Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Май
2019

Основатель LinguaLeo признал убийство сестры. Кто такой Айнур Абдулнасыров

0
Основатель LinguaLeo признал убийство сестры. Кто такой Айнур Абдулнасыров

Кто такой основатель сервиса LinguaLeo

Жителя башкирского города Дюртюли задержали правоохранители по подозрению в убийстве сестры. Мужчина признался в содеянном. По данным СМИ, задержанным оказался создатель онлайн-сервиса для изучения иностранных языков LinguaLeo Айнур Абдулнасыров. «360» собрал все, что известно о молодом предпринимателе.

Детство и первые шаги в бизнесе

Будущий основатель образовательного сайта и приложения по изучению иностранных языков родился 16 декабря 1984 года в городе Дюртюли в Башкирии. В школе Айнур всерьез увлекся изучением английского языка. Кроме уроков в школе он постоянно самостоятельно изучал новые слова. В своих интервью он неоднократно говорил, что после окончания 10-го класса долго раздумывал в какую сферу идти: техническую, лингвистическую или экономическую. Выбор он сделал в пользу последнего и поступил на экономический факультет Высшей школы экономики в Москве.

Уже на втором курсе он придумал свой первый стартап. Молодой студент Айнур Абдулнасыров зарабатывал репетиторством английского языка, но желающих у него учиться оказалось так много, что он просто не успевал ничего. В итоге он придумал простую схему: он находил носителей языка, которые готовы были давать уроки, находил им клиентов и получал за это 25% прибыли.

После стартап стал разрастаться. А в этом время в Высшей школе экономике появился первый бизнес-инкубатор. Его создал профессор Дмитрий Репин. Айнур попал во второй поток и стал его резидентом. Прямо в вузе у него появился свой офис.

Его однокурсник за восемь тысяч рублей согласился сделать ему сайт. Так появился «Клуб носителей языка». Это был сервис, где репетитор подбирался под индивидуальные потребности ученика. С каждого учителя сайт получат свой процент.

«К моему четвертому курсу выручка „Клуба носителей языка“ была около трех миллионов рублей в месяц, уже были 12 языков, 150 преподавателей», — вспоминал Айнур Абдулнасыров в беседе с изданием «Бизнес Online».

Летом 2009 года молодой бизнесмен продал «Клуб носителей языка» за 7,5 миллионов рублей. Он набрал новую команду со всей России и уехал с новыми коллегами на остров Ко Чанг в Таиланде. Там он начал работать над своим новым проектом LinguaLeo.

Царь зверей

Первую версию возможности учить языки онлайн при помощи игровой форме представили на «Хабре». Пост назывался «Рожден в джунглях Таиланда». Появление льва в названии Айнур объяснял тем, что требовался товарный знак. Поэтому и появился Leo — лев, который стал проводником пользователя через джунгли языка, где все непонятно, но постепенно можно разобраться. Придумали и валюту, чтобы подкармливать льва — фрикадельки. В Таиланде жареные мясные шарики — популярное блюдо.

Стартап хорошо выстрелил, но очень медленно разгонялся в плане прибыли. Несмотря на живой интерес пользователь платить за него они готовы не были. Это был один из первых платных проектов в Рунете.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/05/35179_212.JPG
Источник фото: YouTube

В итоге из-за маленькой прибыли Абдулнасыров временно заморозил проект. Но тут к нему подоспела помощь в виде инвесторов. За небольшой процент в компании он получил деньги. И снова собрал команду уже в Москве.

Первая прибыль у LinguaLeo начала появляться только ко второй половине 2011 года. Тогда же серьезно увеличилось количество пользователей, а в дело вложился венчурный инвестор Runa Capital из США.

По данным на 2016 год, количество пользователей сервиса LinguaLeo составляло 15 миллионов пользователей. Выручка 100 миллионов рублей. Компания вышла на рынки Турции и Бразилии. Ее стоимость составляла 15 миллионов долларов.

Уровень 90

В 2015 году Айнур Абдулнасыров перебирается в Татарстан. Сначала Казань, а потом Иннополис. Там он начинает разрабатывать свой новый проект LeveL90. Это образовательный проект с интерактивными курсами с доступом через обычный компьютер или приложение.

«Я думаю, что идеальных людей не существует. Но 90-го уровня из 100 в любом деле, профессии, знании, мы достичь можем. Поэтому я решил назвать платформу LeveL90, или „Уровень 90“. Соответственно, каждый курс будет носить такое название: „Математик уровня 90“, „Бухгалтер уровня 90“, „Предприниматель уровня 90“ и так далее», — привело его цитату издание «Роем».

Тогда Абдулнасыров искал инвесторов и партнеров по созданию контента, а параллельно занимался акселератором «Сфера инноваций» в Альметьевске. Это должна была быть оффлайн-площадка для LeveL90.

В 2017 году Айнур Абдулнасыров снова попал в поле зрения журналистов после того, как выкупил долю в «Венчурном акселераторе». Это проект по обучению молодых предпринимателей, школьников и студентов собственному делу в IT-бизнесе. По итогам молодые люди выходят с собственным проектом, а самые лучшие могут претендовать на инвестиции. До последнего времени «Венчурный акселератор» и LinguaLeo, который продолжал стабильно развиваться, были основными проектами молодого бизнесмена.

Уголовное дело

В четверг, 2 мая, в полицию сообщили, что в доме города Дертюли нашли тело 47-летней женщины. Прибывшие на место следователи выяснили, что женщину убил ее брат. Обвиняемый был дома. В ходе ссоры с сестрой он нанес ей несколько ударов ножом. В тот момент они находились дома одни.

Когда вернулась домой мать, то она и вызвала полицию, увидев труп дочери. Обвиняемый не стал скрываться от правоохранителей и признался в содеянном. По данному факту следователи завели уголовное дело по статье «Убийство». Так о деле сообщила пресс-служба Следственного управления СК по Башкортостану.

После СМИ сообщили, что убившим родную сестру Эльвиру оказался Айнур Абдулнасыров — основатель сервиса LinguaLeo.

Сайт телеканала РЕН ТВ сообщил, что женщина с 1996 года состояла на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения». В последнее время ее состояние ухудшалось и она начала бросаться на людей. На этот раз она напала на брата, который находился на кухне с ножом.

О том, что сестра Айнура Абдулнасырова страдала психическим заболеванием подтвердила его классная руководительница Ирина Зубилова в беседе с изданием «Бизнес Online».

«Прекрасный парень, золотой медалист, участник олимпиад всевозможных — одним словом, гордость школы. Отца у него не было, а маму знаю. У нее с сыном хорошие отношения, но была неадекватная старшая дочь — какое-то психическое заболевание у нее имелось», — рассказала она.

По ее словам, в городе никто не знает о трагедии, а сама она думала, что ее бывший ученик находится на отдыхе.

В ближайшее время Айнуру Абдулнасырову суд изберет меру пресечения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net