Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Март
2020

«Иуды» русской истории: был ли Андрей Курбский или адмирал Колчак предателями

0

В богатой событиями истории России остались имена не только героев, но и предателей. Частые войны, междуусобные конфликты, попытки соседей завоевать Россию — все это наложило свой отпечаток. Многие личности до сих пор вызывают споры ученых, были ли они на самом деле «Иудами».

Русь и Орда

Историки продолжают споры о предательстве рязанского князя Олега Ивановича, который не участвовал в Куликовской битве. Олег Рязанский заключил союз против Москвы с ханом Мамаем и князем Ягайлом. Интригами занимался и князь владимирский и новгородский Юрий Данилович. Он был в Орде своим человеком, женился на сестре Узбек-хана, таким образом получив титул «кургана» — зятя Чингизидов и стал владельцем ярлыка на великокняжеский престол. В борьбе за уделы Новгородского княжества был разбит князем Михаилом Тверским. Михаил же в свою очередь был убит после совместного кочевания с Ордой, а Юрий пал от руки сына тверского князя, отомстившего за отца.

«Диссидент» и предатель

Андрей Курбский долго был другом Ивана IV. После распада «Избранной Рады» Курбский бежал в Литву, там он обвинял Ивана IV в деспотизме, тем не менее долгие годы вел переписку с царем, причем их письма являются ценным историческим источником, иллюстрирующим ум и проницательность Андрея Михайловича. В 1564 году Курбский возглавил армию Польши, которая вела долгую войну с Россией. О том, был ли Андрей Курбский предателем, или наоборот — патриотом России, споры ведутся вот уже несколько столетий.

А вот на счет предательства гетмана Ивана Мазепы сомнений у учёных не возникает. Будучи человеком высокообразованным и харизматичным, он долго дружил с Петром I, получил орден Андрея Первозванного. Сказочно богатый, Иван Мазепа строил церкви и школы, активно занимался политикой. Но в преддверии Полтавской битвы Мазепа неожиданно перешел на сторону шведского короля Карла XII и заключил союз со Станиславом Лещинским. Узнав о вероломстве любимца, Петр I лишил Мазепу всех титулов и приказал во что бы то ни стало доставить предателя ко двору. Стоит сказать, что большинство запорожцев, преданных Мазепе, отказались принимать участие в саботаже и предательстве и вернулись под знамёна России.

XX век

В своем дневнике император Николай II писал о трусости, измене, обмане. Сначала царя предала Государственная Дума, потом измена была со стороны членов Царского правительства. Петроградский гарнизон не исполнил присягу, временному правительству подчинился Синод Русской Церкви. Князь Кирилл Владимирович перешел в революционный Комитет Госдумы.

Также для истории «Иудой» был адмирал Колчак, который предал Россию. Колчака тоже неоднократно предавали солдаты. Адмирал был объявлен врагом народа, после чего он сообщил о взятии власти. Политцентр переманил союзников с других стран, а Чехословацкий корпус поспособствовал выдаче Колчака. Белая армия хотела спасти адмирала, но силы по сравнению с большевиками были ничтожными. В феврале 1920 года Колчака расстреляли.

В период Великой отечественной войны имя Андрея Власова стало нарицательным, генерала ненавидели все, не исключая и фашистов. В 1942 году Власов занимал пост заместителя командующего Волховского фронта. В это время он попал в плен к немцам, где и заключил договор. Власов успешно сотрудничал с Герингом, Риббентропом, Гиммлером, другими политиками и военачальниками нацистской Германии. В Германии генерал организовал РОА, состоящую из русских военнопленных. Участники РОА грабили и расстреливали мирных жителей, уничтожали населенные пункты. В 1946 году Власов был повешен по обвинению в государственной измене.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net