Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Раменского
Раменское
Июнь
2022

В Подмосковье за май в ускоренном порядке зарегистрировано 8 тысяч объектов недвижимости

В Подмосковье за май в ускоренном порядке зарегистрировано 8 тысяч объектов недвижимости

За май по ускоренной регистрации в рамках «дачной амнистии» зарегистрировано 8 тысяч домов. Всего с начала года оформлено порядка 30 тысяч объектов недвижимости. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«Новый закон по ускоренной регистрации недвижимости вступил в силу с мая 2022 года, который позволяет нашим жителям в рамках «дачной амнистии» оформить в собственность свою недвижимость на садовых участках, а также на землях индивидуального жилого строительства и личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов за три дня, а при подаче через МФЦ – за 5 рабочих дней. Ранее эта процедура занимала в электронном виде 10 дней, через МФЦ - 12 дней. Так, в ускоренном порядке за май зарегистрировано 8 тысяч объектов недвижимости. Надо сказать, что до нововведений в месяц, в среднем, ставилось на учет 2,4 тысяч домов, ускоренная регистрация, как мы видим, дала значительный рост. Граждане активнее стали регистрировать свою недвижимость. Всего же с начала года оформлено порядка 30 тысяч домов», - рассказала Анна Кротова.

Вопрос продления упрощённого порядка регистрации объектов недвижимости актуален для Московской области, учитывая социальную значимость и темпы индивидуального жилищного и садового строительства, «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года.

«По количеству загородной недвижимости среди субъектов Российской Федерации Московская область занимает лидирующие позиции. В регионе более 11 тысяч садоводческих товариществ, в пределах которых расположено более 2 миллионов земельных участков. На сегодняшний день остаются незарегистрированными более 80 тыс. объектов загородной недвижимости. Работа по разъяснению необходимости регистрации недвижимости и преимуществ «дачной амнистии», а также оказанию информационной помощи собственникам незарегистрированных объектов недвижимости в регионе ведётся на постоянной основе. В этом году мы планируем помочь зарегистрировать собственникам 70 тысяч домов», -сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам министра, в Подмосковье с начала года наибольшее количество объектов было зарегистрировано в следующих городских округах: Раменском - 2,6 тыс. объектов, в Истре – 2,3 тыс., в Дмитрове – 1,7 тыс., в Одинцово – 1,6 тыс., в Чехове – 1,4 тыс., в Солнечногорске – 1,3 тыс., в Наро-Фоминске – 1,1 тыс., в Щёлково – 1,05 тыс., в Пушкино – 1,04 тыс., в Богородском – 960.

Напомним, под «дачную амнистию» попадают земельные участки, а также индивидуальные жилые дома, садовые дома, а также садовые домики, гаражи, бани, хозяйственные постройки, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Оформить здания или участок в собственность можно, предоставив два документа: технический план и декларацию. Документы необходимо лично подать в МФЦ или Росреестр напрямую.

В Подмосковье также работает сервис помощи в регистрации, услугу «под ключ» предоставляет МОБТИ. Зарегистрировать своë имущество, можно не выходя из дома с помощью выездной регистрации. Для этого нужно заказать выезд на дом или в офис Росреестра, можно также обратиться в мобильный пункт соцгазификации. Специалист примет документы и привезет выписки из ЕГРН на руки.

При оформлении прав на дом у владельцев появится масса возможностей. К примеру, они смогут продать имущество, подарить, сдать в аренду или в залог. Кроме того, на участке можно прописаться, прикрепиться к детсаду и поликлинике, а также получить компенсацию при утрате имущества. К преимуществам также относится возможность проведения газа, получение налогового вычета до 260 тыс. рублей и скидки на транспортный налог (первый год 100%, второй год – 50%) и экономия на электричестве до 30%. При этом пенсионеры освобождаются от налога на дом.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Раменское

Актриса Поплавская рассказала об избиении ее мужа после ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net