Главные новости Рыбного
Рыбное
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19 20 21
22
23
24 25 26 27
28
29
30
31

Водородные поезда экономически неэффективны, но работать над ними нужно

0
Водородные поезда экономически неэффективны, но работать над ними нужно

Основным моментом, сдерживающим развитие данных технологий на транспорте, является высокая стоимость водорода. Ситуация рассматривалась во вторник на круглом столе «Развитие низкоуглеродной энергетики в РФ: возобновляемые источники энергии, производство водорода, системы накопления энергии».

В России и в мире

В настоящее время за рубежом построено и законтрактовано порядка 100 ед. подвижного состава, работающего на водородных топливных элементах. Многие ведущие производители железнодорожной техники либо создали опытные образцы, либо ввели подобный парк в операционную деятельность, как, например, Alstom, у которой 14 водородных поездов курсируют в Германии.
Пассажирские перевозки на данном виде транспорта осуществляются во Франции. В США началась регулярная эксплуатация водородных локомотивов. Работы по созданию техники на новом виде тяге ведутся в Испании, Чехии, Великобритании, Китае, Южной Кореи и др.

РЖД также участвуют в подобных разработках. Работа идет по трем направлениям. Во-первых, это создание научно-экспериментальной базы с участием ВНИИЖТа и ВНИКТИ. Отраслевые институты сконцентрированы над проведением исследований по возможности применения водородных технологий на железнодорожном транспорте, формированием требований к техническим средствам, разработкой нормативной документации. В этом году должен появиться лабораторный комплекс на базе служебно-технического вагона с энергетической установкой мощностью 10 кВт, использующей в качестве энергоносителя водород.

Второй проект связан с разработкой и эксплуатацией подвижного состава на Сахалине. Кроме РЖД в нем участвуют ТМХ и структура «Росатома». К водороду планируется адаптировать 5 двухсекционных пригородных поездов (на основе рельсового автобуса) и 2 трехсекционных. Стоимость подвижного состава оценивается в 6,9 млрд руб., необходимой инфраструктуры – в 7,1 млрд. Реализация проекта намечена на 2026 год.

Наконец, третье направление связано с созданием семейства маневровых водородных локомотивов. К работам привлечена «Синара – Транспортные машины».

Как рассказал заместитель гендиректора Инжинирингового центра железнодорожного транспорта Андрей Савчук, с этой целью выбран опытный полигон на Московской железной дороге. Он охватывает 3 крупные сортировочные станции и прилегающие к ним участки. Будут организованы 5 пунктов экипировки водородом на ст. Орехово-Зуево, Бекасово-Сортировочное, Голутвин, Рыбное, Рязань.
В перспективе нужно построить 59 водородных маневровых локомотивов, в том числе 13 четырехосных и 46 восьмиосных.
Среднесуточная потребность в водороде на этом полигоне к 2030 году составит 6,7 т.

С прицелом на будущее

Между тем предварительные подсчеты показали, что опытный полигон будет давать операционные потери до 1 млрд руб. в год. Во-первых, сообщил А. Савчук, повлияет дороговизна энергоносителя. Ожидается, что стоимость водорода будет постепенно снижаться – с $9 до экономически целевого $2 за 1 кг, однако это произойдет далеко не сразу.

Удорожание связывается и с высокой стоимостью компонентной базы, которая касается как подвижного состава, так и заправочных комплексов. Многие комплектующие, например, компоненты батареи топливных элементов, электрохимических генераторов, в стране не выпускаются. «Особенно большой вопрос стоит по трубопроводам, запорной арматуре на необходимое давление. У нас пока это в зачаточном состоянии», – сказал А. Савчук.

Несмотря на проблематику, заниматься разработкой водородного подвижного состава нужно, считает он. К тому же с учетом экологической составляющей данную технику разумно использовать для пассажирских перевозок в туристических кластерах страны.

«Второй момент, надо делать пилоты, чтобы формировать рынок, нужно пробовать технологию… параллельно подтягивать производство компонентов», – убежден представитель Инжинирингового центра.
С ним согласен директор направления научно-технических исследований и разработок «Росатома» Виктор Ильгисонис. «На сегодня водородная экономика неоправданна. $2 за кг мы ни завтра, ни послезавтра не сделаем. Но чему нас научили последние 2 года – если угодно, они перевернули известное высказывание Ленина о том, что политика есть концентрированное выражение экономики», – сказал В. Ильгисонис.

По его словам, если Россия будет располагать технологиями по применению водорода, это позволит ей включиться в любой мировой технологический процесс, который рано или поздно будет обеспечен.





Загрузка...


Губернатор Рязанской области Павел Малков
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Рязанской области
Рязанская область

Пензенский гонщик стал 6 на первом этапе Чемпионата России по ралли-кроссу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

В Рязанской области в 2023 году было 16 массовых гибелей пчёл





Путин в Рязанской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области


Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рыбном, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Рыбное

Медицинский центр «Генезис» берет новые вершины и добивается успеха среди пациентов!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net