Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2020

В новом формате. Какие правила проведения ЕГЭ должен знать выпускник

0
АиФ 
В новом формате. Какие правила проведения ЕГЭ должен знать выпускник

Несмотря на коронавирус и уроки-онлайн, к главному школьному испытанию - сдаче единого госэкзамена - выпускники школ республики готовились особенно обстоятельно.

Учтённые риски

С 3 по 25 июля в Адыгее пройдёт основной период сдачи итоговой аттестации, с 3 по 8 августа - дополнительный. В этом году - по новым правилам, с обязательным соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Во-первых, выпускники сдают единый госэкзамен не для получения аттестата (он уже у них на руках), а для поступления в вуз. А потому число участников ГИА в 2020-м значительно меньше. Из 1814 ранее заявленных участников ЕГЭ будут сдавать 1658 учащихся.

«1505 - это выпускники текущего года, 37 - студенты профессиональных училищ и колледжей, 113 - выпускники прошлых лет и трое - из-за коронавируса не сдавшие ЕГЭ в дополнительное время в феврале. Кроме того, ЕГЭ в Адыгее будут сдавать 11 иногородних школьников из Москвы, Астраханской области, Красноярского края, Кубани, Ростовской области, которые сейчас находятся в Адыгее», - пояснила начальник отдела министерства образования и науки республики Марианна Михайловская.

Экзаменационные нововведения должны исключить риск заражения участников ЕГЭ и его организаторов.

«Экзамены пройдут в десяти пунктах: четыре из них расположены в Майкопе и по одному - во всех муниципалитетах. Немногочисленные выпускники из Шовгеновского района будут сдавать ЕГЭ в Гиагинской, а школьники из Теучежского района - в Адыгейске. Их доставят туда автобусами, с обязательным учётом социальной дистанции», - рассказала М. Михайловская.

Кроме того, водители автобусов пройдут предрейсовый осмотр и утреннюю термометрию.
Во-вторых, поскольку самым многочисленным экзаменом этого года будет русский язык, его выпускники будут сдавать группами в два дня - 6 и 7 июля.

«Если раньше в одной аудитории на ЕГЭ размещали до 15 школьников, то сейчас это будет 9, максимум 12 ребят. Аудитории для сдачи экзамена выбраны просторные, чтобы можно было соблюсти полутораметровую дистанцию. А потому в одном ряду стоит не больше трёх столов, - подчеркнула М. Михайловская.

Когда выставят оценки

Так как экзаменационная кампания перенесена на июль - самый жаркий месяц лета, в каждой аудитории установлены сплит-системы, рециркуляторы воздуха, а также столы со средствами индивидуальной защиты. Заходя и выходя из аудитории, выпускники обязаны обработать руки антисептиком. А вот маски и перчатки - это выбор каждого школьника. Они обязательны только для организаторов ЕГЭ.

«Но если выпускник всё же решил быть на экзамене в маске и перчатках, их выдадут прямо при входе в пункт сдачи, и через два часа заменят на новые, - уточнила М. Михайловская.

Если говорить о пересдаче ЕГЭ, то в этом году, по словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, она не планируется. Сдать экзамен в резервные августовские дни смогут только те, кто не пришёл на ЕГЭ по состоянию здоровья или опять же по состоянию здоровья не смог его завершить, о чём в пункте проведения ЕГЭ должны быть протоколы.

Результаты аттестационных экзаменов планируется выдать выпускникам до 15 августа. Вузы смогут их увидеть и в течение десяти дней провести отбор абитуриентов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net