В БСМП Челнов впервые удалили камень из желчного пузыря, сохранив орган
Врачи Больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах впервые выполнили удаление камня с сохранением желчного пузыря. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.
Первой пациенткой в БСМП, которой и провели холецистолитотомию, стала 43-летняя женщина из Челнов. Врачи отмечают, что операция непростая и достаточно редкая. Для того, чтобы она стала возможной, хирург должен обладать большим опытом, а у пациента не должно быть противопоказаний, в том числе, воспалений стенок желчного пузыря и сопутствующих заболеваний.
«Основная цель операции – не просто избавить пациента от камней, а сохранить желчный пузырь как важный элемент желчевыделительной системы, что особенно важно в молодом возрасте. Снижается риск развития послеоперационных осложнений пищеварительной системы, связанных с отсутствием желчного пузыря. Вместе с органом у пациента сохраняется и качество жизни. Таким образом мы даем человеку шанс жить своей привычной жизнью», – объяснил заведующий отделением хирургии №1 БСМП имени Акчурина Рамшед Одинаев.
Операция проводилась в несколько этапов. Сначала в брюшную область через маленькие проколы ввели специальный инструмент – троакар. Он состоит из острого стержня и трубки, через которую в полость вводятся видеокамеры и микроинструменты. После того, как хирурги добрались до сосудистой зоны, они применили горячие ножницы для прижигания стенок желчного пузыря, чтобы исключить кровотечение. Затем аккуратно извлекли камень размером два сантиметра и ушили желчный пузырь.
Вся операция заняла 45 минут. Пациентка чувствует себя хорошо и уже находится дома.
