Главные новости Самары
Самара
Январь
2016

Самарские студенты отправятся в колонию за контрабанду наркотиков

0

По 8 лет лишения свободы каждому назначено Октябрьским районным судом Никите Титову и Илье Ефриму, членам преступной группы, организовавшей контрабандный канал поставки в Самарскую область крупнооптовых партий высококонцентрированных синтетических наркотиков и их дальнейший сбыт в целый ряд регионов России.

Наркотики, приобретаемые в Китае, расфасовывались в Самаре, затем пересылались оптовикам в регионы в почтовых отправлениях. У членов группы изъято свыше 21 кг «концентрата», еще более 8 кг наркотиков изъято в посылках, отправленных членами ОПГ контрагентам.

Также сбытчики осуществили легализацию денежных средств, полученных за сбыт наркотических средств, на общую сумму 6 млн. 48 тыс. рублей.

В декабре 2014 года наркополицейские получили информацию о крупном канале сбыта на территории Российской Федерации синтетического концентрата для приготовления курительных смесей. Оперативники в короткие сроки установили, что наркоторговцы тесно связаны с оптовыми поставщиками из Китайской Народной Республики.

В течение месяца наркополицейским удалось изъять 3 посылки (общим весом свыше 8 кг), отправленные членами ОПГ в Йошкар-Олу и Уссурийск.

Были установлены 3 участника группировки: Никита Бакуменко, 21-летний студент вуза, 23-летний Никита Титов, студент вуза, и 20-летний Илья Ефрим, студент техникума.

Сначала молодые люди занимались розничным сбытом «синтетики» посредством организации тайников – «закладок». Однако вскоре, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, они занялись более запутанным, оптовым сбытом наркотиков. Сбытчики приобретал товар и сбывали его, привлекая транспортные компании, маскируя синтетический
концентрат в почтовых посылках, нередко в полостях мелкой бытовой техники.

Через специально созданный интернет-ресурс между нарокодилерами и поставщиками товара производились взаиморасчеты.

В ходе оперативных мероприятий наркополицейские установили адрес квартиры, арендованной в г.Самаре наркоторговцами для хранения и расфасовки наркотиков. Именно на выходе из подъезда дома по этому адресу и были задержаны 27 декабря 2014 г. двое молодых людей с коробками бытовой техники. При их вскрытии были обнаружены свертки с синтетическими
наркотиками - PVP массой 98,8 г и BZP массой 145,9 г.

Молодые люди направлялись в офис одной из транспортных компаний для оправки посылок приобретателям наркотиков, сделавшим накануне заказ.

В дальнейшем были задержаны два члена преступной группы. При обыске, проведенном 27 декабря 2014 г. оперативниками в жилище наркоторговцев, были обнаружены и изъяты еще 27 пакетов с синтетическими наркотиками AB-PINACA-CHM, PVP, BZP, этилон и α-PHtP общей массой 21 кг 16 г. (Аналогичные «дизайнерские» наркотики стали причиной смертельных
отравлений во многих городах России в конце прошлого года).

Помимо наркотиков в квартире изъяты электронные бытовые весы и посуда со следовым количеством наркотических средств, фасовочный материал.

Управлением в отношении членов ОПГ - Бакуменко, Ефрима, Титова - были возбуждены уголовные дела по 12 эпизодам преступной деятельности в составе преступной группы – контрабанды наркотиков в крупном и особо крупном размерах (ч.4 ст. 229.1 УК РФ), приготовления к сбыту и сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ) и отмывания денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, в особо крупном размере - на общую сумму 6 млн. 48 тыс. руб. (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

В ходе предварительного следствия Н. Бакуменко, Н. Титов, И. Ефрим раскаялись в содеянном и в порядке ст. 317.1 УПК РФ заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

15 января суд вынес приговор Бакуменко, признав его виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему назначено наказание в вид 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

20 января судом вынесены решения по уголовным делам в отношении Н. Титова и И. Ефрима. Сбытчикам назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы каждому.

Приговоры в законную силу не вступили. 






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Спорт в Самарской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net