Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Славянска
Славянск
Январь
2019

Звезда Иуды от Порошенко

0

8 января 2019 года Петр Порошенко присвоил звание «Героя Украины» Михаилу Денисенко, которого теперь в Киеве принято называть «почетным патриархом православной церкви Филаретом». В Facebook украинский президент объяснил, почему он принял такое решение, назвав Денисенко «духовным лидером украинской церкви и духовным лидером украинского народа». «Еще не придумана та мера, которой можно измерить вклад патриарха Филарета в борьбу за собственную поместную церковь», — написал Порошенко.

В пресс-службе украинского президента выдали почти героическое представление раскольника к награде, отметив «выдающуюся историческую роль» Михаила Денисенко (Филарета) и его роль в «утверждении идеалов милосердия и межконфессионального согласия». 

То, что именно Денисенко отмечен высшей наградой Украины, абсолютно закономерно, заявил в интервью Федеральному агентству новостей украинский политолог Игорь Друзь. «Денисенко пошел навстречу чаяниям Порошенко, согласился с ними. Думаю, что ему еще изрядную сумму за это отвесили», — считает эксперт. 

По мнению политолога, это личный знак благодарности, притом что Денисенко обыграл всех и выжал из ситуации все, что мог. «В данный момент он говорит все, что нужно заказчику. Его слова рассчитаны не на нас», — добавил Друзь. 

Денисенко плел политические интриги еще тогда, когда всех этих экспертов, хохочущих над ним, не было в помине, напомнил политолог. «Еще в 1950-е годы он интриговал с огромным успехом. Уже давно нет в живых тех кагэбэшников, которые его курировали. А Денисенко — олигарх и миллиардер», — пояснил Друзь.

Звезда Иуды от Порошенко для церковного самозванца — что это как не воплощение в жизнь антиутопии Владимира Войновича «Москва 2042», с «духовным окормителем» нации в лице генерал-майора религиозной службы Отца Звездония? Автор сатиры, которую впору теперь переименовать в «Киев 2019», не дожил всего каких-то полгода до превращения своей небылицы в реальный фарс... 

Николай Азаров (слева) 

У киевского режима — свои особенные герои, подтверждает в соцсетях и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Политик напомнил слова выходца из Донбасса Денисенко о своих земляках. «Филарет заявил: «Не нужно думать, что население Донбасса невиновно в этих страданиях. Виновно! И свою вину должно искупить страданием и кровью!» — привел Азаров слова раскольника. 

Это уже заявление не христианина, а бесовское утверждение, убежден украинский экс-премьер, это противоречит всем канонам церкви. Азаров признался, что никогда не слышал таких кровожадных заявлений от представителя церкви. «Правда, есть у киевского режима еще один псевдопастор — Турчинов, но что с того взять?! Неужели люди этого не видят и не понимают?» — задался вопросом Азаров. 

По словам бывшего главы украинского правительства, после государственного переворота нормальные украинцы стали отказываться от звания «Герой Украины». Очевидно, Азаров имел в виду отказ от звания «Героя Украины» боксера Александра Усика, о чем последний объявил публично, заочно полемизируя с премьер-министром Владимиром Гройсманом

На данный момент других примеров отказа от высшего звания на Украине нет, если не считать обещания Надежды Савченко, которая получила золотую звезду «Героя Украины» еще 2 марта 2015 года, находясь под следствием в российском СИЗО. Впрочем, дальше обещаний у нее дело не пошло. 

Петр Порошенко в ВСУ 

Звание «Герой Украины» является высшей государственной наградой Украины, которой удостаивают за совершение выдающегося геройского поступка или за трудовой подвиг. Примечательно, что это звание было учреждено президентским указом Леонида Кучмылишь в 1998 году, а утверждено Верховной Радой еще через два года. Зато с 2017 года звание может присваиваться и иностранцам.

Всего, судя по открытым данным, звание «Героя Украины» присвоено 443 людям, из которых 165 награждены посмертно. Денисенко (Филарет) стал 444-м человеком, удостоенным этого звания.

Интересно и то, что с 2014 года звание «Герой Украины» присваивалось исключительно за «заслуги», связанные с гражданской войной. Как правило, звездой «Героя» отмечали за подавление протестов на востоке Украины, а фактически — за активное участие в истреблении мирного населения Донбасса и прочих преступлениях. Если карательные формирования попадали под ответный огонь ополчения и несли потери, то часть офицерского и рядового состава ВСУ и других силовых структур Украины представлялось к этому званию. Впрочем, получали его далеко не все — преимущественно высшие офицеры.

2014-й — самый богатый на звание «Героя Украины» год, когда киевские власти записали в эту категорию сразу 99 так называемых «героев Небесной сотни», погибших во время государственного переворота в Киеве. 

Из военных в 2014 году звезды получали исключительно офицеры, руководившие карательными операциями в Донбассе. В частности, полковникам Гордийчуку и Забродскому, майору Петраковскому Порошенко вручил звезды «героев» лично. 

Еще восемь офицеров, включая генерал-майора Сергея Кульчицкого, были удостоены звания посмертно. К слову, Кульчицкий, сгоревший в сбитом над горой Карачун вертолете, фактически был удостоен высшей награды Украины за обстрел жилых кварталов Славянска и поощрение издевательств над пленными ополченцами.

В прошлом году звание «Герой Украины» было присвоено четверым военнослужащим, трое из которых удостоились его посмертно. Так, полковник Евгений Пикус был убит ополченцами 25 августа 2014 года в районе станицы Луганская и стал «Героем Украины» 26 апреля 2018 года.

Вот еще один пример: лейтенант Олег Довгий с позывным «Физрук» проходил обучение под руководством американских инструкторов в Академии сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного во Львове и в военной Академии в Одессе. Уничтожен казачьим снайпером в бою под Чернухино 31 января 2015 года при попытке прорыва из Дебальцевского котла...

23 августа 2018 года свою золотую звезду из рук Порошенко получил лейтенант Владимир Соснин из 95-й Житомирской отдельной десантно-штурмовой бригады. На счету этого соединения — зачистка райцентра Тельманово на юге ДНР, «блуждания» под Дебальцевым и неоднократные безуспешные попытки штурма позиций ополчения под Донецком. С 2015 года 95-я бригада ВСУ находится на одном из ключевых направлений в районе Авдеевки.

12 декабря 2018 года звание «Герой Украины» посмертно присвоено уроженцу Красноярского края старшему сержанту Андрею Коноплеву из 15-го отдельного горно-пехотного батальона ВСУ. 24 января 2015 года карательные формирования Киева предприняли попытку прорыва из Дебальцевского котла в районе Никишина. В ходе контратаки ополчения Коноплев был убит.  

Петр Порошенко в ВСУ 

Не забывает Порошенко и своих соратников по «Евромайдану». На печальную годовщину одесского пожарища, 2 мая 2018 года, он наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени бывшего «и. о. президента» Александра Турчинова. Ордена «от Порошенко» имеются также в копилке Арсения Яценюка и Павла Климкина, многочисленных послов и атташе, которые исправно несут «майданную» идею за рубежом.

В свою очередь, основатель запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор»1 Дмитрий Ярош, известный своими многочисленными угрозами в адрес России, жителей Донбасса и православных священников, был награжден Петром Порошенко целых два раза. Так, еще 21 ноября 2016 года Ярошу вручили орден Богдана Хмельницкого III степени. А 13 октября прошлого года президент Украины подписал указ о награждении неонациста пистолетом «Форт-21.02» с 16 патронами — «за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

В тот же день орден Богдана Хмельницкого I степени из рук Порошенко получил министр обороны Украины Степан Полторак. «Он тот человек, с которым любой пошел бы в разведку, не задумываясь», — сообщил в Twitter украинский президент.

Как правило, «раздачу слонов» Порошенко проводит ежегодно накануне официальных праздников: Дня конституции, Дня независимости Украины и проч. — обласкивая приближенных и чиновников той или иной ветви государственной власти. 

Например, только в День конституции за последнее два года несколько сот украинских чиновников были награждены орденами, медалями и почетными званиями. В этих огромных списках — «каждой твари по паре»: посмертно награжденные американский парамедик Джозеф Стоун, работавший в миссии ОБСЕ на Украине, и футболист Степан Чубенко, погибший на востоке Украины, президент телекомпании ICTV Александр Богуцкий и теннисистка Элина Свитолина...

Под милость Порошенко попали и несколько сотен чиновников из силовых ведомств, включая генпрокуратуру. К слову, заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская получила орден княгини Ольги ІІІ степени. Эта дама считается в Киеве одним из идеологов схемы взыскания в бюджет так называемого «общака Януковича».

Помимо бирюлек, огромному количеству прокурорских, полицейских, дипломатических работников и представителей Минобороны Украины ежегодно присваиваются очередные и внеочередные генеральские и соответствующим им в гражданской иерархии звания. «Правящий президент продолжил практику предыдущего массово присваивать кому попало звания генералов. Сегодня их количество измеряется уже тысячами. В любую сторону плюнул — попал в генерала, орденоносца, обладателя медали или почетной грамоты», — утверждает экс-замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов 

Петр Порошенко награждает Джона Маккейна 

Особого внимания удостаиваются и лоббисты киевского режима на международной арене. Украинский орден Свободы имеется в наличии у бывшего президента Германии Йоахима Гаука, экс-президента Франции Франсуа Олланда, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и сенатора Джона Маккейна — последнего Порошенко чуть ранее лично наградил автоматом «Малыш» в расположении ВСУ на Мариупольском направлении. 

Впрочем, награждение последнего связывают с бизнесом, который ведет сын Байдена на Украине. Забавно, что из самих украинцев орден Свободы получили очень немногие, среди них — бывший боксер Владимир Кличко, брат мэра Киева. 

Кстати, в конце минувшего года, обрабатывая священноначалие Украинской православной церкви Московского патриархата, Порошенко наградил орденами князя Ярослава Мудрого V степени двух архиереев УПЦ — митрополита Сарненского и Полесского Анатолия (Алексей Гладкий) и митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрий Дмитрук). По официальной версии, иерархи получили награды по случаю 27-й годовщины национального референдума о независимости Украины. Взамен от них требовалось главное — лояльность при провозглашении «поместной церкви Украины». 

Самое же интересное то, что время от времени в списки лауреатов Порошенко попадают откровенные «фрики». В прошлом году общественность, включая неутомимого Анатолия Шария, возмутилась из-за присвоения звания «почетного работника культуры Украины» некому Андрею Авдеенко из Запорожья. Этот член организации «Благотворительный фонд «Лебедия» называет себя «адмиралом ВМСУ» и «академиком». Подобные награждения от имени президента уже называют «диагнозом политическому бомонду и обществу на Украине».

На ордена, медали и памятные знаки команда Петра Порошенко не скупится, штампуя изделия и ежемесячно поощряя охочих до регалий украинцев. Количество отмеченных киевской властью и правда зашкаливает. Изделия можно собирать мешками, как Железные кресты в рейхсканцелярии после взятия Берлина. Вот только принесут ли блестящие знаки киевского внимания удовлетворение их обладателям?

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Юрий Котенок





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Славянске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Славянск

Маршрут перестроили в виде исключения: «Поезд Победы» прибудет в Славянский район

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net