
АиФ 
Порочный круг «Спартака». Евгений Ловчев — об отставке гендира Цорна

«Спартак» снова на пороге перемен. Во вторник Совет директоров отправил в отставку генерального директора клуба Томаса Цорна. Специально для АиФ.ru ситуацию прокомментировал эксперт Евгений Ловчев.

В «Спартаке» — очередные глобальные перемены. На выход с вещами отправлен генеральный директор клуба Томас Цорн. По решению Совета директоров клуба он получил отставку в связи с неудовлетворительными результатами командами.

Чуть более года назад — в мае 2019-го года Томас Цорн был назначен генеральным директором «Спартака» и стал правой рукой владельца клуба Леонида Федуна. В момент назначения перед ним поставили задачу омолодить команду, чуть разгрузить тяжеловесную зарплатную ведомость, но при этом бороться за место в зоне Лиги чемпионов.

До этого Томас Цорн работал в Германии, занимаясь агентской деятельностью. У него была своя компания, также он помогал некоторым российским клубам и сборной России в организациях сборов.

Изменения в команде не заставили себя долго ждать. За короткий срок были проданы бывшие лидеры команды Зе Луиш (за 10,75 млн евро в «Порту»), Фернандо (за 15 млн евро в Китай), Луис Адриано (за 1 млн евро в «Палмейрас») и другие игроки.

Вместо них приобретались новички: чемпион мира немец Андре Шюррле (аренда за 1 млн евро из «Боруссии» Д), Алекс Крал (из чешской «Славии» за 12 млн евро), Гус Тиль (из голландского «АЗ» за 16 млн евро) и другие. Но главное, пусть не сразу, но со временем из той же Германии был выписан безработный тренер Доминик Тедеско, сменивший Олега Кононова.

Прошел год, но результаты «Спартака» не улучшились от слова совсем. Огромные игровые проблемы — команда за четыре тура до конца занимает лишь седьмое место, деля его с «Динамо» и «Уралом». Более того, в 13 домашних матчах одержано лишь три (!) победы — едва ли не худший результат за всю историю клуба. Вот и в последнем матче красно-белые уступили одному из аутсайдеров чемпионата «Тамбову» 2:3, после чего и пошли слухи, что дни генерального директора сочтены. Так в итоге и оказалось.

АиФ.ru попросил прокомментировать отставку Томаса Цорна одного из ведущих российских футбольных экспертов и бывшего игрока команды Евгения Ловчева.

— Для меня отставка Томаса Цорна не стала большим сюрпризом, — говорит Ловчев. — Были разговоры, что у владельца клуба Леонида Федуна уже после «Тамбова» состоялся с ним серьезный разговор, причем, как говорят, на повышенных тонах.

В «Спартаке» какой-то замкнутый круг — приходят люди, приводят своих новых людей, а результата нет. Я тут подсчитал, за последние годы при Федуне сменилось только 14 главных тренеров. Также сменяли генеральные директора, спортивные директора и так далее. До этого клубом руководили переводчик, потом был строитель. Подбор что кадров, что футболистов в «Спартаке» очень странный.

— Томас Цорн не справился с работой?

— Я однажды имел с ним беседу и мне Цорн был симпатичен — современный молодой человек. Но это, как говорится, не профессия. В его трансферах заметна беспорядочность. Ну смотрите, привез он, казалось бы, чемпиона мира! Но немец Шюррле оказался вечно больным. А ведь еще как только появились слухи, все писали, что у парня серьезные проблемы со здоровьем в последнее время, потому нигде толком не играл. Зачем брать тогда? Были и другие весьма спорные кадры, которые так и не заиграли.

— Судя по всему, креатура Цорна главный тренер Доменико Тедеско пойдет следующим на выход?

— Наверняка. Смотрите, в «Спартак» взяли Тедеско, в «Локомотив» позвали Николича. Кто эти люди, объясните мне? За какие заслуги их зовут в столичные клубы? Вот тренера Юрия Семина и его достижения я знаю. А молодых сербов и немцев — нет. Игры у команд нет никакой. Так что отставка всего спустя год работы вполне закономерна. «Спартак» лишь каким-то чудом сумел вырваться из порочного круга, когда все неожиданно сошлось: приехал помощником тренер Массимо Каррера, потом стал главным, сплотил команду, появились лидеры в лице Дениса Глушакова, бразильцев, Зе Луиша — и стали чемпионами. А дальше все по новой. У Федуна принцип работы понятен — он дает деньги, а вы давайте результат. Но результатов нет, поэтому — в отставку.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net