Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Май
2020

51-й штат. Как Пуэрто-Рико хочет всем островом «эмигрировать» в США

0
АиФ 
51-й штат. Как Пуэрто-Рико хочет всем островом «эмигрировать» в США

​«Неинкорпорированная территория» Америки объявила о том, что проведет референдум по вопросу вхождения в состав США.

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес-Гарсет в субботу объявила о том, что 3 ноября на острове будет проведен референдум о присоединении к Соединенным Штатам Америки. Это будет уже шестая попытка острова войти в состав США. Таким образом Пуэрто-Рико хочет избавиться от долгов. В Вашингтоне на новости о референдуме ответили молчанием.

Спастись от долгов

«Должно ли Пуэрто-Рико немедленно быть принято в состав союза?» — таков единственный вопрос, который будет вынесен на референдум.

Это уже третье голосование за последние восемь лет. В 2012 году за вхождение в состав США проголосовали 61% пуэрториканцев, в 2017 году — и вовсе 97%. Правда, тогда явка составила всего 23%. Одна из крупнейших политических сил острова, Демократическая партия, выступавшая против присоединения, объявила о бойкоте голосования.

Пуэрто-Рико — неинкорпорированная территория в составе США. Это значит, что остров находится под управлением Вашингтона, но не входит в состав страны. Конституция США на острове действует не полностью, в Конгресс входит всего один пуэрториканский депутат, у которого нет права голоса. В выборах президента пуэрториканцы участия тоже не принимают, хотя именно глава Белого дома является главой Пуэрто-Рико. Все население острова (3,2 млн человек) имеет американское гражданство. Начиная с Первой мировой войны, пуэрториканцы служат в американской армии.

Нынешний статус остров получил в 1952 году. До наступления XXI века жители острова трижды участвовали в референдумах о вхождении в состав США (1967, 1993, 1998 гг.), и ни разу сторонники присоединения не получали большинства. Пуэрториканцев вполне устраивал их статус, пока остров не обанкротился.

С 40-х по 90-е годы остров переживал экономический подъем из-за роста туристической отрасли, развития нефтехимической и фармацевтической промышленности. Однако в начале 2000-х последовал спад. По и без того находившейся не в самой лучшей форме экономике Пуэрто-Рико сильно ударил ипотечный кризис 2008-2009 гг. За несколько лет долги выросли до $74 млрд. Расплатиться с ними самостоятельно у Пуэрто-Рико нет никакой возможности. Не помогла даже экс-министр финансов Украины Наталья Яресько, которую американцы отправили на остров после отставки из украинского кабмина.

Единственный способ — вступить в состав США. Тогда долг острова станет головной болью Вашингтона.

Гонка за паспортом

Между тем на вступление в США уже выстроилась внушительная очередь. О таких намерениях заявили по меньшей мере 13 территорий, находящихся под управлением Вашингтона. Это Гуам, Северные Марианские острова, Виргинские острова и многие другие. Кроме того, на статус штата претендует и Федеральный округ Колумбия, где находится Вашингтон. Жители округа тоже голосовали за то, чтобы стать 51-ым штатом, но в Конгрессе их просьбу пока игнорируют.

Для того, чтобы присоединиться к США, надо пройти три стадии. Во-первых, за присоединение к Америке должны проголосовать на референдуме в самом регионе. Во-вторых, присоединение должен утвердить Конгресс. В-третьих, соответствующий указ должен подписать президент. Последними двумя штатами стали Гавайи и Аляска — они вошли в состав страны в 1959 году.

Выйти, кстати, тоже непросто. После Гражданской войны в США 1861-1865 гг., когда сразу 13 штатов в одностороннем порядке объявили об отделении, Конгресс постановил, что выходить из страны можно только с санкции парламента и президента.

Однако и расширяться дальше в США пока не готовы. Если Барак Обама в целом поддерживал присоединение острова, то конгрессмены уже дважды проигнорировали положительный результат пуэрториканского референдума. А нынешний президент Дональд Трамп в ответ на вопрос, подпишет ли он закон о принятии острова в состав страны, ответил в своем стиле: «Вы знаете, у нас уже есть 51-й штат. Это Канада».

Новость о назначении даты нового референдума в Вашингтоне и вовсе решили не заметить. «Без комментариев», — ответили на вопросы журналистов в Министерстве юстиции.

Почему в США не хотят присоединить Пуэрто-Рико?

«$74 млрд пуэрториканского госдолга — это мизерная сумма для США. Причина, по которой они не спешат включать остров в свой состав, не в этом», — уверяет АиФ.ru американист, партнер «ФБК-Право» Александр Ермоленко. По его словам, дело в том, что Вашингтон от присоединения Пуэрто-Рико ничего не выиграет. «Всё, что США могут получить от острова, они имеют и так, благодаря статусу инкорпорированной территории. Пуэрто-Рико находится под внешним американским управлением. Граждане острова служат в армии, там можно размещать военные базы. Если же территория войдет в состав штатов, то американцам придется резко увеличить свои расходы на нее. Придется поднимать уровень жизни до американского, вкладываться в образование, экономику, медицину. А это уже в разы больше, чем те самые $74 млрд госдолга», — говорит эксперт.

Американским политикам будет очень трудно объяснить своим избирателям эти новые расходы, считает Ермоленко. Более того, 3,2 млн жителей острова станут влиять на американскую политику. А в условиях, когда в США и так есть проблемы с латиноамериканскими меньшинствами, 51-й штат Пуэрто-Рико вряд ли поможет их решить.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net