Мы в Telegram
Добавить новость
«Афанасий-биржа» (Тверь)
Апрель
2021

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тверской области о возмещении вреда, причиненного землям сельхозназначения

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тверской области о возмещении вреда, причиненного землям сельхозназначения

В апреле 2021 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступило решение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе в удовлетворении жалобы, поданной сельскохозяйственным производственным кооперативом «Шелковка» на решение Арбитражного суда Тверской области о взыскании с организации порядка 1,4 млн рублей ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.

Нарушение обязательных требований земельного законодательства было выявлено территориальным Управлением в ходе внеплановой  выездной проверки, проведенной в январе 2018 года. В ходе осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в районе деревни Шутово Кимрского района Тверской области, выявлено загрязнение земель на площади порядка 0,07 гектара твердыми бытовыми отходами, а также снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади около 0,09 гектара. В результате этого принадлежащим СПК «Шелковка» на праве собственности землям сельскохозяйственного назначения был причинен вред, в материальном выражении составивший 1,4 млн рублей. В апреле 2018 года СПК «Шелковка» привлечен ведомством к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, который решением Кимрского городского суда впоследствии был снижен до 200 тыс. рублей. Кроме того, Кимрский городской суд обязал СПК «Шелковка» устранить загрязнение земель сельскохозяйственного назначения и привести участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Также территориальное Управление обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением о взыскании с СПК «Шелковка» вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, которое было удовлетворено судом в январе 2021 года. СПК «Шелковка» обжаловал решение в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде, так как счел неправомерным применение к кооперативу двойной меры ответственности: в виде возмещения вреда посредством взыскания ущерба и возложения обязанностей по ликвидации свалки. Исследовав обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции не согласился с доводом СПК «Шелковка», так как Арбитражный суд Тверской области обязал ответчика возместить вред в денежном выражении при наличии у СПК «Шелковка» обязанности самостоятельно восстановить земельный участок. Возмещение же вреда только в денежной форме не будет способствовать реальному восстановлению состояния нарушенного земельного участка. Постановление Арбитражного суда Тверской области о возмещении СПК «Шелковка» причиненного землям сельскохозяйственного назначения вреда в размере 1,4 млн рублей оставлено без изменения, жалоба ответчика – без удовлетворения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net