Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

Что за новый дудл появился на главной странице Google?

0
АиФ 

Google опубликовал дудл с портретом Натальи Бехтеревой.

На главной странице Google 7 июля появился новый дудл. На нем в окружении нейронов и синапсов (область контакта (связи) нервных клеток нейронов друг с другом и с клетками исполнительных органов) изображен портрет Натальи Бехтеревой — знаменитого советского и российского нейрофизиолога и исследователя мозга человека. Дудл приурочен ко дню ее рождения.

Чем известна Наталья Бехтерева?

Наталья Петровна Бехтерева родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде. Ее дедом был знаменитый психиатр, физиолог и невропатолог Владимир Бехтерев. Ее отца, инженера Петра Бехтерева, в 1937 году арестовали как врага народа и расстреляли, а мать Зинаиду Бехтереву репрессировали и отправили в Мордовию, в Дубравлаг (Особый лагерь № 3). Девочка вместе с братом Андреем воспитывалась в детском доме, в войну жила в блокадном Ленинграде.

В 1941 году Наталья Петровна поступила в 1-й Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова. После его окончания училась в аспирантуре Института физиологии Центральной нервной системы Академии медицинских наук (АМН) СССР (в 1950 году был объединен с Физиологическим институтом им. И. П. Павлова Академии наук (АН) СССР и Институтом эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова АМН СССР, в настоящее время носит название Институт физиологии им. И. П. Павлова).

C 1950 года Наталья Бехтерева начала работать в Институте экспериментальной медицины Академии медицинских наук СССР в должности младшего научного сотрудника. К 1962 году она стала заместителем директора Ленинградского научно-исследовательского нейрохирургического института имени А. Л. Поленова.

Наталья Бехтерева разработала комплексную методологию исследования механизмов мозга, связанных с процессом мышления, памятью, эмоциями и творчеством. Бехтерева считается создателем оригинальной научной школы изучения физиологии здорового и больного мозга. Она, в частности, предложила комплексный подход к исследованию структурно-функциональной организации головного мозга, в котором использовала методы математики и физики.

Бехтерева стала первым ученым в СССР, применившим способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Этот метод впоследствии сочли одним из самых щадящих способов лечения тяжелых заболеваний центральной нервной системы. Кроме того, под руководством Натальи Бехтеревой была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии — стереотаксическая неврология с разработкой новейших технологий компьютерного стереотаксиса (стереотаксическая хирургия, или стереотаксис, — отличающийся малой инвазивностью нейрохирургический метод для направленного проникновения в глубокие структуры головного мозга).

С 1990 года Наталья Бехтерева занимала пост научного руководителя Центра «Мозг» АН СССР, с 1992 года — Института мозга человека Российской академии наук (РАН), руководила научной группой нейрофизиологии мышления, творчества и сознания. Была кандидатом биологических наук, доктором медицинских наук, профессором. В общей сложности Бехтерева написала свыше 370 научных работ, опубликованных как в российских, так и в зарубежных научных журналах.

Научные труды Натальи Бехтеревой были посвящены исследованию принципов деятельности головного мозга человека в норме и патологии, в а также физиологическим основам психической деятельности. В 1968 году в работе «Физиологические основы психической деятельности» Наталья Петровна впервые описала феномен реакции мозга на ошибку при выполнении задания. Впоследствии этому феномену было дано название «детектор ошибок».

Наталья Бехтерева скончалась 22 июня 2008 года в Гамбурге в больнице Святого Георга на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронена на кладбище в Комарово неподалеку от Санкт-Петербурга. В 2009 году Институту мозга человека РАН было присвоено ее имя.

Награды

Бехтерева была награждена множеством государственных наград и медалей. В частности, медалью «За трудовую доблесть» (1961) — за большие заслуги в области охраны здоровья советского народа и развитие медицинской науки, Орденом Трудового Красного Знамени (1975), Орденом Ленина (1984) — за большие заслуги в развитии медицинской науки, подготовке научных кадров, Государственной премией СССР в области науки и техники (1985) — за фундаментальные исследования по физиологии головного мозга человека, Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2004) — за заслуги в научно-медицинской деятельности и многолетний добросовестный труд и др. Бехтерева являлась иностранным членом Академии наук Австрии, Академии наук Финляндии, а также Американской Академии медицины и психиатрии. В ее честь названа малая планета (6074) Бехтерева.

Личная жизнь

Первый муж — физиолог Всеволод Медведев (1924-2008), член-корреспондент РАН и РАМН. В 1949 году у Натальи Бехтеревой родился сын Святослав Медведев, физиолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Внучка Наталья Медведева продолжила семейную династию, стала врачом-психиатром.

Второй муж — экономист Иван Ильич Каштелян, заслуженный работник торговли РСФСР, долгие годы работавший заместителем начальника Главного управления торговли Ленгорисполкома.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net