Август
2018

БАТЭ в плей-офф Лиги чемпионов в Борисове уступил ПСВ

В игре были забито пять мячей, один из них на счету Александра Глеба

<p>БАТЭ провел первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов. Дома борисовчане принимали ПСВ из Эйндховена. Чемпион Голландии сейчас не такая грозная сила, как в начале 2000-х, вряд ли в их нынешнем составе есть игроки, чьи имена будут известны и домохозяйкам. Но в любом случае фаворитами в паре были именно голландцы. Тем более их новый тренер Марк ван Боммел стал прививать более агрессивную и атакующую игру. Кстати, ван Боммел, будучи игроком «Барселоны», играл против Александра Глеба в финале Лиги чемпионов в 2006 году (тогда наш футболист выступал за «Арсенал»).</p>

<p>БАТЭ начал смело. И уже на 9-й минуте забил. Отличился Ессе Туоминен. Финн в БАТЭ уже не первый год и не сказать, что был ярок на поле и популярен у болельщиков. Его появление от части стало сюрпризом - и сразу гол.</p>

<p>ПСВ перехватил инициативу и преимущество конвертировал в гол на 35-й минуте, когда Перейро реализовал пенальти (за игру рукой Милуновича). По горячим следам гости могли выйти вперед, но спасли Щербицкий (показал феноменальную реакцию после удара с близкого расстояния) и штанга.</p>

<p>А вот после перерыва мексиканец Ирвинг Лосано был точен - 1:2. К слову, это его латиноамериканские СМИ отправляли в брестское «Динамо», мол, там его хочет видеть Диего Марадона, хотя трансферная стоимость 22-летнего полузащитника оценивается в 40 млн евро.</p>

<p>ПСВ мог делать счет крупнее, но БАТЭ кое-как отбивался. А на 88-й минуте забил сам, и сделал это Александр Глеб, чьи голы - большое событие (первый его гол за три года). Трибуны долго скандировали имя футболиста, кажется, болельщики еще отмечали гол, а ПСВ уже забил ответный мяч: подача с фланга и Мален сделал счет 2:3. Так и закончили.</p>

<p>Через неделю ответная игра в Эйндховене. БАТЭ надо выигрывать со счетом 2:0, 3:1: 4:2, 4:2... Только такой расклад выведет борисовчан в групповую стадию Лиги чемпионов. В ином случае «желто-синие» сыграют в групповой стадии Лиги Европы, что не так круто и прибыльно, но тоже неплохо.</p>

<p><strong>БАТЭ - ПСВ - 2:3 </strong></p>