Главные новости Североморска
Североморск
Май
2022

О Дне образования военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации

О Дне образования военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации

В минувшее воскресенье, 15 мая, отмечалась 155 годовщина со Дня образования военных следственных органов в системе Следственного комитета Российской Федерации.

Именно в этот день в 1867 году императором Александром II был утвержден Военно-судебный устав, согласно положениям которого при военно-окружных судах состояли военные следователи, назначаемые на должность Высочайшим приказом императора. Названным уставом устанавливались случаи, в которых военные следователи проводили предварительное следствие.

Во времена Великой Отечественной войны военные следователи внесли немалый вклад в общую Победу, не допуская в рядах рабоче-крестьянской Красной армии диверсий и предательства. Нередко задачи приходилось выполнять, помимо прочего, и в боевых условиях. За годы войны при исполнении служебных обязанностей погибло 317 военных следователей и прокуроров, 887 офицеров пропало без вести, 262 – ранено. За проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей по обеспечению законности более 1800 военных следователей и прокуроров награждены орденами и медалями.

В современной России военные следователи выполняют подобные задачи
в самых разнообразных уголках нашей Родины и не только.

15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому военные следственные органы стали являться составной частью Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере уголовного судопроизводства в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Структура военных следственных органов сегодня включает в себя Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, которое входит в состав центрального аппарата СК России, и военные следственные управления окружного звена. Среди них: военные следственные управления СК России по Западному, Центральному, Восточному и Южному военным округам, дислоцированные в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске и Ростове-на-Дону; военные следственные управления СК России по Балтийскому, Северному, Тихоокеанскому и Черноморскому флотам, расположенные в Калининграде, Североморске, Владивостоке и Севастополе; военное следственное управление СК России по Ракетным войскам стратегического назначения, дислоцированное в Московской области, а также военное следственное управление СК России по городу Москве. В подчинении десяти управлений окружного звена находится около полутора сотен военных следственных отделов гарнизонного звена.

Одним из таких отделов гарнизонного звена является  военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону, в задачи которого входит рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование преступлений, совершенных военнослужащими, преступлений, совершенных лицами гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований
и органов.

Помимо своих служебных обязанностей, сотрудники военного следственного отдела с целью профилактики и предупреждения правонарушений проводят разъяснительную работу с военнослужащими в целях предупреждения совершения преступлений, всегда готовы оказать помощь в том числе и по внепроцессуальным вопросам.

Следователи военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону – это офицеры, способные, в том числе, вдали от Родины и в непростых условиях с честью и достоинством выполнять поставленные задачи. Накопленный опыт расследования преступлений различных категорий применяется военными следователями в каждодневном труде, что позволяет им осуществлять вклад в общее дело по обеспечению законности и правопорядка.

К следователям военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону можно обратиться по адресу: 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Островского, д. 96, либо по номеру тел/факс: 8 (863) 267-06-43.

 

Военный следственный отдел

Следственного комитета Российской Федерации

по Ростовскому гарнизону






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Мурманская область

Суд в Мурманске на два месяца арестовал журналиста Associated Press Карелина



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Североморск

На заполярных дорогах установят барьеры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net