Главные новости Саранска
Саранск
Ноябрь
2019

Уроки истории


Геннадий Васильев нашёл более 45 тысяч жертв сталинских репрессий.

Презентация 11-го тома "Книги памяти" магнитогорского историка, уже три десятилетия занимающегося исследовательской работой, состоялась в центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

Дата была выбраны весьма символично - 30 октября. Ровно 45 лет назад, в 1974 году, узники политлагерей Мордовии объявили голодовку и подняли восстание. Информация каким-то чудом распространилась, их поддержали.  В 1991 году 30 октября было на государственном уровне признано днём памяти жертв политических репрессий. Добавлю, что и место встречи хоть и косвенно, но тоже имело отношение к презентации и дате. Ведь магнитогорский поэт Борис Ручьёв тоже был в своё время репрессирован по надуманному обвинению.

- Давайте почтим память незаконно осуждённых, расстрелянных, погибших в лагерях СССР минутой молчания, - предложил Геннадий Васильев.

Собравшиеся в зале встали. Потом, правда, некоторые гости библиотеки отметили, что в Стране Советов было и очень много хорошего. Так что, может быть, не нужно акцентировать внимание только на репрессиях. Но на этой встрече речь шла именно о них.

- Сегодняшняя книга - продолжение ранее изданных, - пояснил Геннадий Александрович. - Все они посвящены памяти южноуральцев, ставших жертвами государственного террора с 1917 по 1953 год. В них более 45 тысяч имён.

Среди пострадавших люди, которых арестовали за неловкое слово или косой, как кому-то показалось, взгляд, по навету и за крепкое крестьянское хозяйство, владельцы которого объявлялись кулаками.

- Одному такому "кулаку" было 88 лет, когда его репрессировали и отправили на строительство Магнитки, - рассказал Геннадий Васильев. - Вместе с семьёй, как это было принято. Он здесь умер, не выдержав тяжёлых условий.

- Многие жили в тех самых палатках, о которых в городе принято говорить с гордостью, - добавил Салават Ахметзянов, автор книг "Спецпереселенцы -  первостроители Магнитогорска" и  "Сталинский период в истории Магнитогорска". - На самом деле это было местом смерти, где погибли тысячи людей. Ведь на Урале нереально выжить в холодное время года в простой брезентовой палатке. Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались как раз потому, что условий для более-менее нормальной жизни практически не было. Тогда власти и приняли решение о принудительном направлении людей на строительство.

Родные Салавата Харисовича тоже были раскулаченными. Сосланы летом 1931 года. Отметил, что близкие особо не распространялись об этом периоде, и детство помнится ему вполне счастливым. Он даже отчасти благодарен Сталину. Ведь без ссылки его родители не встретились бы. 

Салавату Ахметзянову довелось найти информацию и о многих спецпереселенцах. Один, например, был 1822 года рождения. Его семью из десяти человек раскулачили и отправили жить в палатку осенью 1931 года.  В городе тогда было три закрытых лагеря и несколько открытых, жить в которых тоже было непросто. В заключение Салават Харисович подчеркнул, что при сборе материалов для собственных произведений ему очень помогла информация из "Книг памяти" Геннадия Васильева.

- Моя работа - это не только сохранение памяти, - отметил Геннадий Александрович. - Хотя и это значимо, ведь, судя по опросам, большая часть молодёжи ничего не знает о репрессиях. Да и многие люди более солидного возраста, особенно в сельских районах, заявляют, что у них ничего подобного не было. А это неправда. Надо помнить, чтобы не повторилось. Ещё один важный фактор - воспитание, привлечение внимания к истории родного края. Не секрет, что россиян называют "Иванами, не помнящими родства своего". Но это не вина, а беда, от которой тоже надо избавляться. В моём архиве около ста тысяч документов, которые не вошли в книги, но многие говорят о событиях двадцатых-пятидесятых годов ХХ века в конкретных городах, сёлах и о целых поколениях жителей.

Геннадий Васильев напомнил и о кладбище около посёлка Димитровского, где хоронили ссыльных, в том числе расстрелянных в Магнитке. Там открыт памятный знак.

- Это была государственная система и о ней нельзя забывать, - уверен историк.

Заведующая центром культурно-исторического краеведения объединения городских библиотек Светлана Жданова отметила, что "Книга памяти" основана на достоверных материалах, ранее имевших гриф "секретно", а также на многочисленных воспоминаниях. В каждом издании, в том числе и в новом томе, множество фотоматериалов из домашних архивов репрессированных, рассказы членов семей осуждённых, страницы лагерной жизни. В 11-м томе описаны дела, по которым проходили жители Магнитогорска и нескольких посёлков Агаповского, Кизильского,  Верхнеуральского районов.

Работу Геннадия Васильева по достоинству оценил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Автор "Книг памяти" получил 30 октября благодарственное письмо от главы региона - за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие историко-краеведческой деятельности. "Сложно переоценить значение подобных исследований, - написано в послании губернатора. - Чем больше времени отделяет нас от тех трагических событий, тем важнее документально зафиксировать память о них, чтобы осмыслить, дать соответствующую оценку, сделать выводы из уроков истории".






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска


Спорт в Мордовии
Мордовия

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Первая обработка иловых площадок завершилась в Саранске





Путин в Мордовии
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Саранск

В Мордовии председатель региональной ветеранской организации Росгвардии принял участие в пленуме республиканского Совета и Комитета ветеранов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net