Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Полтавы
Полтава
Март
2019

Этот день в авиации. 3 марта

Этот день в авиации. 3 марта

Этот день в авиации. 3 марта

1915 - В США основан Национальный консультативный комитет по аэронавтике NACA (с 01.10.1958 - Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства - NASA).

Этот день в авиации. 3 марта

1916 - родился летчик-испытатель Валентин Константинович Коккинаки

Этот день в авиации. 3 марта

1918 - Зенитным артиллерийским огнем в районе станции Торошино близ Пскова были сбиты 2 германских самолета. Первое боевое крещение советских зенитчиков.

Этот день в авиации. 3 марта

1919 - Первый международный почтовый рейс Сиэтл (США) - Ванкувер (Канада). Его совершил Уильям Боинг на биплане Boeing C-700

1921 -
 Сформирована авиация Черноморского флота (Штаб воздушного флота Черного и Азовского морей)

1928 - Запущена первая в нашей стране ракета на бездымном порохе конструкции В.А.Артемьева.

Этот день в авиации. 3 марта

1936 - В г.Ступино начато строительство авиакомбината N150 (ныне Самарское АООТ «Авиаагрегат»)

Этот день в авиации. 3 марта

1942 - Родился В.В.Коваленок, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, начальник Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского (с1992 г.), генерал-полковник авиации.

Этот день в авиации. 3 марта

1944 - Первый полет истребителя-бомбардировщика Як-9Б

Этот день в авиации. 3 марта

1945 - Состоялся первый полет истребителя И-250 (МиГ-13) конструкции ОКБ А.И.Микояна, А.П.Деев. Комбинированная силовая установка И-250 состояла из двигателя ВК-107А мощностью 1650 л. с. и ускорителя ВРДК, созданного в ЦИАМ К.В. Холщевниковым.

Этот день в авиации. 3 марта

1952 - Состоялся первый полет бомбардировщика Ил-46 с двигателями АЛ-5, В.К.Коккинаки

Этот день в авиации. 3 марта

1964 - Состоялся первый полёт Е-155Р-1 (МиГ-25 - вариант высотного разведчика). Предназначался для проведения оптической, радиотехнической и радиолокационной разведки с больших высот. На модификации этого самолёта - Е-266 установлен ряд мировых, в том числе абсолютных, рекордов скорости и высоты полёта.


1964
- Впервые взлетел прототип "Каравеллы Супер В" -169-й серийный экземпляр с регистрационным номером F-WLKJ.  Первым новую модель приобрела финская авиакомпания "Финнэйр", приступившая к ее регулярной эксплуатации с 16 августа на трассе Хельсинки-Милан.


1967
- Катастрофа самолёта Ту-16, аэродром Полтава, КК командир отряда капитан Пасынков Л.П.
Экипаж выполнял полет на разведку погоды. Из-за ухудшения погоды был отправлен на запасной Полтава, где по прогнозу ожидались ПМУ, но к моменту подхода видимость ухудшилась до 2,5км, местами туман. После прохода ДПРМ с-т попал в туман и экипаж ушел на 2-й круг. При переходе в набор с-т зацепил правой тележкой и закрылком крышу здания ДПРМ, что привело к прогрессирующему кренению с-та. С высоты 80-100м с правым креном самолёт столкнулся с землей. Экипаж, 6 человек, погиб.

Этот день в авиации. 3 марта

1971 - Задана разработка проекта истребителя Су-27 (Т-10)

Этот день в авиации. 3 марта

1972 - Произведен запуск американского автоматического космического аппарата «Пионер-10» для исследования планеты Юпитер, первого аппарата, вышедшего за пределы Солнечной системы.

Этот день в авиации. 3 марта

1973 - Cамолет Ил-18В болгарской авиакомпании (LZ-BEM) выполнял рейс по маршруту София (Болгария) — Москва/Шереметьево (СССР). На борту находилось 17 пассажиров и 8 членов экипажа. После ухода на второй круг экипаж предпринял повторную попытку захода на посадку, во время которой самолет начал быстро терять высоту, перешел в пикирование и столкнулся с поверхностью земли. Все погибли.
Комиссия предположила, что авиационное происшествие было вызвано обледенением.


1973
- Французский предсерийный образец «Конкорда» под номером 02 преодолел без посадки расстояние 6300 км. На этот самолет был установлен удлиненный хвостовой конус. Имелись и другие незначительные отличия от предыдущих экземпляров.

Этот день в авиации. 3 марта

1974 - Произошла авиакатастрофа DC-10 под Парижем, взлетевшего с аэродрома Орли, погибли 346 человек. 
При выполнении набора эшелона полета 240 оторвалась задняя левая дверь грузового отсека. Из-за возникшей разницы в давлении в грузовом отсеке и пассажирском салоне пол в районе оторвавшейся двери частично провалился. Два ряда по три кресла в каждом выкинуло наружу вместе с пассажирами. Кабели управления горизонтальным стабилизатором и рулем высоты получили значительные повреждения. Тяга двигателя № 2 упала до минимальных значений. У самолета опустился на 20 градусов нос, скорость, несмотря на уменьшение режима работы двигателей №№ 1 и 3, увеличилась до 360 узлов, а затем до 430 узлов (800 км/час). С левым креном самолет столкнулся с лесистой местностью. Все погибли.
Комиссия основной причиной происшествия назвала неправильное закрытие двери грузового отсека.


1985
- Впервые поднялся в воздух польский учебно-боевой самолет PZL I-22 Iryda

Этот день в авиации. 3 марта

1987 - Запущен АГК «Прогресс-28».


1992
- Два В-52 и один КС-10А с американской авиабазы Барксдейл (шт. Луизиана) нанесли визит в 43-й ЦБП и ПЛС в Дягилево в связи с празднованием 50-летнего юбилея Дальней авиации РФ. Пройдя Атлантический океан и дозаправившись топливом в воздухе над Англией от сопровождавшего их танкера КС-10А, они оказались в самом сердце России, над Рязанью. Так спустя 40 лет после своего создания стратегический бомбардировщик В-52 впервые совершил перелет, для осуществления которого он предназначался. Однако самолеты В-52, появившиеся в российском воздушном пространстве, не несли оружия и выполняли сугубо мирную миссию - это был дружественный визит на авиабазу Дягилево, где в Центре боевого применения намечались торжества по случаю 50-летия дальней авиации России.


1994
 - Катастрофа МиГ-23. Во время тренировочного полета произошла остановка двигателя. Самолет упал на на окраине Курска, разрушив жилой дом. В результате возникшего пожара погибла пожилая женщина, а майор Владимир Живолуп, пилотировавший истребитель, 2 месяца пролежал в госпитале.

Этот день в авиации. 3 марта

1994 - Экипаж в составе Е.Г.Ревунова и И.Е.Соловьёва совершил беспосадочный перелёт на Су-34 из Новосибирска в Москву
1998 - День основания ОАО «Российская электроника»


2000
- Катастрофа вертолёта Ми-8.
В вертолёте находилось 11 человек. При заходе на посадку из-за сильных порывов ветра зацепился лопастями за деревья и столкнулся с землёй в г.Лабинске, 150км юго-восточнее Краснодара. 1 человек погиб, 8 госпитализированы.

Этот день в авиации. 3 марта

2005 - Американский миллионер Стив Фоссет поставил мировой рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без дозаправки. Рекордный полет дальностью 36898 км на самолете Globalflyer-311 продлился около 67 часов.

Этот день в авиации. 3 марта

2010 - Вертолет MH-60T Jayhawk Береговой охраны США, возвращавшийся из олимпийского Ванкувера, потерпел крушение в гористой местности в штате Юта, в 50 милях к востоку от Солт-Лейк-Сити. 5 человек пострадали: 1 пострадавший находится в критическом состоянии, 2 других - в тяжелом.

Этот день в авиации. 3 марта

2010 - Умер Герой России, Заслуженный летчик-испытатель CCCР А.А.Артюхин






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Полтава

Жителей Подмосковья приглашают к участию в фестивале «Молодые таланты Отечества»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net