Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
19rus.info (Абакан)
Октябрь
2020

Норильску нужна новая программа социально-экономического развития, считают в Совете Федерации

0
Норильску нужна новая программа социально-экономического развития, считают в Совете Федерации

Верхняя палата парламента страны 21 октября единогласно приняла за основу постановление по итогам совместного выездного совещания комитетов Совета Федерации в Красноярском крае.

На заседании сенаторы обсудили итоги совместного выездного совещания в Красноярском крае, посвящённого экологической катастрофе в результате разлива дизельного топлива, загрязнения земельных участков и акваторий рек.

В выездном совещании 14 октября в Красноярске приняли участие 15 сенаторов из 5 комитетов, представители нескольких федеральных министерств и ведомств, правоохранительных органов, руководства Красноярского края, компании "Норильский никель", институтов развития, эксперты, экологи. Члены делегации Совета Федерации отработали в Норильске один день одновременно в составе четырёх групп по направлениям: жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, экология, предпринимательство и энергетика.

"Аварию можно было бы предотвратить, многое свидетельствует о системных нарушениях требований промышленной безопасности, — заявил зампред Совета Федерации Николай Журавлёв, но при этом оставил специальным органам и службам право и обязанность устанавливать причины аварии. – В то же время уже очевидно, что для полного восстановления экологии необходимы долгие годы, а может быть и десятилетия".

От собственно аварии обсуждение ситуации в Норильске быстро перешло к экологической ситуации в городе вообще. Николай Журавлёв подчеркнул, что Норильск — один из самых загрязнённых городов не только России, но и мира, катастрофа лишь обострила экологические проблемы и привлекла к ним внимание:

"Задача снижения уровня загрязнений стоит давно. Острейший вопрос в части экологии – выбросы диоксида серы, которые сопоставимы, а по некоторым экспертным данным даже превышают все аналогичные выбросы США".

Также, по словам сенатора, острейшей проблемой Норильска является состояние жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, которые "Норникель" около 20 лет назад передал на баланс муниципалитета:

"Недопустимо высокий показатель износа жилого фонда – более 47%. Похожая ситуация с коммунальными сетями — они выработали свой ресурс и требуют замены. Более 30% общей протяжённости магистральных коллекторов сегодня в ветхом или аварийном состоянии. Авария на любом участке сетей с предельной степенью износа приведет к прекращению предоставления коммунальных услуг значительной части населения, что в условиях Заполярья абсолютно недопустимо".

При том, что город в таком состоянии, сама компания "Норильский никель" очень эффективна и успешна, подчеркнул Николай Журавлёв: "Очевидно, что компании можно и нужно вкладывать в инфраструктуру, экологию и модернизацию".

Среди путей решения озвученных проблем вице-спикер Совета Федерации предложил перезапустить четырёхстороннее соглашение между городом, регионом, федеральным центром и "Норильским никелем", отразить в нём все актуальные вопросы: условия реновации, развитие инфраструктуры, коммуникаций, восстановление социальных объектов.

На заседании выступили и другие сенаторы, побывавшие в Норильске, а также их коллеги с вопросами. Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас от имени губернатора и правительства региона поблагодарил коллег за проделанную работу и содержательное обсуждение:

"Губернатор Красноярского края Александр Усс готов прислать в Совет Федерации делегацию специалистов, которые будут совместно с профильным комитетом дорабатывать проект постановления. Я думаю, что мы придём к правильным сбалансированным решениям, которые будут учитывать интересы города, его жителей и интересы развития бизнеса".

По итогам обсуждения единогласно был принят в первом чтении проект Постановления Совета Федерации о социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края.

"Мы будем нести ответственность за документ, который сегодня принимаем, - заявила председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. – И мы будем добиваться от федеральных органов власти, и в первую очередь от Норильска, от краевых властей, чтобы за два – максимум три года Норильску вернули его славу северной столицы. Не через 5-10 лет – жаль, в это время прекрасное, жить уж придётся не нам – а вот сейчас, закатав рукава, надо заняться созданием нормальных условий для жизни людей!".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Женщина задержана по делу о краже интимных товаров из магазина в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net