Главные новости Саранска
Саранск
Ноябрь
2019

«Стереотипы будущего» в Санкт-Петербурге

0
«Стереотипы будущего» в Санкт-Петербурге

4 ноября 2019 года в Музее стрит-арта, в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль «Стереотипы будущего». Проект реализуется на грант Федерального агентства по делам молодёжи.

Всех финалистов премии «Стереотипы будущего» объединяет желание сохранить аутентичность народной культуры, но каждый по своему выбранному пути. Любой из представленных исполнителей или коллективов самобытен и по-своему запоминаем. Финно-угорская составляющая была представлена несколькими коллективами.

Зрители услышали зажигательные эрзянские, венгерские, аварские песни в исполнении солистки группы «Oyme» Ежевики Спиркиной. Певица немного рассказала о себе: она — этномузыколог; об эрзянах, о своих экспедициях в Мордовию и даже Дагестан, продемонстрировала национальный эрзянский инструмент — тораму. Во время её выступления возник стихийный молодёжный хоровод. Зрителей научили традиционному эрзянскому благодарению бога с поднятыми вверх руками. Участие далось девушке нелегко: с одного крупного международного музыкального фестиваля WOMEX сразу на «Стереотипы будущего».

В финалисты также вышли коллективы и исполнители: Где-то там, Naidga, Ingervala, Shagan, Hagauj, Body music river[уточнить], Карелия.

Прозвучали ингерманландские произведения и кавказские песни, которые поют при вытаскивании пули из раненого. Shagan представил импровизацию, которая погружала в мистическое состояние: чудились звери, странные шорохи, шелест деревьев.

Завершила фестиваль digital-опера «Киберпушкин» — современное прочтение «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина. Солистка — Ева Черо. Современная digital-опера — это электронная музыка, пластический перформанс, минималистический визуальный ряд. Серебряный костюм солистки не давал оторвать взгляд. Звук, цвет — всё слилось воедино.

Выступлению коллективов предшествовали паблик-ток «Актуализация традиций в современном художественно контексте» и перформанс «Вайт Вайт Стори».

Вот как это описано в программе фестиваля: «представьте небольшой аппарат, стилизованный под дымковскую игрушку. Расписная птичка-свистулька. Умный „Сказитель“ — технология искусственного интеллекта с адаптивным интерфейсом — сам сочиняет и рассказывает сказки для ваших детей. На основе целого ряда алгоритмов и огромной базы героев, сюжетов и образов программа конструирует каждый раз новую сказку. Технология стремится к максимальной персонализации и учитывает психологический портрет семьи при выборе сюжетных схем и характеристик действующих лиц. Усовершенствованная технология распознавания голоса и продвинутая сенсорная система могут адаптироваться под настроение ребенка, имитировать голос любого члена семьи. Родители могут вносить свои настройки содержания сказок и цензурные корректировки, воспользовавшись простейшим приложением для смартфонов. Аппарат создан в рамках фестиваля-кочевника „Русская сказка“».

Так же в рамках фестиваля «Русская сказка» создан и показан второй перформанс «Два весёлых гуся»: «попытка найти следы древних практик. К каким силам мы обращаемся, если стучим по дереву?»

В галерее Музея стрит-арта были представлены работы из керамики, каллиграфия, декоративно-прикладное искусство Ярослава Пикулева, Константина Золотарёва, Марины Галкиной, Ивана Беляева, Михаила Бронского.








Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики


Спорт в Мордовии
Мордовия

Иван Кожакин принимает участие во II-м этапе Кубка России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Саранских чиновников заставляют убрать свалку





Путин в Мордовии
Мордовия

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мордовии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Саранск

Всероссийская олимпиада для школьников по математике прошла в Нижнем Новгороде при поддержке Сбера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net