Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Сентябрь
2021

«ЗОНА РИСКА» (авторская рубрика епископа Григория): Христос обоих Заветов. Слово на Преображение Господне (06/19.08.2021)

0

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы совершаем праздник Преображения Господня. Каждый человек, который хоть как-то  знаком с христианством и считает его чем-то таким красивым, знаком с замечательными иконами, которые изображают это событие. Обычно все помнят более или менее евангельские рассказы об этом, а тем более те христиане, которые это выслушивают на службе. Но очень многие люди верят в такое Евангелие, в котором Преображения не было, или эта была какая-то поэтическая вставка, непонятно к чему относящаяся.

В сегодняшней службе, в кондаке, мы слышали такие слова: «да егда Тя ‎‎‎‎‎‎‎‎узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное». Для чего произошло это Преображение перед учениками? Для того, чтобы, когда они увидят, как Ты страдаешь — не как Бог, а как человек, которому очень сильно не повезло, — то они поймут, что Ты принял эти страдания на себя добровольно. То есть  они увидят нечто такое, из чего можно понять, что Христос – Бог.

Да, мы  отвечаем на это очень  бойко: они увидели Фаворский свет. И, конечно же, мы помним, что этот свет является нетварным светом Божества, а нетварный свет Божества и есть Бог. То есть они увидели Бога. Но что же именно, каково содержание этого видения? Это же было не просто блистание света, а там, прежде всего, присутствовал Иисус, Который стоял в белой одежде, и она светилась сама. И еще там были Моисей и Илия,  и это не стоило бы упоминать, если б не имело значения. Что это показывает?

Это совершенно однозначно читается на языке иудейской апокалиптики того времени, по крайней мере, от пророка Иезекииля, и этот язык никуда не делся – продолжается до нашего времени в христианской традиции. Моисей – это, конечно, образ Ветхого Завета, который получен на горе Синай, которая подобна горе Фавор, но отличается. Не тем, что там не являлся Бог – Он там являлся. Но Он являлся не изнутри Моисея – Моисей там не преображался, а он был преображен извне на горе Фавор, как объясняет Григорий Палама. Но Христос преобразился Сам – Он Сам из Себя явил Свое Божество, которое у Него было. У Моисея его не было. Лицо Моисея, когда он сошел с горы Синай, сияло так, что надо было прикрываться, но это было сияние света Божия, которое извне вошло в Моисея и только на некоторое время.

Илия – это последний пророк, который указывает уже на исполнение Нового Завета в конце времен. Как говорил Иоанн Предтеча, он пришел в духе и силе. О нем Господь говорил, что «Илия уже прииде», потому что последние времена наступают с приходом Мессии, и его последний пророк был Иоанн Предтеча. Поэтому он уже уподобляется Илии. Но мы также имеем пророчество, что в конце мира появится Илия.

Вот поэтому они двое оказываются со Спасителем при Преображении.  И Фавор показывает свое отличие от Синая тем, что здесь Завет Новый. Но самое главное – что обозначает белая риза?

Белая риза – это облачение первосвященника. Кроме того, все это вместе обозначает палатку и Небесную скинию, по образцу которой была скиния Моисеева. Здесь Господь говорит, что Он сам является священником, но священником Небесным, священником Царствия Небесного. А священник Небесного Храма – Сам Бог. Но Сам же и является этим Храмом. То есть Бог является всем. Он является и священником, и храмом, и жертвенником, то есть алтарем, и самим приношением, когда Христос Себя принес в жертву за нас.

Священник в каждой литургии произносит молитву на Херувимской с такими словами, которые, может быть, принадлежат Кириллу Александрийскому, или кому-то другому из той эпохи: «Ты еси приносяй и приносимый, Христе Боже наш». То есть ты тот, кто приносит жертву, и то, что приносится в качестве жертвы – Ты сама жертва. Приносяй – священник, который приносит жертву. А как это все связано с остальным Евангелием?

Для большинства людей, которые сами себя считают христианами, ответ «никак». Но для православных, конечно, связано. Когда мы читаем рассказ про Тайную Вечерю, совершенную весьма скромно, в убогих условиях, мы должны прочитывать богослужение Небесного Храма. Потому что если бы там открылось то, что открылось при Преображении – оно было скрыто, но оно там было, – то мы увидели бы там жертвоприношение в Небесном Храме, которым является Бог, и священником мы бы видели Иисуса.

Говорят наши доморощенные новые маркиониты, а проще говоря, протестанствующие, что это все слишком ветхозаветно, а у нас теперь Новый Завет. Но этот «маркионизм», отрицание Ветхого Завета, якобы, христианами — традиция, которая отделялась от Церкви с самого начала, и особенно она усилилась в протестантизме. И сейчас безбожие не отступает, и если не прямо говорят, что Ветхий Завет – это откровение какого-то другого бога или просто ложное, — то говорят, что это все устарело и неактуально.

А Христос говорил другое о Ветхом Завете: «ни йота, ни черта не прейдет». Поэтому, конечно, образцы богослужения Ветхого Завета у нас сохраняются и продолжаются. Потому что само богослужение Ветхого Завета сделано по образцу, хотя и с огромнейшими отличиями, как сказано у Моисея, богослужения Небесного Храма. А христианское богослужение – это уже не образ, как ветхозаветное, а оно само. Совершаться оно может в душе и теле человека без всяких образов, особенно в душе и теле человека, который претерпевает мученичество, но если совершается какой-то христианский ритуал, как на Тайной Вечере, то он все равно имеет смысл тот же самый, который открывается в Преображении. Это есть всегда.

Потому христианство и побеждает, что в нем действительно есть присутствие Божие. Побеждает не какая-то сформированная по указанию Божию группа людей, которые себя, предположим, как-то правильно ведут, — этого бы не хватило для победы, — а побеждает Бог, Который среди нас, Который, как сказано в Евангелии от Иоанна, обитает среди нас, но и не просто среди нас как собрания христиан, а Который внутри каждого из нас. На этом и основано Его пребывание в нас как в собрании верующих.

А внутри каждого из нас через Евхаристию мы имеем, пусть и не проявлено, то же самое, что проявилось при Преображении. Потому что если Моисей или апостолы в момент Преображения, как объясняет святой Григорий Палама, могли извне быть преображены — апостолы тоже тогда были преображены подобно тому, как был преображен Моисей, — то у нас, в которых Христос уже вселился, все это происходит изнутри.

Поэтому, если мы христиане, то обращаемся к Богу, Который уже внутри нас. В причастии мы находимся в общении со всей Церковью Христовой, в нас пребывают настоящие святые тайны Христовы – Тело и Плоть Христовы. И тогда плоды Преображения нами усваиваются.

Но я повторю самое главное, что показывает сегодняшний праздник. Сегодняшний праздник показывает, что такое христианство, как Христос пребывает с нами, а не просто кто Он такой. Христос – это Бог, но не только это мы сегодня должны понять, а то, как Он пребывает в Церкви, пребывает с нами, является нашим священником, постоянно совершает священнодействие в Небесном Храме, которому мы приобщены. И это приобщение и есть наше христианство.

Аминь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Москва

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net