Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Октябрь
2022

Установка памятников на могиле: что об этом думает православная церковь

0

Сегодня на могилах умерших принято устанавливать каменные памятники. Деревянные кресты же чаще всего играют роль эдакого «временного надгробия». Но правильно ли это, по мнению православной церкви?

Современные традиции

В современной России сразу после кончины человека на его могиле не устанавливают памятник, представляющий из себя каменную плиту с фотографией усопшего, его именем, фамилией и отчеством, а также датами рождения и смерти. Временно место погребения отмечается с помощью деревянной тумбы или креста с табличкой, на которой отображаются упомянутые выше сведения. Причем, крест на определенный период ставят отошедшим в мир иной православным верующим.

Под определенным периодом понимается срок длиной около года. Именно тогда, как пишет в своей книге «Крещение, венчание, погребение, посты» Павел Кузьменко, для могилы изготавливают постоянный памятник. В основном такая традиция объясняется тем, что гроб должен прогнить, а земля просесть. В противном случае движение почвы, заполняющей пространство, образовавшееся после гниения гроба, приведет к тому, что памятник накренится или и вовсе упадет.

А нужен ли памятник?

Подобные правила соблюдаются даже в отношении тех умерших, которые при жизни исповедовали православие. На памятниках верующих наносят специальную гравировку в виде креста. Однако священнослужители не приветствуют такие традиции. Так, архимандрит Русской православной церкви Иов (Гумеров) в издании «Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах» заявляет о том, что на могилах православных людей необходимо устанавливать исключительно кресты.

Издревле, как говорят священники, на могилах православных верующих было принято ставить именно кресты. И церковь призывает придерживаться этого обычая. Причем не важно, из какого материала будет сделан крест: из дерева, металла или камня. Даже в том случае, если на могиле покойного уже стоит временный крест, менять его на памятник не стоит. Лучше тогда, когда деревянный крест отслужит свой срок, заказать каменный или железный. О благолепии креста церковь заботиться не запрещает.

Православный крест

Однако важно, чтобы на могиле православного человека был установлен правильный православный крест, то есть восьмиконечный. Архиерей Русской православной церкви Иларион (Алфеев) отмечает, что верхняя перекладина восьмиконечного креста символизирует дощечку с надписью «Иисус Назарянин Царь Иудейский», нижняя, косая — указывает путь Иисуса после смерти, его путешествие в ад.
Что касается табличек с датами жизни и смерти умершего и его фотографии, то священники ничего не имеют ни против того, ни против другого. Но таблички и фотографии нужны только для того, чтобы передать информацию об усопшем живым людям. Для самого же покойника все это не имеет никакого значения. Главное, по мнению церкви, чтобы на могиле был установлен именно крест, а не плита. Памятники же в основном ставят католики, этот обычай русские люди переняли у них.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Москва

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net