Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Май
2020

Заправиться не выходя из машины. Совместный проект «Роснефти» и Яндекса

0
АиФ 
Заправиться не выходя из машины. Совместный проект «Роснефти» и Яндекса

​Через сервис Яндекс.Заправки теперь можно будет оплатить топливо на АЗС «Роснефти», а это крупнейшая в России сеть заправок.

«Роснефть» и Яндекс сообщили о запуске совместного проекта по дистанционной оплате топлива. Таким образом, возможности бесконтактной оплаты топлива, уже опробованные многими автомобилистами, расширятся. К тому же сотрудничество двух компаний будет способствовать повышению безопасности автомобилистов, а это с учётом эпидемической ситуации крайне важно.

Плюс 3 тыс. заправок

Как пояснили aif.ru в «Роснефти», АЗС сети (под брендами «Роснефти» и другими, но находящимися под управлением компании) будут подключены к мобильному сервису Яндекс.Заправки поэтапно.

В мае к проекту присоединятся 327 АЗС под брендами «Роснефть» и BP в Москве и Московской области, 126 АЗС ПТК — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также 66 АЗС Башнефть — в Уфе.

На втором этапе подключатся АЗС в других крупных городах. И к осени количество заправок, где можно будет воспользоваться сервисом, составит более 1100. А в перспективе все 3 лишним тысячи заправочные станции: по брендами «Роснефть», BP, «Башнефть» ПТК и ТНК.

Время заправки через мобильное приложение — не более 2 мин. Когда будут сняты ограничительные меры и транспортный поток возрастёт, это, безусловно, повысит пропускную способность АЗС. По оценкам экспертов, рост продаж для некоторых АЗС за счёт ускорения обслуживания может достигнуть 20%, а доля новых клиентов, ориентированных на бесконтактную оплату, вырасти до 25%.

Сервис Яндекс.Заправки интегрирован в Яндекс.Навигатор и информирует пользователя о наличии необходимого вида топлива на каждой АЗС и оптимальном маршруте, а на самой заправке позволяет выбрать номер колонки, вид топлива и его объём, а также расплатиться, не выходя их машины. Стоимость топлива при этом соответствует цене, указанной на стеле АЗС. Уже сейчас сервисом постоянно пользуются более 900 тыс. автомобилистов. Он доступен и для корпоративных клиентов, в том числе таксопарков — через приложение «Таксометр».

«Доля водителей, которые заправляются с помощью приложений Яндекса, за последний месяц выросла в 2 раза, — рассказал руководитель сервиса "Яндекс.Заправки" Роман Прудников. — Это значит, что автомобилисты всё чаще выбирают станции с быстрой и безопасной оплатой топлива. С нами уже работают 4150 АЗС по всей России. С присоединением "Роснефти" количество станций увеличится почти вдвое».

Движение «в цифру»

Движение крупнейшей нефтяной компании России в сторону цифровизации соответствует задачам, поставленным в Стратегии «Роснефть-2022». Она уже использует мобильные сервисы для оплаты топлива. Для корпоративных клиентов более чем на 40 предприятиях нефтеобеспечения действует мобильное приложение «РН-Карт», устанавливаемое через App Store или Google Play. Для физических лиц, заправляющихся на ВР, есть возможность оплачивать топливо через мобильные приложения Мир Привилегий и Тинькофф — благодаря совместным программам компании с банками МКБ и Тинькофф.

Бесконтактная система оплаты топлива «Роснефти» сейчас, по мнению вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, самая актуальная. И компания продолжает движение «в цифру» — завершается разработка её собственного цифрового сервиса для дистанционной оплаты топлива, который будет интегрирован в мобильное приложение «АЗС Роснефть».

«С точки зрения текущей оперативной ситуации это одно из самых правильных решений», — говорит Гусев. Но даже не беря во внимание эпидемию коронавируса, мировые тенденции, как считает эксперт, ведут к тому, что «люди начинают управлять мировыми процессами в лучшем случае с телефона, в худшем случае — с компьютера». Это, отмечает он, касается и автомобиля, и холодильника, и бензоколонки.

Комментарий

Вице-президент по розничному бизнесу НК «Роснефть» Аврил Конрой:

— Реалии современного розничного рынка требуют от АЗС не только наличия качественного моторного топлива, но и высокого уровня сервиса. Именно по этому параметру компании сегодня конкурируют между собой. Для повышения качества и скорости обслуживания клиентов «Роснефть» следует актуальным тенденциями развития рынка, активно внедряя цифровые решения — такие, как бесконтактная оплата топлива. Сотрудничество крупнейшей розничной сети России и одной из ведущих российских IT-компаний позволит достичь значительной синергии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Москва

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net