Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Октябрь
2022

Какие имена у русских считались проклятыми

0

Надо отметить, что как таковых нежелательных или проклятых имён в России не существовало, они могли быть только у какой-нибудь определённой семьи. Например, именем предка, который опорочил свой род или навлек на него ненависть окружающих, детей не называли. А вот если человек прославил свою фамилию, прожил долгую и счастливую жизнь, его имя становилось популярным у потомков. Примечательно, что именно такого обычая придерживались представители династии Романовых.

В царской семье в отличие от всего населения страны было не принято называть детей по святцам, в честь святых. В приоритете стояли имена царственных родственников с благополучной судьбой. Если же кого-то из Романовых постигало несчастье, его имя тут же вычёркивалось из списка имён для будущих наследников престола. Классические примеры: после убийства Павла I мальчиков с таким именем в семье Романовых больше не было, а популярное имя Пётр из-за трагической участи и ранней кончины Петра III тоже стало табуированным. Особое предпочтение Романовы отдавали именам Николай и Александр, их носители отличались крепким здоровьем, и в жизни им сопутствовала удача.

В наши дни эта славная традиция, к сожалению, забыта. Сказались семьдесят лет советской власти, во время которых во многих семьях сведения о предках были утрачены. Тем не менее мы можем, следуя правилу имянаречения династии Романовых,  оградить своего ребёнка от горестей, выпавших на долю его ближайших предков.

Согласно народным преданиям, не рекомендуется давать ребёнку имя его ближайшего родственника. Считается, что в этом случае он получит не только имя, но и судьбу человека, в честь которого наречён.

Хорошо, если это дедушка-генерал, а если дядя-алкоголик, раньше времени покинувший этот мир? Нежелательно, когда мать с дочерью или отец с сыном носят одинаковые имена, потому что в этом случае защита ангела-хранителя делится на двоих, причём основное внимание представитель высших сил будет уделять старшему члену семьи. По поверьям категорически нельзя давать девочкам мужские имена, а мальчикам женские, так как в таком случае девочка приобретет не свойственные женскому полу мужские черты характера и наоборот.

Впрочем, порой даже самое удачное имя может оказаться настоящим проклятием. Это возможно, если его узнает недоброжелатель или колдун и наведёт на человека порчу. Чтобы этого избежать в древности ребёнку давали несколько имён. И главное из них знали только ближайшие родственники. Недаром у ряда народов мира имя Бога является тайной, которая открыта лишь узкому кругу посвященных. В наши дни бывает, что за человеком закрепляется прозвище, а настоящее имя забывается. Как правило, у таких людей карьера и личная жизнь складываются значительно лучше, чем у остальных.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net