Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Сентябрь
2021

Новости за 09.09.2021

Байсангур Беноевский: почему «правая рука» Шамиля обязан жизнью Николаю Пирогову

Cyrillitsa.ru 

Байсангур Беноевский по прозванию «Биргез» был одним из главных сторонник имама Шамиля и непримиримым врагом русских. Получив множество ранений в своей жизни, он часто оказывался на волосок от смерти. Тем не менее, однажды от смертельной раны его спас русский врач — знаменитый Николай Пирогов. «Ампутаций азиятские врачи не делают…» Фасад одной из дагестанских больниц Гунибского […]

Председатель Муфтията РД встретился с руководителем ЦУР Дагестана

ИсламДаг 

Сегодня, 8 сентября, в Махачкале состоялась встреча председателя Муфтията Дагестана Мухаммада Майранова и руководителя Центра управления регионом РД Султана Абдуралимова.

Читать дальше...



В Дагестан прибыла очередная партия автомобилей для медорганизаций

ИсламДаг 

Очередную партию новых автомобилей распределили между медицинскими организациями городов и районов Дагестана в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Читать дальше...

Почему русские накладывали заклятия только шепотом

Cyrillitsa.ru 

Суеверия всегда были и остаются неотъемлемой частью жизни русского человека. Если сейчас многие приметы, как например обычай космонавтов, перед полетом помочиться на колесо автобуса, который привез их к ракете, носят больше показной характер, то раньше все было иначе. В силу малой грамотности большей части населения, бабки-знахарки пользовались огромным уважением и авторитетом. У них были свои […]

Первый Т-90М с «загоризонтным зрением» испытают на учениях

Русь Православная 

В ближайшее время на войсковых учениях будет испытана модификация танка Т-90М с выдвижным оптико-электронным модулем. Он представляет собой прибор наблюдения с тепловизором, ТВ-каналом и лазерным дальномером на трехметровой телескопической мачте, Модуль позволяет экипажу танка следить за обстановкой и находить цели, не обнаруживая себя - например, из-за одноэтажного дома или из окопа.

Игумен Оптиной пустыни скончался под Петербургом от коронавируса

Credo.press 

После осложнений от перенесённого в больнице COVID-19 6 сентября скончался 53-летний насельник монастыря Оптина пустынь РПЦ МП игумен Арсений (Мосалев), и. о. настоятеля патриаршего подворья при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского района, рядом с Санкт-Петербургом. Об этом сообщает Рабочая группа при патриархе РПЦ МП по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. Насельник ставропигиального монастыря будет отпет



«Живое серебро»: какие магические свойства русские приписывали ртути

Cyrillitsa.ru 

Ртуть была известна в Древней Руси издавна, недаром её название входит в число праславянских названий семи основных металлов, наравне с золотом, серебром и железом. Не подозревая о её токсичности, древние славяне называли ее «живым серебром», думая, что перед ними некая «волшебная» субстанция. Как любовные талисманы и защиту от сглаза На Западной Украине девушки носили её […]

Русский «Медведь» — наводчик «Цирконов»

Русь Православная 

Новый выпуск программы "ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА" с Константином Душеновым. ГЗР «Циркон», наконец, получили систему дальнего наведения на базе самолётов ДА Ту-142МРЦ.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла епископу Мар Аве Ройелу с избранием Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Калифорнийского Мар Аву Ройела с избранием Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока.

20 сентября возле Николаевского храма в л. Латыголь освятят мемориальную доску протоиерею Виктору Бекаревичу

Белорусский православный портал 


20 сентября в 11:30 возле Латыгольской церкви Вилейского района пройдет освящение мемориальной доски протоиерею Бекаревичу Виктору Василевичу.
Во время фашистской оккупации отец Виктор остался верным службе Богу и своим прихожанам. Рискуя не только своей жизнью, но и домочадцев, он лечил и выхаживал двух красноармейцев, спасая им жизнь: Николая Грачёва и Владимира Мурашова - рабочих-коммунистов из Тулы, пока те не поправились.Благодаря Бекаревичу оба оказались в партизанском отряде....

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в заседании Российского оргкомитета «Победа»

Patriarchia.ru 

9 сентября Президент Российской Федерации В.В. Путин в режиме видеоконференции провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Демократия не пережила пандемию

Русь Православная 

Немного о том, куда исчезла «демократия» в Европе. Нам капали долго на мозги, что плюрализм мнений — это несомненный сопутствующий признак демократии. И в принципе, это верно.

Как профессии русская православная церковь считает «нечистыми»

Cyrillitsa.ru 

Православная церковь призвана духовно окормлять паству, призывая людей к духовным подвигам и отстраняясь от мирской суеты. Однако в каждом правиле есть исключение: у Церкви есть собственное отношение к такой приземленной вещи, как человеческая профессия, а точнее, к её выбору. Отношение церкви к артистам Еще с давних времен представители духовенства относились отрицательно к артистам. Лицедеев даже […]

Новым патриархом несторианской Ассирийской Церкви Востока избран Мар Ава Ройел

Credo.press 

Новый католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока, придерживающейся несторианского вероучения, избран 8 сентября на соборе этой Церкви в Эрбиле (Курдский автономный район, Ирак). Епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел станет новым, 122-м предстоятелем Ассирийской Церкви Востока. Его предшественник — католикос-патриарх Мар Геваргис III — объявил о решении уйти на покой по состоянию здоровья. Интронизация состоится 13 сентября в Эрбиле.

Члена Синода Грузинского патриархата митрополита Зосиму обнаружили в собственном доме без сознания

Credo.press 

Постоянного члена Синода Грузинского патриархата митрополита Цилканского и Душетского Зосиму (Шиошвили) 9 сентября обнаружили без сознания в его собственном доме, сообщает «Вестник Кавказа» со ссылкой на местные СМИ. По другой версии, митрополиту стало плохо в его резиденции в городе Мцхета, передает «Грузия Online». Врачи пока затрудняются назвать причину ухудшения состояния здоровья иерарха. Среди версий —


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня





Персональные новости
Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат





В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» прошел круглый стол «Спорт и религия. Стратегии сотрудничества»

Patriarchia.ru 

В круглом столе приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Елабужский Иннокентий.

Армяне: кто был предком самого древнего народа

Cyrillitsa.ru 

Армяне — один из самых древних народов на Земле. Но их происхождение в научной среде до сих пор остается предметом для дискуссий. На данный момент существует пять основных теорий этногенеза армян. Урарту Впервые теория о связи современных армян с жителями древнего государства Урарту появились в XIX веке, когда историки обнаружили на Армянском нагорье следы древней цивилизации. Полемика […]

Ещё один свидетель Иеговы из Еврейской автономной области получил приговор по уголовному делу

Credo.press 

Судья Биробиджанского райсуда Юлия Цыкина назначила 9 сентября 47-летнему Андрею Губину приговор в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и годом ограничения свободы. Верующий сразу же обжаловал это решение, сообщает корреспондент Портала «Credo.Press» со ссылкой на источник в среде российских свидетелей Иеговы. Суд признал Андрея Губина виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился с главой дипломатической миссии Индонезии в России

Patriarchia.ru 

9 сентября Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индонезия в России Жозе Таварешем.

Чичабург: кто построил город, который называют «прадедушкой Новосибирска»

Cyrillitsa.ru 

Несмотря на суровость климата Сибири, древние люди освоили эту территорию ещё несколько тысяч лет назад. Серьезные научные исследования этих территорий начались лишь в XX веке, а совершенные открытия порой ставят ученых в тупик. «Новосибирская Троя» На юге Барабинской лесостепи археологи раскопали городище Чича-1, датируемое IX-VII веками до н. э. Второе название памятника – Чичабург. Его […]

Спорт в России и мире
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net