Мы в Telegram
Добавить новость
«Афанасий-биржа» (Тверь)
Апрель
2021

Эксперты рассказали, как бороться с фитофторозом земляники садовой

Эксперты рассказали, как бороться с фитофторозом земляники садовой

Фитофтороз земляники садовой – это заболевание земляники, имеющее карантинное значение на территории Российской Федерации, напоминают в Управлении Россельхознадзора по Тверской области.

Фитофторозное увядание, или вилт, – это первичное проявление заболевания. Растения страдают от Phytophthora fragariae var. Хроническое течение медленное: весной на грядках заметны кустики, которые отстают в развитии от основной массы растений. Молодые листья тусклее, чем у жизнерадостных соседей, появляется сероватость в окраске; старые листья раньше времени увядают и засыхают, но сначала их края краснеют, желтеют, становятся бурыми, что может восприниматься садоводами как недостаток питания. Но на самом деле это не недостаток веществ и воды, так как недополучение питательных веществ вызвано повреждением корней, которые не могут питать растение. Потому и черешки новых листьев короткие. Кусты не плодоносят или дают крошечный урожай некачественных ягод. Усов мало. Порой такое существование растения растягивается на два-три года, если точкой отсчета считать время заражения. Второе проявление заболевания – фитофторозная кожистая гниль ягод. Растения страдают от Phytophtora cactorum. Поражаются все надземные органы, но сильнее всего – ягоды. На них появляются твердые кожистые пятна коричневых или лиловых оттенков. Вынуть уплотнение из мякоти не получается. Ягоды становятся горькими, позже они засыхают. Неправильной формы коричневые пятна появляются и на бутонах, цветках. Отмирают розетка листьев и основания черешков. На всех органах, а на ягодах особенно, при большой влажности появляется белый густой налет. Зимой гриб сохраняется в почве и на растительных остатках, на розетках. Третье проявление заболевания – фитофторозная прикорневая гниль (гниль корневой шейки и корней). Растения страдают от Phytophtora cactorum, что поражает все растение целиком. Увядают нижние листья: они ложатся на землю, касаясь ее верхней стороной листовой пластинки. На корневой шейке, у основания цветоносов и черешков, появляются пятна в виде колец, потом эти места загнивают. Корни отмирают постепенно, что не приводит к гибели, однако новые листья растут деформированными, у них тонкие черешки; при высокой влажности появляются коричневые маслянистые пятна, в сухую погоду они подсыхают. Розетки деформированные, необычной формы и размеров. Меры профилактики заболевания - сажать на плодородные, достаточно легкие почвы. Каждый год мульчировать кусты; - если на участке обнаружены растения с признаками болезни, следует удалить их и сжечь, возвращать культуру как можно позже (по разным источникам до 20 лет); - использовать сидераты для оздоровления почвы (горчицу, рожь); - покупать саженцы в питомниках, выбирая устойчивые сорта; - обследовать кусты два раза в год (весной и осенью).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net