Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Май
2020

Капитаны грантов. США ищут «грехи» русской медицины на фоне провала своей

0
АиФ 
Капитаны грантов. США ищут «грехи» русской медицины на фоне провала своей

В США объявили денежный приз на «разоблачение дезинформации российского здравоохранения».

Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США объявило грант на «разоблачение информации российского здравоохранения». Победитель конкурса получит $250 тыс. на подготовку доклада «о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем». Ранее в американской прессе удивлялись, почему «от коронавируса умирает так мало русских».

Борьба за «правду»

Американским властям не дает покоя сравнительно невысокий процент погибших от коронавируса в России. 23 мая Госдепартамент объявил о специальном гранте в размере $250 тыс. для тех, кто подготовит доклад о фальсификациях российской и советской систем здравоохранения.

Ранее противостоять «российской дезинформации» о коронавирусе призывали генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Майкл Помпео. За предыдущие две недели сразу несколько крупных американских изданий выпускали материалы, в которых говорилось, что российские данные о количестве умерших из-за эпидемии сфальсифицированы. Так, The New York Times (NYT) писала о том, что для страны «с недофинансированной системой здравоохранения» низкий уровень смертности в России «вызывает удивление». Дескать, в странах со схожим уровнем расходов на медицину в среднем 36 смертей от коронавируса на миллион человек, а в России получается всего 13. А Financial Times (FT) заявила, что реальное число погибших может быть на 70% больше заявленного.

Но особенно отличилось агентство Bloomberg, которое 13 мая опубликовало материал под названием «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских». В том же материале раскрывался термин «недофинансированной системы здравоохранения». Издание приводило статистику Всемирного банка по количеству больничных коек. В России, согласно графику Bloomberg, было 3,8 койки на тысячу человек, а в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входят западные страны и США — якобы, 8,2 койки на тысячу человек. На основании этих данных Bloomberg делала вывод, что в России «недостаточное финансирование, незавершенные реформы, необеспеченность медикаментами и оборудованием» системы здравоохранения. Вот только согласно данным Всемирного банка, дело обстоит ровно наоборот. В России 8,2 койки на тысячу человек, в ОЭСР — 3,8.

Перекладывание вины

В Москве жестко отреагировали на вал американских публикаций о российской системе здравоохранения в США. «Не уверена, что с "миропорядком", в котором агентство "Блумберг" публикует статью с заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", всё в порядке», — написала в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова. Российское посольство в Вашингтоне обвинило агентство в подлоге данных по больничным койкам.

Bloomberg пришлось исправить заголовок, причем это было сделано дважды — сначала на «Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских», потом на «Эксперты задаются вопросом о российских данных смертей от Covid-19». Кроме того агентство поправило статистику о больничных койках, при этом оставив вывод о недофинансированности российской медицины в сравнении с западной. Требования об опровержении дезинформации были отправлены в NYT и FT. В этих изданиях материалы править отказались.

Раскритиковали в посольстве и идею Госдепа выделить грант «на разоблачение российской дезинформации». «Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия, и США — теряем тысячи граждан и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага», — заявили в посольстве. Там считают, что американские власти просто «переложили на врага» вину за собственные недоработки в ходе эпидемии.

Стоит отметить, что США с большим отрывом лидируют по количеству заболевших (1,6 млн человек, больше чем в идущей на втором месте Бразилии в 4 раза) и по количеству умерших от коронавируса (98 тыс., в 3 раза больше, чем в Великобритании). Это неудивительно, учитывая, что еще зимой президент США Дональд Трамп уверял, что коронавирус не угрожает стране. Принимать карантинные меры в штатах начали с опозданием, только когда в стране появились первые заболевшие. Теперь эксперты критикуют Белый дом за медлительность, а американскую систему здравоохранения — за неэффективность. «Во-первых, в США нет всеобщей системы здравоохранения и десятки миллионов людей живут без медицинской страховки, — рассказывала телеканалу RT американский врач Маргарет Флауэрс. — Во-вторых, выяснилось, что у нас нет централизованной системы здравоохранения: американская медицина состоит из разрозненных частей, плохо скоординированных между собой и глубоко бюрократизированных».

«Не полезнее было бы направить эти $250 тыс. на помощь нуждающимся странам, на спасение чьих-то жизней?», — задались вопросом российские дипломаты. Хотя, как вариант, можно было бы выделить эти деньги и самой американской системе здравоохранения, показавшей свою беспомощность в условиях пандемии.

«Коронавирус стал еще одним фронтом в пропагандистской войне США против России. Гранты на подобные дела там выделяют постоянно, их получателями могут быть как СМИ, так и различные некоммерческие организации», — говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Тем не менее, сейчас в Вашингтоне больше озабочены противостоянием с Китаем. России достается скорее по традиции, считает эксперт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net