Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Май
2020

«Мы все в работе». Медсестры московских больниц рассказали о своих буднях

0
АиФ 
«Мы все в работе». Медсестры московских больниц рассказали о своих буднях

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Сотрудницы столичных клиник рассказали о своих буднях в период пандемии, о вылечившихся пациентах и о тех, кого не удалось спасти, о первом знакомстве с профессией и взаимовыручке у коллег.

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Корреспонденту «АиФ» удалось в непростой период борьбы с коронавирусом поговорить с двумя сотрудницами столичных клиник. Медсестры рассказали о вылечившихся пациентах и о тех, кого не удалось спасти, о первом знакомстве с профессией и взаимовыручке у коллег.

«Разбуди нас ночью - мы все в работе. Мы свои семьи отодвинули на второй план, потому что понимаем: если не мы, то никто», - рассказывает медсестра больницы в Москве. И в таком режиме они работают не только во время эпидемии.

Дело, которым хотела заниматься всю жизнь

Алена Новикова работает старшей медицинской сестрой стационара кратковременного пребывания в ГКБ №31. «Когда читаю резюме своих сотрудников, бываю приятно удивлена, что кто-то пошел в медицину, чтобы помогать людям, - начинает она. - Мой же выбор во многом определили родители».

Мама Алены Валерьевны тоже работала в больнице, но не медиком, а в отделе кадров. Так началось знакомство с профессией - издалека, не сразу. В больнице девочка бывала много раз, но в отделения, где лежат пациенты, не заходила. Когда Алена, будучи студенткой медучилища, впервые пришла на практику, последние сомнения отпали: это именно то дело, которым она хотела заниматься всю жизнь. Там же она поняла, что с детьми работать не сможет.

«Это было отделение детской реанимации в больнице святого Владимира, и там я впервые увидела брошенных детей. На меня это произвело очень тяжелое впечатление, - вспоминает медсестра. - Я поняла, что работе с детьми надо полностью отдаться, и тогда я, наверное, не смогу иметь свою семью. Поделиться между своими детьми и детьми в больнице было невозможно, это не в моем характере».

Со взрослыми все оказалось иначе: медик точно понимала, чего они хотят и как им можно помочь.

Лучшая награда – когда пациент начинает восстанавливаться

Уже в 17 лет Алена окончила медучилище и устроилась в приемное отделение больницы имени братьев Бахрушиных. Это большая больница скорой помощи, где принимают плановых пациентов и оказывают экстренную помощь.

«Это были 90-е годы, поступало много людей с передозировкой наркотиков. В большинстве случаев молодые люди, - рассказывает медсестра. - Потом за ними приезжали их родители. Было страшно им сказать, если не удалось спасти человека».

В 2002 году Алена Валерьевна пришла работать в отделение 31 больницы, где размещали пациентов, перенесших инсульт.

«Мы имели дело с людьми, у которых не работает рука или нога - они не могли себя обслуживать, - объясняет медик. - Врачи помогали пациентам выздороветь, а наша задача состояла в том, чтобы адаптировать их к новым условиям. Например, научить есть левой рукой, и при этом тренировать правую».

Работа не сводилась только к заботе о пациентах и обучению их необходимым навыкам. Медсестры поддерживали больных психологически, ведь многие их них боялись стать обузой для своих родственников.

«Когда парализованный человек начинал восстанавливаться, для нас это было огромной радостью, - делится Алена Валерьевна. - Человек приехал к нам лежачий, а уходил, пусть и с палочкой, но на своих ногах. Вот это был лучшая награда для нас».

Работа до последнего пациента

Видеть результат своей работы - непременное условие для Алены Валерьевны. Так она поняла, что в паллиативе работать бы не смогла.

«А вот подруга моя работает в паллиативе. Там каждый случай критичен, - рассказывает медик. - Она мне как-то сказала, что надо уметь не только достойно встретить человека, чем занимаются в роддомах, но и достойно его проводить. Все мы разные, и каждый из нас находит то место, где нужна его помощь».

В отделение, где Алена Валерьевна работает старшей медсестрой, люди поступают на один день: их оперируют и сразу выписывают. Это новая для российской системы практика. В отделении три профиля: урология, гинекология и хирургия. Сестры работают только днем, по скользящему графику. Но больные не всегда могут прийти в рабочие часы, и сестры часто задерживаются. Всегда работают до последнего пациента. В условиях эпидемии отделение расформировали: все силы бросили на борьбу с ковидом.

Сплотились против «короны»

«Мы продолжаем работать, подстраиваемся под сложившуюся ситуацию. Разбуди любого из нас ночью - мы все в работе. Я в уме считаю, сколько у меня препаратов, - рассказывает медсестра. - Мы свои семьи сейчас отодвинули на второй план, потому что понимаем: если не мы, то никто. Кто бы что ни говорил, такая обстановка сплачивает людей».

Большинство коллектива главной сестры остались бороться с «короной». А те, кто ушел, ушел не из страха. Были на то веские причины.

«Матери-одиночке не с кем оставить детей, а сады закрыты. У другой сотрудницы мама перенесла инсульт, и ей нужен уход, - объясняет Алена Валерьевна. - Люди не побоялись остаться. Они сплотились, и сейчас это одна дружная команда. Тем более, мы все в «защите», наше руководство заботится о нас».

«Всегда очень переживаем»

Работа с людьми - не для слабых. Медсестры же работают с больными людьми, которые часто напуганы и раздражены.

«Наша работа очень энергозатратная. Случается, что пациенту нужно дать выход эмоциям, и он начинает плакать. Бывает, начинаешь плакать вместе с ним, - делится медсестра. - Всегда очень переживаем за наших больных».

Восстановить эмоциональный баланс помогают юмор и общение с коллегами.

«Мы после работы можем посидеть, попить кофе и посмеяться, чтобы не нести домой негатив, - говорит медик. - Когда у кого-то из коллектива случаются стрессовые ситуации, мы друг другу всегда помогаем. И сестры помогают докторам, и доктора никогда не бросают сестер».

Терпение и эмпатия - необходимые качества для медсестры, считает Алена Валерьевна.

«Нельзя быть черствым. Даже если ты ответственно выполняешь манипуляции, но при этом действуешь на автомате, ты не медицинский работник, - убеждена она. - Важно уметь сочувствовать людям, сопереживать. Если этого нет, то в медицине делать нечего».

Работы стало больше

Нина Неклюдова работает медсестрой процедурной гинекологического отделения в больнице № 29. Она в этом году отмечает юбилей - 40 лет в профессии.

«Я не стояла перед выбором. Медицина - это моя мечта, которую я исполнила, - говорит Нина Алексеевна. - Я всегда хотела стать врачом. Не получилось - я рано вышла замуж. Стала медсестрой».

Как и большинство медиков, она сейчас борется с ковидом.

«Стало больше работы. Много новых анализов, с которыми мы раньше не имели дела. Другое лечение. Много пациентов, которым мы отдаем все свое время и силы, - рассказывает медсестра. - В «защите» тяжело, конечно. Один костюм, другой, маска, очки, две пары перчаток - к этому мы привыкали. Но хорошо, что всего хватает. Не было такого, что пришли на работу, а «защиты» нет».

Радость от работы приносит выздоровление пациентов.

«Перед праздниками выписалась женщина, она от всего сердца говорила нам «Спасибо», что вытащили ее с того света, - делится Нина Алексеевна. - Это приятно всегда слышать. Понимаешь, что твоя работа отражается на жизни людей».

Надо любить свою профессию

За поддержкой больные, прежде всего, обращаются к медсестрам.

«Немножко психологом приходится работать, - говорит медик. - Человек, бывает, замыкается в себе, не верит в лечение. Кому-то надо слово доброе сказать, с кем-то пошутить. Находим консенсус - и люди сразу тают, улыбаются».

А медсестра ищет поддержки у родных. Общение с семьей помогает ей восстановиться после тяжёлого рабочего дня, говорит Нина Алексеевна.

«Просто надо любить. Любить свою профессию. Без этого в медицине долго не задержишься, — делится секретом долгой профессиональной жизни Нина Алексеевна. - Соответственно любить людей и исход своей работы. Когда благодарят от души, мы всегда рады».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Гуцул: политическое руководство Гагаузии испытывает давление со стороны Кишинёва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net