Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Май
2019

«Памятник должен быть человечным». Житель Волоколамска мечтает установить мемориал простому солдату

0
«Памятник должен быть человечным». Житель Волоколамска мечтает установить мемориал простому солдату

Житель Волоколамска Ринат Дасаев требует установить в городе памятник солдату. Воин должен символизировать всех молодых ребят, погибших во время боев на Ламском рубеже в годы Великой Отечественной. Активист считает, что имена солдат, воевавших в составе 16-й, 20-й и Первой ударной армий в 1941–1942 годах незаслуженно забыты. Они освободили Волоколамск, но из-за того, что одной из армий руководил будущий предатель родины Власов, подвиг простых бойцов никак не увековечен. На мемориал нужно 10 миллионов рублей. Дасаев рассчитывает, что деньги удастся собрать всем миром. Инициативу поддержало Агентство стратегических инициатив, предоставив площадку для краудфандинга и краудсорсинга.

За место под солнцем для этого черно-белого солдата Ринат Дасаев воюет уже почти 8 лет. Широкоплечий, в тяжелой шинели, кирзовых сапогах — таких на фронт в годы войны из Волоколамска уходило сотни. Он и стремился нарисовать его простым, узнаваемым и будто родным для каждого.

«Памятники — они не солдаты, а символы солдат… Памятник должен быть человечным», — говорит Ринат.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/05/35787_photo_2019-05-12_17-50-19.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Для самого Рината Дасаева — не поисковика, не историка, а обычного жителя Волоколамска, этот солдат давно уже стал родным. Памятник ему он мечтает установить в Волоколамске возле Вечного огня. Фигура солдата должна стать символом тех воинов, чьи подвиги в Великой Отечественной Войне, как он считает, несправедливо забыты.

«У нас в Волоколамске, у нас в стране не нашлось человека, которые заступились за этих героев», — говорит Ринат Дасаев.

Идея Рината за много лет не нашла понимания ни у властей, ни у местных жителей. Хотя его цель- прославить не военачальников, а обычных солдат — 200 тысяч человек. На установку мемориала нужно было 10 миллионов рублей. Сейчас на проект Рината обратило внимание Агентство стратегических инициатив. Считают, что мемориал станет одним из значимых объектов проекта по развитию городской среды «Волоколамские бульвары». На портале 100gorodov.ru выложат проект памятника и организуют сбор средств.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/05/35788_photo_2019-05-12_17-50-17.jpg
Источник фото: телеканал «360»

«Для многих москвичей, жителей области и всей России этот этап — то, что мы защитили Москву, важнейший в истории нашей страны. Мы можем дать и коммуникационную поддержку с одной стороны, и с другой — площадку краудсорсингового и краудфандингого проекта», — сказал представитель Центра городских компетенций АСИ Павел Морозов.

Ринат верит, что к 75-й годовщине Великой Победы памятник все-таки удастся установить. Для него это — без преувеличений — дело всей жизни, на которое он потратил уже слишком много времени и сил. Благодаря его инициативе мемориалы павшим воинам уже появились в Москве и Пензенской области. Даже жене активист пообещал — этот каменный солдат будет последним.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net