Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Школы Приморья с 1 сентября переходят на новый стандарт образования

0
АиФ 
Школы Приморья с 1 сентября переходят на новый стандарт образования

С 1 сентября 2020 года для приморских школ вступает в действие Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС). Регламентирующий документ предусматривает для старшеклассников только профильное образование и предлагает соответственно 5 образовательных профилей. Инициаторами процесса выступят сами школы и смогут, опираясь на предпочтение своих учеников, выбрать естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический или технологический профиль. И пятый из них - универсальный - предполагает ряд особенностей.

Таким образом, до начала учебного года свой выбор учебного заведения предстоит сделать ученикам, самим учебным заведениям и всем участникам образовательного процесса, к числу которых относятся и родители старшеклассников.

- Новый стандарт, который с 2012 года был предложен школам, прошёл испытание практикой в качестве пилотного проекта в целом ряде регионов России и доказал свою позитивность и преимущества, - отметила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко. – Более узкий перечень обязательных предметов позволит учащимся сконцентрироваться на интересных для себя направлениях деятельности, глубже изучить суть, получить важные навыки и окончательно определиться с жизненными предпочтеньями.

По мнению главы ведомства, современные подходы предоставляют больше возможностей для самих школ для развития материальной базы обучения, применения новых методик и создания условий для педагогов.

- Среди важных элементов новой системы считаю сохранения такого педагогического института, как классное руководство, - комментирует нововведения Галина Киселёва, руководитель Детского центра «Юный патриот России», - За школами остаётся инициатива в развитии всех форм внеклассной работы с учениками. При этом нагрузка на молодых людей станет меньше, и позволит сфокусироваться на будущей профессии.

- Самостоятельный выбор профиля означает важный жизненный поступок для старшеклассника, - говорит директор арсеньевской МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Богатырь» Роман Хаматшин. - Это особое обстоятельство для формирования личности, ответственности школьника и в то же время возможность все силы и время посвятить любимому занятию.

Отметим, что в регионе последовательно реализуются меры по поддержке школ и в интересах реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net