Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Сентябрь
2021

Генерал Драгомиров: кем был русский военачальник, с которого Репин рисовал атамана Сирко на «Запорожцах»

0

На картине Репина «Запорожцы» выделяется крупная физиономия с чубуком. В этом персонаже художник изобразил легендарного атамана Серко. Репин рисовал атамана со знаменитого русского генерала Драгомирова, который был личностью не менее колоритной и яркой, чем сам легендарный кошевой XVII века.

Михаил Иванович Драгомиров – генерал и военный теоретик

Михаил Драгомиров родился в 1830 году в Черниговской губернии. Он происходил из малороссийской семьи. Его прадед по фамилии Драгомирецкий-Мацкевич в XVIII столетии ушел из Галиции и принял русское подданство. С тех пор мужчины рода Драгомировых верно служили русской короне. Отец Драгомирова с честью принимал участие в войне 1812 года. Михаил с детства тоже хотел стать военным. Получив среднее образование, он отправился в Петербург и поступил в Дворянский полк – одно из престижных военных учебных заведений Российской империи. Службу начал в 1849 году прапорщиком в Семеновском полку. В 1954 году Михаил Иванович поступил в Академию Генерального штаба. Окончив Академию с золотой медалью, он получил назначение в Генеральный штаб.

До самой Русско-турецкой войны 1877-78 годов Драгомиров преподает в академии Генштаба курс тактики – среди его слушателей был цесаревич, будущий император Александр III.

В этот период он выезжает в качестве наблюдателя на театр австро-итало-французской войны, а также австро-прусской войны. Наблюдения, сделанные в ходе этих кампаний, изучение опыта обороны Севастополя и всей Крымской войны, стали материалом для научных трудов Драгомирова, посвященных тактике военного дела. Он регулярно публиковался в ведущих военных изданиях России, таких как «Инженерный журнал», «Оружейный сборник» и др.

Представления Драгомирова о военном деле

Будучи прекрасным военным теоретиком, автором учебника по тактике, научного труда «О высадках в древние и новейшие времена», ставшего одной из первых попыток систематизировать опыт десантных операций, генерал Драгомиров внес огромный вклад в военное дело России XIX века. При этом он был противником внедрения скорострельного оружия. Воспитанный на линейной тактике и залповой стрельбе, он совершенно не понимал возможностей пулемета, который начали применять в армиях других стран. Он требовал от солдат высокого боевого духа и запрещал ложиться даже под пулеметным огнем, что сыграло свою роковую роль в годы русско-японской войны.

Отношение Драгомирова к солдату

Считается, что выражение «святая скотина» в отношении солдата принадлежит Михаилу Драгомирову. Во всяком случае, об этом написано в «Воспоминаниях о деле Засулич» известного адвоката Кони: «… целые гекатомбы безответных русских солдат (этой, по циничному выражению генерала Драгомирова, «святой скотины»)». Почему и как возникло это выражение? «Серой скотиной», имея ввиду цвет шинели, солдата в дореволюционной России называли повсеместно. Об этом можно прочесть у Куприна в «Поединке», в «Железном потоке» Серафимовича, у казачьего писателя Крюкова. Это выражение сродни не менее распространенному определению солдата, как «пушечное мясо». Нижних чинов гонят на убой, как скотину, собственно, именно в этом первоначальный смысл выражения, а отнюдь не в негативном определении солдата, как личности. Сложно сказать, прав ли был Кони, приписывая авторство этого выражения Драгомирову, который был верным последователем Суворова в том, что касалось отношения к рядовому составу. Во всех своих статьях и научных работах он настаивал на том, что основа военного успеха – не оружие, не численное или тактическое превосходство, а боевой дух солдат. Поэтому важнейшей обязанностью офицера он видел воспитание в солдатах этого боевого духа.

В одном из его приказов есть такие строки: «Побольше сердца, господа, в отношениях особенно к молодому солдату, если хотите, чтобы и его сердце открылось Вам навстречу. В бою ведь на одной казенщине далеко не уедете. Кто не бережет солдата, недостоин чести им командовать».

Он требовал, чтобы офицеры хорошо знали и понимали нужды рядовых, чтобы делили с подчиненными солдатские тяготы. Генерал неукоснительно заботился о том, чтобы солдаты вовремя и в полном объеме получали вещевое довольствие, питание и т.д.

И в армии Драгомирова очень любили, как офицеры, так и нижние чины.

Участие в Русско-турецкой войне

Эти принципы Драгомиров на деле доказал, командуя 14-й пехотной дивизией в период Русско-турецкой войны. Он блестяще провел переправу через Дунай близ города Свиштова. Главнокомандующий турецкой армией Керим-паша говорил, что скорее волосы вырастут у него на ладонях, чем русские смогут форсировать в этом месте Дунай. Тем не менее, переправа состоялась, город был взят, и потери нашей армии составили лишь 748 человек.

Драгомиров участвовал в боях за Шипкинский перевал и был тяжело ранен в колено. Ампутации ноги удалось избежать, но генералу пришлось оставить армию.

Байки о Драгомирове

После войны Михаил Иванович был начальником Николаевской академии генерального штаба, служил Киевским генерал-губернатором. О нем ходило множество баек. Например, рассказывают, что на заседании Генштаба слова попросил один из великих князей. Драгомиров великодушно произнес: «Валяйте, ваше высочество, ум хорошо, а полтора – лучше!». Когда в Киеве начались студенческие выступления, царь приказал Драгомирову ввести войска. Драгомиров, окружив университет артиллерией, отправил в столицу телеграмму: «Ваше величество, артиллерия в готовности, войска на боевых позициях, противники Отечества не обнаружены». Спохватившись на третий день, что забыл об именинах государя, Драгомиров отправил царю телеграмму: «Третий день пьем за здоровье Вашего величества!».

Достоверность большинства этих баек вызывает сомнения. Тем не менее, они прекрасно характеризуют его личность.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

РИА «Новости»: брата арестованного Курбонова ранее привлекали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net