Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Мы хотим, чтобы люди знали, как себя защитить»: в Казани проходит онкофорум «Огни добра»

Сегодня в Казани, в ИТ-парке им. Башира Рамеева, проходит информационно-просветительский форум «Огни добра», направленный на развитие культуры онкопрофилактики, поддержку пациентов и укрепление партнерского взаимодействия между медицинским сообществом, органами власти и обществом. Форум организовал ряд некоммерческих организаций при поддержке Общественной Палаты РТ.

Программе мероприятия ранее была посвящена пресс-конференция в «Татар-информе».

«Программа форума обширна и включает несколько секций: запланированы секции о реабилитации, серебряном возрасте и инклюзии детей с ОВЗ. Есть закрытая секция для женщин в вере. Был запрос, чтобы врачи-женщины рассказывали женщинам-мусульманкам о том, как сберечь свое здоровье», – рассказала директор автономной некоммерческой организации инвалидов и лиц с онкозаболеваниями «Без бергэ (Мы вместе)» Юлия Ивашкевич.

Почти вся команда организаторов – люди, которые перенесли онкологическое заболевание. Теперь их миссия – оградить других людей от сложного опыта, что пережили они сами.

«Наш проект сделан для простых людей, чтобы они получили знания о том, как не заболеть. Наши спикеры, именитые врачи-онкологи со всего мира, расскажут, как себя защитить», – отметила Юлия Ивашкевич.

На форуме пройдет и секция молодых ученых: школьники и юные изобретатели представят свои разработки, которые могут быть применены в здравоохранении.

«В центре нашего внимания – человек, который напрямую или косвенно столкнулся с тяжелым заболеванием. Это может быть не только онкология, но и сердечно-сосудистые патологии, а также травмы. Мы хотим рассказать о современных методиках, что есть в Республике Татарстан», – рассказала руководитель проекта «Огни добра» Алина Валеева.

Фото: © Роман Баданов / «Татар-информ»

«Наше мероприятие об открытости. Да, люди столкнулись с онкологией, но это не стыдно и не заразно. Заболеть, к сожалению, может каждый. Нам хочется поддержать людей на этом сложном пути», – добавила Юлия Ивашкевич.

На полях форума, а именно на первом этаже ИТ-парка, прошла «ярмарка добра». Свою продукцию (поделки, сумки, одежду, украшения) представили люди с ограниченными возможностями здоровья. Прошла и выставка, на которой о своей деятельности рассказали деятели некоммерческих организаций.

«Выставка вызвала у меня самые положительные эмоции. Очевидно, что ее авторы пришли сюда с добром. Они с интересом рассказывают о том, насколько каждая игрушка, украшение или элемент одежды несет добро и пользу людям», – отметила депутат Государственной Думы РФ Татьяна Ларионова.

Фото: © Роман Баданов / «Татар-информ»

По ее словам, форум настроен на получение знаний, нужных для себя и близких. Цель форума выстроена правильно, само мероприятие организовано на высоком уровне, отметила парламентарий.

«Мы будем думать, что сделать для больных, чтобы они ощущали себя не больными. Они столкнулись с проблемой, которая не любит слабых. Она знает: те, кто борется, обязаны победить, потому что рядом с ними единомышленники и члены семьи. Именно они сделают все, чтобы дорога к жизни и здоровью прошла не в одиночестве», – сказала Ларионова.

Фото: © Роман Баданов / «Татар-информ»

Для юных гостей форума организованы мастер-классы по созданию открыток и флористике. В конце мероприятия пройдет благотворительный концерт.

«На концерте мы зажжем огни добра – символические фонари трех цветов. Белые фонари зажгут люди с онкодиагнозами и те, кто сейчас в ремиссии, красные – волонтеры, а золотые – те, кто потерял родных и близких из-за онкологии», – объяснила Алина Валеева.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net