Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Март
2022

Полный фарш. «Адмирал Нахимов» получил системы вооружения 4-го поколения

0
АиФ 
Полный фарш. «Адмирал Нахимов» получил системы вооружения 4-го поколения

После модернизации «Нахимов» станет самым мощным ударным кораблем ВМФ России, способным бороться сразу с несколькими кораблями противника.

На тяжелый атомный крейсер Северного флота «Адмирал Нахимов» в ходе модернизации будут установлены системы вооружения четвертого поколения. Корабль получит 10 универсальных пусковых модулей для 80 ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». На корабль установят зенитные комплексы «Форт-М» и «Панцирь-М», противолодочные системы «Пакет-НК» и «Ответ». Это сделает его универсальной боевой единицей.

Главным результатом модернизации «Адмирала Нахимова» станет значительное усиление его ударной мощи. В 2019 году сообщалось, что крейсер в рамках обновления получит унифицированные пусковые установки и сможет нести различные типы ракет.

Например, современные российские боевые корабли оснащаются вертикальной пусковой установкой УКСК 3С14. Эта установка может осуществлять запуск крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс». Кроме того, она может использоваться для запуска российско-индийских ракет «БраМос». Возможно, она будет установлена и на «Нахимова».

После модернизации «Адмирал Нахимов» получит 10 универсальных пусковых модулей для 80 ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Ракеты «Калибр» и «Оникс», которыми будет оснащён «Адмирал Нахимов», уже успешно зарекомендовали себя в Сирии. У ракеты «Оникс» дальность 300 км, у ракеты «Калибр», по разным данным, может быть до 1,5 тыс. км. Ракета «Циркон» сможет поражать цели на расстоянии до 1,5 тыс. км, при этом развивая скорость до 9 Махов. Системе ПВО будет сложно справиться с такими целями.

На корабль установят зенитные комплексы «Форт-М» и «Панцирь-М», противолодочные системы «Пакет-НК» и «Ответ».

Кроме того, корабль будет оснащён комплексом ПВО «Полимент-Редут» и универсальным артиллерийским комплексом АК-130, минно-торпедным, противолодочным вооружением и системами залпового огня. Крейсер также может нести на борту три вертолёта Ка-27, Ка-29 или Ка-31.

В Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что устаревшие системы и комплексы будут заменены на современные образцы вооружения, по своим характеристикам соответствующие облику корабля четвертого поколения.

Атомный крейсер, имевший сначала название «Калинин», был заложен 17 мая 1983 года, 22 апреля 1992 года переименован в «Адмирал Нахимов», а в июле 1997 года отправился на ремонт.

14 августа 1999 года поставлен на ремонт и модернизацию на предприятии Севмаш в Северодвинске — в рамках ремонта и модернизации крейсера планировалась замена морально устаревшего радиоэлектронного оборудования. Предполагалось, что на корабле установят современные цифровые системы, которые позволят вывести радиоэлектронику крейсера на современный уровень.

В 2008 году план по ремонту был откорректирован. В 2012 году закончены подготовительные работы и проектирование нового облика корабля.

13 июня 2013 года «Севмаш» заключил контракт с Министерством обороны РФ на ремонт и модернизацию крейсера. С декабря 2013 года на корабле начались работы по монтажу систем технологического обеспечения ремонтных работ, а также выгрузка и дефектация оборудования.

В 2020 году крейсер был переведен из бассейна к достроечной набережной. Швартовные испытания планируется начать в текущем году, возвращение корабля в строй намечено на 2023-й.

После завершения ремонта Военно-морской флот России получит новый корабль, способный с гордостью демонстрировать флаг в любых районах мирового океана, подчеркнули в корпорации. Любой корабль такого класса и размера — это универсальная боевая единица, решающая все возможные задачи для военного корабля. Он сможет в одиночку выполнять сложные задачи и бороться если и не с целым флотом, то с группой кораблей противника.

Следом за ним на модернизацию встанет флагман Северного флота, однотипный «Петр Великий».

https://tass.ru/armiya-i-opk/14130181






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода





Путин в Архангельской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Северодвинск

Праздник мастерства и безграничных возможностей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net