Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
19rus.info (Абакан)
Октябрь
2020

Ростехнадзор на совещании в Красноярске назвал главные вероятные причины аварии в Норильске

0
Ростехнадзор на совещании в Красноярске назвал главные вероятные причины аварии в Норильске

В ходе достаточно бурного выездного совещания комитетов Совета Федерации РФ по ситуации в Норильске сенаторы поставили целый ряд острых вопросов не только перед руководством "Норникеля", но и перед краевыми органами власти и федеральными министерствами.

Совершенно естественно, что представители Совета Федерации сначала поинтересовались ходом расследования причин разлива топлива 29 мая на Норильской ТЭЦ-3, которое ведёт специальная комиссия. Руководитель Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Ходосевич сообщил, что рассматривают четыре наиболее вероятные причины аварии:

1. Недостатки проектирования, вызвавшие неправильное распределение нагрузки на свайный фундамент.

2. Нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, приведшие к некачественному выполнению свайного фундамента.

3. Климатическое воздействие.

4. Нарушение требований безопасности в процессе эксплуатации объекта.

Сенаторы попросили представителя Ростехнадзора внести ясность, была ли всё-таки на момент происшествия запрещена Ростехнадзором эксплуатация резервуара №5, из которого вылилось топливо, как это утверждается в отчётах МЧС. Сославшись на продолжающееся следствие, Андрей Викторович ушёл от прямого ответа, что вызвало негативную реакцию среди сенаторов.

Вице-президент "Норникеля" и директор Заполярного филиала компании Николай Уткин в ходе совещания представил хронологию развития событий норильской аварии и рассказал о ходе ликвидации её последствий. Вот только некоторые цифры:

- в ликвидации последствий разлива топлива участвовали 495 человек и 222 единицы техники Заполярного филиала "Норникеля";

- вывезено 188,5 тысячи тонн грунта;

- собрано 34,4 тысячи кубометров водотопливной смеси.

"3 млрд рублей – это уже фактически понесённые компанией затраты и 12 млрд – это затраты, которые мы предполагаем понести в ближайшее время. Потому что те же 188 тысяч тонн грунта, который мы собрали, требуют дальнейшей переработки с помощью сертифицированной методологии с применением бактерий, а это тоже затраты, - пояснил Николай Уткин. – Уже выбран подрядчик, который в течение двух лет будет с этим грунтом заниматься. Строительство новой топливной ёмкости – это тоже затраты. В общем, это целый комплекс дальнейших действий, в том числе рекультивация территории, документы, разрешающие которую, мы ждём. Всё это потребует указанных расходов в 12 млрд рублей в ближайшие два года".

В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств. Были рассмотрены не только вопросы конкретной аварии и устранения её последствий, но и перспективы развития Норильска, в целом политика России в арктическом регионе.

"Сегодня у многих участников совещания были разные мнения по одним и тем же вопросам, но все очевидно понимают, что решение проблем города Норильска невозможно без участия региональных властей, местных властей, федеральных властей и, безусловно, Заполярного филиала "Норникеля", как градообразующего предприятия. Этот вывод сделали все участники нашего выездного заседания", - подытожил работу сенаторов спикер совещания, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлёв.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net